Conservatoires

Équipe pédagogique

MUSIQUE

BOIS

Coordination : Claire Marchal

Flûte traversière : Claire Marchal, Juliette Renard

Hautbois : Stéphane Goyeau

Clarinette : Céline Millet et Lester Chio

Saxophone : Philippe Ortega

Basson : Louise Lapierre 


CLAVIERS

Coordination : Véronique Dasriaux

Piano : Véronique Dasriaux, Lidija Bizjak, Jeanne-Marie Golse, Emre Can Karayel, Sacha Stefanovic 

Orgue : Eric Ampeau

Clavecin : Sébastien Guillot

Accordéon : Sandra Ruiz

Harmonie Clavier : Eric Ampeau

Initiation à l'accompagnement : Emre Can Karayel, Reïko Nishimura

Déchiffrage : Agnès Bonjean

CORDES : INSTRUMENTS À CORDES FROTTÉES

Coordination : Sarah Ledoux

Violon : Marie-Cécile Biron, Nathalie Fontaine, Karien Gillette, Catherine Leroux-Burazovitch, Fanny Fortune

Alto : Marie-Noël Le Guay, Marie-Cécile Biron, Odile Caracilly

Violoncelle : Sarah Ledoux

Contrebasse : Adeline Fabre


CORDES : INSTRUMENTS À CORDES PINCÉES

Coordination : Cécile Duvot

Guitare : Nadia Gerber, Marie-Thérèse Ghirardi, Gregory Morello

Mandoline : Cécile Duvot, Perrine Galaup

Harpe : Johanna Kozielska

Oud : Fadhel Messaoudi

 

CUIVRES

Coordination : Claire Marchal

Trompette : Matthias Champon

Trombone : Tristan Mauguin

Tuba : Tom Caudelle

Cor : Anne Cavillon

CULTURE DU MUSICIEN

Culture musicale - Histoire de la musique - Préparation option Musique au baccalauréat : 

Isabelle Werck

JAZZ

Piano jazz : Benjamin Moussay

Initiation à l'improvisation jazz : Benjamin Moussay

Ateliers jazz : Arnault Cuisinier

Batterie jazz : Joe Quitzke


MUSIQUES ACTUELLES

Accompagnement guitare : Charly Mercier

Chant Rn'B : Charly Mercier

Musique assistée par ordinateur (MAO) : Pierre Doursout

PRATIQUES INSTRUMENTALES COLLECTIVES

Orchestres à cordes : Nathalie Fontaine-Vaillant (cycles I et II) et Antonin Rey (cycle III) 

Orchestres d'harmonie : Philippe Ortega (cycles I et II) et Pierre Boutillier (cycle III) 

Musique de chambre : Odile Caracilly (cycles II et III), Marie-Cécile Biron (cycle II), Véronique Dasriaux (Cycle II)

Ensembles à cordes pincées : Cécile Duvot et Grégory Morello

Ensembles de guitare : Gregory Morello ( cycle II) et Marie-Thérèse Ghirardi (cycles I et III)

Ensembles de percussions : Arnaud Lassus

Ensembles de clarinettes : Lester Chio 

Ensembles CHAM (Classe à horaires aménagés, cm2 de l'école élémentaire 7 Championnet) :

Perrine Galaup

Ateliers Jazz niveaux 1-2-3 : Arnault Cuisinier

AMPIC : (Apprentissage de la Musique par la Pratique Instrumentale Collective) : Fanny Fortune et Guilhaume Bernard

  

PIANISTES ACCOMPAGNATEURS

Reïko Nishimura, Pierre Santus, Agnès Bonjean, Franz Michel (chant lyrique), Christine Pichon  

PERCUSSIONS

Batterie : Joe Quitzke 

Percussions : Arnaud Lassus

VOIX

Chant lyrique : Catherine Dune et Sophie Hervé

Atelier Vocal 1 et 2 : Jeanne Dimascio et Irina Tiviane

Filière voix : Gwennaëlle Lemaire-Debarnot, Irina Tivianne

Direction de choeur : Ariel Alonso

Choeur d'adultes : Adam Vidovic

Atelier Vocal lyrique : Catherien Dune, Emre Can Karayel

Scène populaire : Sophie Hervé, Agnès Bonjean (accompagnement)

Choeur de jeunes et chorales cycle I :  Jeanne Dimascio


DANSE

LES ENSEIGNANTES

Coordination : Vanessa Leprince

Danse classique : Alice Berstel

Danse classique : Johanna Feder

Danse Jazz : Vanessa Leprince

Atelier Chorégraphique : Vanessa Leprince

Danse contemporaine : Catherine Friderich

Danse Hip Hop : Claire Moineau


 


LES ACCOMPAGNATEURS

Percussions : Pierre Demange

Percussions : Carlos Salamanca

Piano : Pierre Santus

Contrebasse et percustrad : Alain Radford

Percussions : Gregory Kirschhoffer

Piano : Fumio Katsarava

THÉÂTRE

Découverte théâtre (11/14 ans) : Maxime Bizet

Initiation théâtre (15/17 ans) : Alexandre Vuillet

Art dramatique : Jean-Luc Galmiche (cycle I, II et III)

Art dramatique : Alexandra Vuillet (cycle III)

Ateliers réseau

Marionnettes : Alexandra Vuillet 

Marionnettes : Nicolas Goussef

Qi Qong : Joe Quitzke

Sensibilisation théâtre / Collège : Partenariat avec le collège Gérard Philippe

Alexandra Vuillet

Maxime Bizet

Magalie Albespy

Anne-Catherine Nicoladze

Guillaume Bernard 



Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :

Conservatoire à rayonnement régional de Paris