Coordination : Juliette Renard
Flûte traversière : Claire Marchal, Juliette Renard
Hautbois : Stéphane Goyeau
Clarinette : Céline Millet et Lester Chio
Saxophone : Philippe Ortega
Basson : Louise Lapierre
Coordination : Lidija Bizjak
Piano : N C, Iva Despotovic, Emre Can Karayel, Florence Lafitte, Isabelle Lafitte, Florence Ribot Jacquin, Matvey Zheleznyakov
Orgue : Eric Ampeau
Clavecin : Sébastien Guillot
Accordéon : Sandra Ruiz
Harmonie Clavier : Eric Ampeau
Initiation à l'accompagnement : Emre Can Karayel, Reïko Nishimura
Déchiffrage : Agnès Bonjean
Coordination : Sarah Ledoux
Violon : Marie-Cécile Biron, Nathalie Fontaine, Karine Gillette, Catherine Burazovitch, Fanny Fortune, Cécile Mille
Alto : Marie-Noël Le Guay, Marie-Cécile Biron, Catherine Puig
Violoncelle : Sarah Ledoux
Contrebasse : Adeline Fabre
Coordination : Cécile Duvot
Guitare : Nadia Gerber, Amélia Mazarico , Gregory Morello
Mandoline : Cécile Duvot, Perrine Galaup
Harpe : Eva Debonne
Oud : N C
Coordination : Juliette renard
Trompette : Johann Nardeau
Trombone : Tristan Mauguin
Tuba : Jonas Réal
Cor : Hippolyte Devillele
Culture musicale - Histoire de la musique - Préparation option Musique au baccalauréat :
Nathalie Brunet
Piano jazz : Benjamin Moussay
Initiation à l'improvisation jazz : Benjamin Moussay
Ateliers jazz : Arnault Cuisinier
Batterie jazz : Joe Quitzke
Accompagnement guitare : N C
Chant Rn'B : N C
Musique assistée par ordinateur (MAO) : Pierre Doursout et Rémi Guesquiere
Orchestres à cordes : Nathalie Fontaine-Vaillant (cycles I et II) et Antonin Rey (cycle III)
Orchestres d'harmonie : Philippe Ortega (cycles I et II) et Pierre Boutillier (cycle III)
Musique de chambre : Catherine Puig (cycles II et III), Marie-Cécile Biron (cycle II), Isabelle Lafitte (Cycle II), Claire Marchal (cycle II et III), Karine Gilette (cycle II)
Ensembles à cordes pincées : Cécile Duvot et Grégory Morello
Ensembles de guitare : Gregory Morello ( cycle II) et Amélia Mazarico (cycles I et III)
Ensembles de percussions : Julien Béranger
Ensembles de clarinettes : Lester Chio
Ensembles CHAM (Classe à horaires aménagés, cm2 de l'école élémentaire 7 Championnet) :
Perrine Galaup
Ateliers Jazz niveaux 1-2-3 : Arnault Cuisinier
AMPIC : (Apprentissage de la Musique par la Pratique Instrumentale Collective) : Fanny Fortune et Guilhaume Bernard
Reïko Nishimura, Pierre Santus, Agnès Bonjean, Franz Michel (chant lyrique)
Batterie : Joe Quitzke
Percussions : Julien Béranger
Chant lyrique : Catherine Dune et Sophie Hervé
Atelier Vocal 1 et 2 : Jeanne Di Mascio et Irina Tiviane
Filière voix : France de la Hamelinaye, Irina Tivianne, Aurélien Adhumeau, Jeanne Di Mascio
Direction de chœur : Ariel Alonso
Choeur d'adultes : Aurélien Adhumeau
Atelier Vocal lyrique : Catherine Dune, Emre Can Karayel
Scène populaire : Sophie Hervé, Agnès Bonjean (accompagnement)
Chorales cycle I : France de la Hamelinaye, Jeanne Di Mascio, Irina Tiviane, Guilhaume Bernard
Coordination : Vanessa Leprince
Danse classique : Audrey Roehrich
Danse classique : Johanna Feder
Danse Jazz : Vanessa Leprince
Danse contemporaine : Marie Hubert
Danse Hip Hop : Claire Moineau
Percussions : Pierre Demange, Carlos Salamanca, Eyal Roitmann, Johann Feuerstoss
Piano : Alexis Nercessian, Joachim Ronfort
Contrebasse et percustrad : Alain Radford
Découverte théâtre (11/14 ans) : Maxime Bizet
Initiation théâtre (15/17 ans) : Maxime Bizet
Art dramatique : Isabelle Antoine (cycle I)
Art dramatique : Simon Bourgade (cycle II et III)
Ateliers inter-conservatoires :
Marionnettes : Guillaume Lecamus
Qi Qong : Joe Quitzke
CHA Théâtre en partenariat avec le collège Gérard Philippe :
Maxime Bizet
Audrey Roehrich
Anne-Catherine Nicoladze
Guillaume Bernard