Conservatoires

L'équipe

L'équipe administrative

L'équipe de direction

Directeur
Emmanuel ORIOL

Secrétaire générale
Marie JONQUIÈRES

Conseiller aux études
Daniel KENIGSBERG

L'équipe administrative

Chargées de scolarité
Lola KIL (jusqu'au 9 octobre)
Anne DE CLERCQ

Chargé de la communication et de l'action culturelle
Dominique FRADIN

Assistant d'administration
Hubert DEVILLERS

Accueil
Hervé DESDOUETS (responsable accueil)
Muriel DEFENDINI
Adel KOURI
Nathalie TRONEL

Régisseur
Michaël PEPIN

L'équipe pédagogique

Coordinateur actions scolaires (PSM et TAP) 

Azraél TOMÉ

Danse

Coordinatrice 

Sophie ARDILLON

Enseignantes

Fériel AOUDJHANE Initiation danse à l'école & Danse classique
Sophie ARDILLON Danse modern'jazz
Bénédicte BOS Danse contemporaine & Open Art
Diane DESCHAMPS Danse initiation & Danse modern'jazz
Virginie GARANDEAU Culture chorégraphique
Jessica ORSINET
Danse jazz & Danse 5e (TAP)
Isabelle RENARD
Danse classique
Sandrine STEVENIN
Danse modern'jazz

Accompagnateur·rice·s

Eddie ALLEN (Percussions)
Philippe BIVALSKI (Percussions)
Oksana DELAFORGE-BUTSENKO (Piano danse classique)
Anne DOULCET (Piano danse classique)
Rafaël MEYRIER (Percussions)
Roberto PISANU (Percussions danse initiation Deschamps)
Hadryen PLASSARD-BERSTEL (Piano)
François REAU (Batterie jazz)

Musique

Coordinateur•rice·s

Pratiques vocales collectives 
- Rémi AGUIRRE ZUBIRI

Cordes pincées
- Daphné BOUDOURIS

Pratiques instrumentales collectives 
- Julien CHIROL

Réseau MAO VDP & Nouvelles technologies 
- Mathieu DEMANGE

FM 3e cycle
- Geoffroy DROUIN

Polyphoniques 
- Caroline CREN

Cuivres

- Pierre GILLET

Percussions
- Benjamin HUYGHE

Scènes ouvertes & Accompagnateurs
- Lela KATSARAVA

Dispositifs collèges & Art de la scène
- Daniel KENIGSBERG

Filières cuivres
- Maxence NICOLATS

Cordes
- Catherine PUIG-VASSEUR

Bois
- Frédéric SUEUR

Chant lyrique
- Sylvie SULLÉ

FM 1er et 2eme cycles
- Sylvie TARLO


Bois
  • Flûte traversière

Coline CALIX
Pierrette DE FAUCONVAL
Margot MAYETTE
Claire SPAGNOL

  • Hautbois
Christophe GRINDEL
Olivia VITELLI

  • Clarinette

Nelson MALLEUS
Frédéric SUEUR

  • Basson

Carmen MAINER
Christophe TESSIER

  • Saxophone
Adèle COUZIN
Pedro LEITE TEIXEIRA

  • Saxophone jazz
Sylvain CATHALA
Noëmy LHOMME

Claviers

  • Orgue
Bruno MATHIEU

  • Piano

Daniel ASENSIO (accompagnateur)
Branka BALEVIC

Nicolas CHALOPIN 
(accompagnateur)
Louis COLLET 
(accompagnateur)
Caroline CREN

Romain DAVID
Alain GRIFFET 
(accompagnateur)
Issam KRIMI -
Piano Jazz
Stefania LOMBARDO - 
Piano Jazz
Enguerrand LüHL
Olivier MAZAL 
(accompagnateur)
Philippe MONANGE 
(accompagnateur)
Bojena OSTROWSKA
Marie-Josèphe TRUYS
Yaping WANG 
(accompagnateur)

Cordes
  • Alto

Elsa BALAS
Catherine PUIG-VASSEUR 

  • Contrebasse

Norma CARRENO
François LEYRIT

  • Guitare

Lenny BAROUK (accompagnateur)
Daphné BOUDOURIS
Nicolas DEBRIE
Pierre DURAND
Leonardo SANCHEZ
Arnaud ZMANTAR (accompagnateur)

  • Harpe
Paola AVILES
Valeria KAFELNIKOV

  • Violon

Ruggiero CAPRANICO
Stéphanie COUROUBLE
Clémence HAZAEL MASSIEUX
Mathilde LAURIDON
Pierre MARTEL
Christophe PONS

  • Violoncelle

Annabelle BREY
Soizic CHEVRAN BRETON
Kim DIBONGUE (accompagnatrice)
Guillaume FRANÇOIS
Marlène RIVIÈRE
Èlisabeth URLIC

Cuivres
  • Trompette

André FEYDY
Pierre GILLET
Jan SCHUMACHER
Marcel TEBOUL

  • Cor

Marie COLLEMARE
Nina DAIGREMONT
Emmanuel PADIEU

  • Trombone

Olivier CARON
Julien CHIROL

  • Tuba

Corentin MORVAN
Yoshie NASAHARA COLART
Jonas RÉAL

Disciplines vocales
Formation musicale
Musiques actuelles
Percussions
Pratiques instrumentales collectives

Théâtre

PSM & TAP

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :

Conservatoire à rayonnement régional de Paris