Conservatoires

L'équipe

L'ÉQUIPE ADMINISTRATIVE

Directeur : Emmanuel ORIOL

L'équipe de direction

Directeur :
Emmanuel ORIOL

Secrétaire générale :
Marie JONQUIÈRES

Conseiller aux études :
Daniel KENIGSBERG

L'équipe administrative

Scolarité Musique et Art dramatique :
Anne DE CLERCQ

Scolarité Danse et Cycle spécialisé :
Cécile LAYRE

Action culturelle et Communication:
Dominique FRADIN

Assistante d'administration :
Cécile LAYRE

Accueil :
Hervé DESDOUETS (responsable d'accueil)
Ida CORBEAU
Muriel DEFENDINI

Adel KOURI

Régie technique :
Michaël PÉPIN
Alex GUÉRIN

Accessibilité et handicap

Référent accessibilité et handicap  : 
Pascal PARSAT
Coordinateur accessibilité et handicap pour le réseau des conservatoires
https://conservatoires.paris.fr/conservatoires/bizet/rubriques/accessibilite-et-handicap

L'ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE

Enseignement spécialisé

DANSE

Coordinatrice : Margot SALLES
Danse
Danse classique
  • Fériel AOUDJHANE
  • Isabelle RENARD
Danse modern'jazz
  • Victoria BÉLOT
  • Diane DESCHAMPS
  • Georgey SOUCHETTE
  • Sandrine STÉVENIN
Danse contemporaine
  • Margot SALLES
Danse initiation
  • Fériel AOUDJHANE
  • Diane DESCHAMPS
Culture chorégraphique
  • Aline LAIGNEL 

Posturologie - AFCMD
  • Catherine AUGÉ


Accompagnateur·rice·s

  • Eddie ALLEN (Percussions danse jazz)

  • Oksana DELAFORGE-BUTSENKO (Piano danse classique)

  • Anne DOULCET (Piano danse classique)

  • Rafaël MEYRIER (Percussions danse jazz)
  • Roberto PISANU (Percussions danse initiation et jazz)
  • François RÉAU (Batterie jazz)
  • Bachir SANOGO (Percussions danse contemporaine)
  • Benjamin SEBBAN (Piano danse classique)

MUSIQUE

Coordinateur Bois : Frédéric SUEUR

Bois
Flûte traversière
  • Pierrette DE FAUCONVAL
  • Christine PROD'HOMME
Hautbois
  • Clémentine BUONOMO
  • Christophe GRINDEL
Cor anglais
  • Christophe GRINDEL
Clarinette
  • Frédéric SUEUR

Basson
  • Sophie RAYNAUD
  • Christophe TESSIER
Saxophone
  • Lucas GAUDIN

Coordinateur Cuivres : Corentin MORVAN

Cuivres
Cor
  • Marie COLLEMARE
  • Emmanuel PADIEU
Trompette
  • Stéphane EXBRAYAT
  • Pierre GILLET
Trombone
  • Julien CHIROL
Tuba
  • Marie JULIEN
  • Corentin MORVAN
A.M.P.I.C. cuivres
  • Marie JULIEN
  • Yoshie NASAHARA

Coordinatrice Claviers : Caroline CREN

Claviers
Accordéon :
  • Marie-Françoise MAUMY 

Piano

  • Branka BALEVIC
  • Caroline CREN
  • Romain DAVID
  • Alexandre LORY
  • Enguerrand LÜHL
  • Bojena OSTROWSKA
Orgue
  • Bruno MATHIEU

Coordinateur Percussions : Benjamin HUYGHE

Percussions
Percussions
  • Benjamin HUYGHE

Coordinatrice Cordes Frottées : Elsa BALAS

Cordes frottées
Violon
  • Ruggero CAPRANICO
  • Judith GROBLA
  • Stéphanie JACOPIN
  • Mathilde LAURIDON
  • Pierre MARTEL
Alto
  • Elsa BALAS
  • Élodie GAUDET
Violoncelle
  • Pierre CHARLES
  • Guillaume FRANÇOIS
  • Marlène RIVIÈRE
Contrebasse
  • Norma CARRENO
  • François LEYRIT

Coordinatrice Cordes pincées : Daphné BOUDOURIS

Cordes pincées
Guitare
  • Daphné BOUDOURIS
  • Grégory MORELLO
  • Leonardo SANCHEZ

Harpe

  • Valéria KAFELNIKOV

Coordinatrice Lyrique : Yann TOUSSAINT

Lyrique
Chant lyrique
  • Claire BOURNEZ 
  • Yann TOUSSAINT
Pratique scénique (option récital, opéra, musique de chambre vocale)
  • Claire BOURNEZ
Ensemble Opératique
  • Yann TOUSSAINT

Formation musicale chanteurs - Répertoire lyrique

  • Jean-Marc PONT MARCHESI

Accompagnateurs chant lyrique - chefs de chant
  • Olivier CANGELOSI (Classe de Claire BOURNEZ)
  • Sylvain COMBALUZIER (Classe de Yann TOUSSAINT)

Coordinateur Jazz : Sylvain CATHALA

Jazz
Piano jazz
  • Issam KRIMI
Trombone jazz
  • Julien CHIROL
Saxophone jazz
  • Sylvain CATHALA
Guitare Jazz
  • Pierre DURAND
Batterie Jazz
  • Benoist RAFFIN

Basse Jazz

  • Nicolas DEBRIE

Ateliers jazz

  • Sylvain CATHALA
  • Issam KRIMI
  • Julien LALLIER

Coordinateur·rice·s Formation musicale :
FM 1er et 2e cycles : Sylvie TARLO
FM 3e cycle : Geoffroy DROUIN

Formation musicale
Formation musicale
  • Rémi AGUIRRE-ZUBIRI
  • Adrian BORREDA
  • Clémentine BUONOMO
  • Mathieu DEMANGE
  • Geoffroy DROUIN
  • Margherita GRÜDEN
  • Bojena OSTROWSKA
  • Laurent SAUDAIN
  • Sylvie TARLO
  • Yumiko YOKOI
Culture musicale
  • Geoffroy DROUIN
Écriture
  • Laurent SAUDAIN
Module Oreille-Rythme-Lecture
  • Rémi AGUIRRE-ZUBIRI
  • Clémentine BUONOMO
  • Mathieu DEMANGE
  • Geoffroy DROUIN
  • Margherita GRÜDEN
  • Bojena OSTROWSKA
  • Sylvie TARLO
  • Yumiko YOKOI
Module Arrangement
  • Margherita GRÜDEN

Module Harmonie au clavier
  • Laurent SAUDAIN
Module Déchiffrage instrumental
  • Adrian BORREDA
Module Percussions corporelles
  • Mathieu DEMANGE
Module Musique assistée par ordinateur (M.A.O.)
  • Adrian BORREDA
  • Mathieu DEMANGE
Module Composition assistée par ordinateur (C.A.O.)
  • Laurent SAUDAIN
Module Autour des œuvres (Culture)
  • Geoffroy DROUIN
  • Laurent SAUDAIN
Module Improvisation
  • Mathieu DEMANGE

Coordinateur M.A.O. : Mathieu DEMANGE

M.A.O.
Composition Électroacoustique
  • Gino FAVOTTI
M.A.O. - Enregistrement
  • Mathieu DEMANGE
Nouvelles technologies - Home studio
  • Octavio LOPEZ
Atelier de création sonore numérique
  • Gino FAVOTTI
  • Octavio LOPEZ

Coordinateur Ensembles dirigés : Julien CHIROL

Ensembles dirigés
Harmonie 1er cycle
  • Lucas GAUDIN
Harmonie 2e cycle
  • Frédéric SUEUR
Harmonie 3e cycle et plus
  • Julien CHIROL
Orchestre de cordes pincées 1er cycle (<2C2)
  • Leonardo SANCHEZ

Orchestre de cordes pincées 2e cycle (2C3 et plus) 

  • Leonardo SANCHEZ

Orchestres à cordes 1er cycle
  • Pierre CHARLES
Orchestre à cordes 2e cycle
  • Pierre CHARLES
Orchestre  à cordes 3e cycle et plus
  • Pierre CHARLES

Coordinatrice Ensembles non dirigés : Caroline CREN

Ensembles non dirigés
Musique de chambre
  • Ruggero CAPRANICO
  • Caroline CREN
  • Romain DAVID
Ensemble de flûtes
  • Christine PROD'HOMME
Ensembles de trompettes
  • Pierre GILLET
Ensemble de percussions
  • Benjamin HUYGHE
Pratiques collectives pianistes
  • Sylvain COMBALUZIER (Accompagnement)
  • Léla KATSARAVA (Accompagnement)
  • Alexandre LORY (Déchiffrage)
  • Enguerrand LÜHL (Déchiffrage)
  • Laurent SAUDAIN (Harmonie au clavier)

Coordinateur Ensembles vocaux : Rémi AGUIRRE-ZUBIRI

Ensembles vocaux
Chant choral
  • Rémi AGUIRRE-ZUBIRI
  • Anne GONIAUX
Chœur péparatoire
  • Rémi AGUIRRE-ZUBIRI
Chœur de jeunes
  • Rémi AGUIRRE-ZUBIRI
Ensemble vocal Georges Bizet (Chœur d'adultes)
  • Laurent SAUDAIN
Chœur de chambre lyrique
  • Rémi AGUIRRE-ZUBIRI

Accompagnateur·trice·s 

  • Sylvain COMBALUZIER (chorale, chœur préparatoire et chœur de jeunes)
  • Mitomo FUKUI (Ensemble vocal Georges Bizet)
  • Flore MERLIN (chorale, musique de chambre vocale)

THÉÂTRE

Coordinateur : Pascal PARSAT

Théâtre
Cursus d'Art dramatique
  • Marion DELPLANCKE (3e cycle)
  • Pascal PARSAT (1er et 2e cycles)
Atelier Écriture de plateau
  • Marion DELPLANCKE 
Atelier Théâtre (15-17 ans)
  • Sophie FONTAINE
Classes à horaires aménagés théâtre (Collège)
  • Virginie BARRETEAU (coordination collège Jean Perrin)
  • Jean-Marc LAYER (coordination collège Lucie Faure)
  • Gaëlle LE COURTOIS
Atelier Poésie et diction : Lire et Dire
  • Pascal PARSAT

ARTS DE LA SCÈNE

Coordinateur : Daniel KENIGSBERG

Tous en scène (11-14 ans)

  • Marion DELPLANCKE (théâtre) 
  • Margot SALLES (danse)
  • Azraël TOMÉ (musique) 
Accompagnateur
  • Julien LALLIER

Open art (15-18 ans)
  • Marion DELPLANCKE (théâtre)
  • Mathieu DEMANGE (nouvelles technologies et composition) 
  • Margot SALLES (danse contemporaine)
Transvers'arts (18-26ans)
  • Marion DELPLANCKE (théâtre)
  • Mathieu DEMANGE (chant, percussions corporelles, MAO)
  • Margot SALLES (danse) 

Éducation artistique et culturelle en milieu scolaire

Coordinateur : Azraël TOMÉ

ÉVEIL DANSE EN MATERNELLE

_____________________ DANSE EN GRANDE SECTION (Maternelle Amandiers) ________________

  • Isabelle MAUREL
THÉÂTRE EN ÉLÉMENTAIRE

_____________________ THÉÂTRE EN CM2 (Élémentaire Eugène Reisz) ________________

  • Virginie BARRETEAU

PSM (Parcours de Sensibilisation Musicale)

Professeurs d'éducation artistique et culturelle dans les classes de CP : 

  • Clémentine BUONOMO
  • Nicolas DEBRIE
  • Pierre-Jean DELESVAUX 
  • Pauline ESTINGOY 
  • Anne GONIAUX 
  • Dominique GRIFFET 
  • Hélène MORZUCH 
  • Lucie MOUSCADET 
  • Ariel SARALE
  • Viryane SAY 
  • Virginie SEBILLE 
  • Élisabeth URLIC 

TAP (Temps d'Activités Périscolaires)

