Conservatoires

Équipes

Équipes administratives

L'équipe de direction

Agathe Mayeres 
Directrice

Vincent Evrard
Secrétaire général

Sergio De Leeuw 
Conseiller aux études

L'équipe administrative

Soledad Cortes et  Judith Royer
Chargées de scolarité

Geneviève Abéna
Assistante administrative

Jean-Eudes Bernicot
Régisseur batiment

Joseph Lesclauze
Agent d'accueil et Régisseur 

Christophe Despeaux et Mike Joseph
Agents d'accueil


L'équipe pédagogique

INSTRUMENTS A CORDES

Barbara Mouton-Jamet
Coordination

Violon Barbara Mouton-Jamet, Agnès Thaureau et Mirana Tutuianu
Alto Axel Benedetti
Violoncelle Frédéric Lubiatto,  et Stephan Soeder
Contrebasse Rémi Sagot

INSTRUMENTS A VENT

Johanne Favre Engel
Coordination

Flûte traversière Thierry Durand et Johanne Favre Engel
Hautbois Marika Lombardi
Clarinette Stéphanie Carne
Basson Sébastien Wache
Saxophone  Marylou Abdelghani et Carl-Emmanuel Fisbach
Cor Yun-Chin Gastebois
Trompette Rodolph Puechbroussous
Trombone Pascal Gonzales
Tuba Jean Delcourt

PERCUSSIONS

Percussions Julien Gourdin

INSTRUMENTS ANCIENS

Laurence Pottier
Coordination

Clavecin et Basse continue Esteban Gallegos
Flûte à bec/Atelier polyphonique Laurence Pottier
Flûte baroque Johanne Favre Engel
Luth Carola Grinberg
Viole de gambe Victor Aragon
Accompagnement clavecin Hiroko Nakayama

VOIX

FILIERE VOIX

Emilie Dupont-Lafort
Coordination

Filière voix 1, Filière voix 2 et Filière voix 3 Emilie Dupont-Lafort
Technique vocale Arlinda Roux-Majollari, Morgane Kypriotti et Cyrille Laik

Initiation au clavier Juan Manuel Salazar
Accompagnatrice Viola Paco

Filière voix 4 Arlinda Roux Majollari

DIRECTION DE CHOEUR

Philippe Le Fèvre


ART ET CHANT LYRIQUE

Elsa Maurus
Coordination

Art lyrique
Yves Coudray (metteur en scène)

Chant lyrique
Yves Coudray (ténor)
Doris Lamprecht
(Mezzo soprano)
Elsa Maurus ( mezzo soprano)
Anne-Marguerite Werster (soprano)

Chefs de chant accompagnateurs
Itsuko Mukaiyama Hervieu
Natallia Yeliseyeva

Leonid Karev

Ateliers polyphoniques
Laurence Pottier

Choeur Lili Boulanger
Arlinda Roux Majollari
Adam Vidovic

Professeur de culture lyrique
Nathalie Ruget


CHANT CHORAL
Emilie DUPONT-LAFORT, Anita GANNAT-SARNYAI
et  Adam VIDOVIC


ÉRUDITION

Sophie Descombes
Coordination

Formation musicale
Sophie Descombes
Cécile Lachaume
Aurélien Quignard
Anne-Christine Schollhammer

Culture musicale Nathalie Ruget
Écriture David Lampel

JAZZ ET MUSIQUES IMPROVISEES

Pierre Carrié
Coordination

Chant Carole Hémard
Contrebasse & Basse électrique Jean Bardy
Batterie Olivier Robin
Flûte - Saxophone Arnaud Bessis
Guitare Eric Daniel
Piano Guillaume Naud et Manuel Rocheman
Saxophone César Poirier et Nicolas Dary
Trompette Fabien Mary
Ear training - FM jazz Pierre Carrié
Harmonie jazz Nicolas Dary
Écriture jazz Pierre Bertrand et Paul Staicu
Histoire du jazz Stéphane Audard
Pianiste accompagnateur chant Richard Turegano
Classe d'improvisation au clavier Pierre Cholley
Ateliers Arnaud Bessis, César Poirier, Fabien Mary, Nicolas Dary et Olivier Robin


ACCOMPAGNATEURS

Accompagnement chant Itsuko Hervieu-Mukaiyama, Natallia Yeliseyeva et Leonid Karev
Accompagnement chant jazz Richard Turegano
Accompagnement clavecin Hiroko Nakayama
Accompagnement danse Karen Boyer, Clara Zoubritski-ZelterLoïg Delanoy et Arianna Romero Arias
Accompagnement danse de caractère Pierre Trocellier
Accompagnement instruments Gaspard Martin
Accompagnement et coaching-Comédie musicale Pierre Cholley

DANSE

Béatrice Choukroun
Coordination

Danse tronc commun Myriam Gibert
Danse de caractère Elsa Bousquet
Danse classique Béatrice Choukroun
Danse classique Myriam GIBERT
Danse contemporaine Riina Koivisto
Pianistes accompagnateurs Karen Boyer, Loïg Delanoy, Arianna Romero Arias, Pierre Trocellier et Clara Zoubritski-Zelter
Culture chorégraphique Cécile Proust

THÉÂTRE

Jean-Marc Popower
Coordination

Art dramatique Jean-MarcPopower et Elsa Saladin

COMÉDIE MUSICALE

Manon Landowski et Jean-Marc Popower
Coordination

Art dramatique Jean-Marc Popower
Chant Manon Landowski
Danse Valérie Masset
Mime Florencia Avila
Atelier polyphonique Pierre Carrié
Atelier vocal Arlinda Roux-Majollari
Formation musicale Pierre Carrié
Pianiste accompagnateur Pierre Cholley

APPRENTISSAGE DE LA MUSIQUE PAR LA PRATIQUE COLLECTIVE (AMPIC)

AMPIC VENTS
Marylou Abdelghani (Saxophone)
Aurélien Quignard (FM)
Théo Couillez (Clarinette)

AMPIC CORDES
Axel Benedetti
Eloise Renard
Stephan Soeder
Remi Sagot

TEMPS D'ACTIVITES PERISCOLAIRES (TAP)

Antoine Strub
Coordination

Chefs de chœur Velina Da Costa, Marie-Charlotte Laborne, Juliette Rat, Déborah Zloto et Antoine Strub
Danse Myriam Berlande
Pianistes accompagnateurs Tatyana Vitkovfkya, Karine Delance, Loïg Delanoy, Jean-Christophe Polgar, Benjamin Sebban et Christophe Buren
Atelier Flûte Ludivine Issambourg
Atelier Saxophone Rémi Vert-Pré

PARCOURS DE SENSIBILISATION MUSICALE (PSM)

Sergio de Leeuw
Coordination

Professeurs intervenants Ludivine Issambourg, Manon Landowski, Agnès Rouquette, Arnaud Bessis, Pierre Cholley, Doris Lamprecht et Jean-Marc Popower

INSTRUMENTS POLYPHONIQUES

Valérie Mille et Anne Billant
Coordination

Accordéon Jean Ribeiro
Guitare Valérie Mille
Harpe Manon de Preissac
Orgue Helga Schauerte
Piano Anne Billant, Marie-Laure Boulanger, Yumeto Suenaga et David Violi
Percussions Julien Gourdin

FORMATION MUSICALE

Sophie Descombes
Coordination

Sophie Descombes, Cécile Lachaume, Aurélien Quignard et Anne-Christine Schollhammer

HARMONIE AU CLAVIER

Juan Manuel Salazar

MUSIQUE DE CHAMBRE

Frédéric Lubiatto
Coordination

Frédéric Lubiatto, Marie-Laure Boulanger, Marika Lombardi, et David Violi

ORCHESTRES

Orchestre cycle 1 Stephan Soeder
Orchestre cycle 2 Frédéric Lubiatto
Orchestre symphonique x
Harmonies (cycles 1 et 2) Jean-Baptiste Nicolas

HANDICAP

Professeur référent Handicap Anne Billant
Parcours personnalisé Elsa Bousquet et Aurélien Quignard

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :