Directeur : Emmanuel ORIOL
Directeur :
Emmanuel ORIOL
Secrétaire générale :
Marie JONQUIÈRES
Conseiller aux études :
Daniel KENIGSBERG
Scolarité Musique et Art dramatique :
Irène GALEA
Scolarité Danse et Cycle spécialisé :
Cécile LAYRE
Action culturelle et Communication:
David BUCHEMEYER
Fabienne CAFFA-BEAUJEU (apprentie)
Assistante d'administration :
Cécile LAYRE
Accueil :
Ida CORBEAU
Muriel DEFENDINI
Fabien Renoux
Adel KOURI
Régie technique :
Michaël PÉPIN
Référent accessibilité et handicap :
Sylvain CATHALA
Accompagnateur·rice·s
Eddie ALLEN (Percussions danse jazz)
Oksana DELAFORGE-BUTSENKO (Piano danse classique)
Anne DOULCET (Piano danse classique)
Coordination département bois : Frédéric SUEUR
Basson
Coordination département cuivres : Julien CHIROL
Cornet
Coordination département instruments polyphoniques : Caroline CREN
Piano
Harpe
Pratiques collectives pianistes
Coordination département percussions : Benjamin HUYGHE
Coordination département cordes frottées : Elsa BALAS
Coordination département guitares : Daphné BOUDOURIS
Coordination département lyrique : Claire BOURNEZ
Formation musicale chanteurs - Répertoire lyrique
Coordination département Jazz et Musiques actuelles : Sylvain CATHALA
Basse Jazz
Contrebasse Jazz
Ateliers Jazz
FM Jazz
Harmonie et mélodie
Atelier musiques actuelles (cycle spécialisé)
Coordination département formation musicale créative :
FM 1er et 2e cycles : Sylvain GOURLAY
FM 3e cycle : Geoffroy DROUIN
Composition
Orchestration
Yumiko YOKOI
Méthodes actives
Coordination département MAO musique assistée par ordinateur : Adrian BORREDA
Composition Électroacoustique
Coordination département ensembles dirigés : Julien CHIROL
Orchestre à cordes pincées 2 (2C3 et plus)
Coordination département ensembles non dirigés : Caroline CREN
Coordination département ensembles vocaux : Émilie DUPONT LAFORT
Accompagnateur·trice·s
Coordination département théâtre : Agnès PROUST
Coordination département arts de la scène : Daniel KENIGSBERG
Coordination générale des dispositifs en milieu scolaire : Azraël TOMÉ
_____________________ DANSE EN GRANDE SECTION (Maternelle Amandiers) ________________
_____________________ THÉÂTRE EN CM2 (Élémentaire Eugène Reisz) ________________
Professeurs d'éducation artistique et culturelle dans les classes de CP :
____________________________________________DANSE________________________________________________
Danse africaine
Danse contemporaine
Danse Hip-Hop
Tap Dance
___________________________________ ATELIERS INSTRUMENTAUX ___________________________________
Flûte jazz
Clarinette
Trompette
Trompette jazz
Trombone
Tuba
Violon
Violon - Alto
Violoncelle
Saxophone jazz
Guitare jazz
Piano jazz
Contrebasse jazz
Guitare basse
_____________________________________ATELIERS VOCAUX___________________________________________
Chef·fe·s de chœur
________________________________ DANSE (Collège Robert DOISNEAU) _____________________________
Coordination danse au collège Doisneau : Margot SALLES
Danse Jazz
Danse afro-contemporaine
Danse contemporaine
Danse Hip-Hop
_______________________________ JAZZ (Collège Jean-Baptiste CLÉMENT)__________________________
Coordination jazz au collège Jean-Baptiste Clément : Sylvain CATHALA
Saxophone jazz
Guitare jazz
Guitare basse jazz
Batterie jazz
Ensembles jazz
_________________________________ CORDES (Collège Henri MATISSE) ____________________________
Coordination cordes au collège Henri Matisse : Élisabeth URLIC
Violon
Violoncelle
Orchestres
__________________________ PERCUSSIONS (Collège Pierre Mendès-France) ________________________
Coordination percussions au collège Pierre Mendès-France : Robin MARTIN
Percussions et ensembles
____________________________ FANFARE (Collège Flora Tristan) __________________________
Coordination fanfare au collège Flora Tristan : Jan SCHUMACHER
Cor
Trompette
Trombone
Tuba
Orchestre
______________ CLASSES À HORAIRES AMÉNAGÉS THÉÂTRE (Collège Lucie Faure) ________________
Coordination théâtre au collège Lucie Faure : Jean-Marc LAYER
Théâtre
___________CLASSES A HORAIRES AMENAGES THÉÂTRE (Collège Jean Perrin) ___________________
Coordination théâtre au collège Jean Perrin : Virginie BARRETEAU
Théâtre