____________________________________________DANSE________________________________________________

Danse africaine

  • Kahamilou ZONGO

Danse contemporaine

  • Giovanni CEDOLIN
  • Laurianne FAURE

Danse Hip-Hop

  • Gad SAADOUN

Danse Jazz
  • Élise PALM

Tap Dance

  • Roxane SEMADENI


___________________________________ ATELIERS INSTRUMENTAUX ___________________________________

Clarinette

  • Nelson MALLEUS

Cor
  • Mathieu BALESSE
  • Sarah ROSZAK

Guitare basse

  • Nicolas DEBRIE

Guitare jazz

  • Pierre DURAND
  • Arthur LINKS

Percussions
  • Eddie ALLEN
  • Tristan Anton IATCA
  • Christophe MARGUET
  • Bachir SANOGO
  • Benoist RAFFIN (batterie jazz)
  • Viryane SAY

Piano jazz
  • Margherita GRÜDEN

Saxophone
  • Pedro LEITE-TEXEIRA

Saxophone jazz

  • Sylvain CATHALA
  • Noëmy LHOMME

Trombone

  • Rémi GACHÉ
  • Olivier CARON

Trompette

  • Jan SCHUMACHER
  • Marcel TEBOUL

Tuba

  • Armand IZARD
  • Yoshie NASAHARA

Violon

  • Nadiia KRAMARENKO
  • Ariane LYSIMAQUE

Alto

  • Valentine GARILLI

Violoncelle

  • Soizic CHEVRANT-BRETON
  • Élisabeth URLIC

_____________________________________ATELIERS VOCAUX___________________________________________

Chef·fe·s de chœur

  • Audrey GASTEBOIS
  • Élisabeth KANTOMANOU
  • Blandine LAMBERT
  • Françoise MARSAN
  • Andrès MILA-PRATS
  • Laurence OLIVIER
  • Virginie SÉBILLE

Coordinateur : Daniel KENIGSBERG

Collèges

_______________________________ JAZZ (Collège Jean-Baptiste Clément) ____________________________

Coordination : Sylvain CATHALA

Saxophone jazz

  • Sylvain CATHALA

Guitare jazz

  • Pierre DURAND

Guitare basse jazz

  • Nicolas DEBRIE

Batterie jazz

  • Benoist RAFFIN

Ensembles jazz

  • Benoist RAFFIN


________________________________ DANSE (Collège Robert Doisneau) ______________________________

Coordination : Margot SALLES

Danse Jazz

  • Élise PALM

Danse afro-contemporaine

  • Kahamilou ZONGO

Danse contemporaine

  • Giovanni CEDOLIN
  • Margot SALLES

Danse Hip-Hop

  • Gad SAADOUN


______________ CLASSES À HORAIRES AMÉNAGÉS THÉÂTRE (Collège Lucie Faure) ________________

Coordination : Jean-Marc LAYER

Classes de 6e et 5e

  • Gaëlle LE COURTOIS

Classes de 4e et 3e

  • Jean-Marc LAYER


_________________________________ CORDES (Collège Henri Matisse) ________________________________

Coordination : Élisabeth URLIC

Violon

  • Ariane LYSIMAQUE

Alto
  • Valentine GARILLI

Violoncelle

  • Soizic CHEVRAN-BRETON
  • Élisabeth URLIC

Orchestres

  • Soizic CHEVRAN-BRETON


__________________________ PERCUSSIONS (Collège Pierre Mendès-France) ________________________

Coordination : Antoine DELBOS et Robin MARTIN

Percussions et ensembles

  • Antoine DELBOS
  • Robin MARTIN


____________________________ CUIVRES / THÉÂTRE (Collège Jean Perrin) __________________________

Coordination Cuivres : Yoshie NASAHARA

Cor

  • Sarah ROSZAK

Trompette

  • Jan SCHUMACHER

Trombone

  • Rémi GACHÉ

Tuba

  • Yoshie NASAHARA

Orchestre

  • Rémi GACHÉ
  • Yoshie NASAHARA
  • Sarah ROSZAK
  • Jan SCHUMACHER


Coordination Théâtre : Virginie BARRETEAU

Théâtre

  • Virginie BARRETEAU
  • Jean-Marc LAYER

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :