Conservatoires

Les équipes

Direction et Administration

Pôle de Direction

Fabrice Merlen : Directeur

Pascale Cattaneo : Secrétaire Générale

Lionel Rokita : Conseiller aux études


Pôle administratif et technique

Marie-Christine Lomas : Chargée de scolarité et de communication

Thibaut Lacombe et Julio Olmos : Assistants administratifs

Brice Malet : Régisseur


Pôle accueil

Eric Brencklé et Brahim Saci : Agents d'accueil


Coordination

Musique

Pierre Boutillier : Pratiques collectives instrumentales

Séverine Etchéto : Formation Musicale

Elsa Fortin : Piano

Guillaume François : Cordes frottés

Maryse Gachen-Petitjean : Accompagnement au piano

Elisabetta Giorgi : Cordes pincées

Eddy Lacombe : Brass Band Junior

Anastasie Lefebvre de Rieux : Vents et percussions


Danse

Sandrine Jean : Danse éveil, initiation, classique et jazz


Art dramatique

Agnès Adam : Art dramatique et expression corporelle


Temps d’Activités Périscolaires (TAP)

Véronique Vernon-Gontard : Danse, Chorale, MAO


Parcours de Sensibilisation Musicale (PSM)

Lionel Rokita : Ateliers musicaux et concerts pédagogiques


Handicap

Mariangela Siani : Atelier corporel et autres...


Musique

Pratiques collectives

Pierre Boutillier : Harmonies 1er et 2e Cycles

Michael Cousteau : Orchestre Symphonique 8/14/17 (3e cycle et spécialisé)

Pascale Jeandroz : Musique de chambre

 Eddy Lacombe : Brass Band Junior

Guillaume Lacoste : Ensemble de guitares

Christian Rivet : Ensembles à cordes 1er et 2e cycles et Musique de chambre 


Cordes

Violon

  • Svetlana Babina 
  • Yaïr Benaïm 
  • Suzanne Durand-Rivière
  • Marie-Mathilde Hérouard
  • Sayaka Ohira
  • Jan Orawiec 
  • Cécile Tête 


Alto

  • Karine Lethiec


Violoncelle

  • Guillaume François
  • David Louwerse


Contrebasse

  • Adeline Fabre


Harpe

  • Elisabetta Giorgi


Guitare

  • Guillaume Lacoste
  • Christian Rivet


Bois

Clarinette

  • Renaud Desbazeille
  • Rémy Duplouy


Flûte traversière et Piccolo

  • Anastasie Lefebvre de Rieux


Hautbois

  • Pierre Makarenko

Basson

  • Sophie Raynaud

Saxophone

  • Pascal Rousseaud


Cuivres

Cor

  • Stéphane Bridoux


Trompette

  • Javier Rossetto
  • Eddy Lacombe


Trombone et Tuba

  •  Alejandro Biot-Sanchis


Percussions

  • Benoît Gaudelette


Piano

  • Branka Balevic-Gasparian 
  • Romain Beauchef 
  • Anthony Burlot
  •  Célimène Daudet 
  • Elsa Fortin
  • Axel Lenarduzzi


Formation Musicale

  • Michèle Alcon
  • Anne Bodeux (+FM Chanteur)
  • Isabelle Durand (+écriture)
  • Séverine Etcheto
  • Agnès Herbaux 
  • Raphaël Saint-Rémy (+culture musicale)


Chant

Chant Choral

  • Anne Bodeux


Chœurs d'enfants et de jeunes

  • Natacha Bartosek


Chant Lyrique

  • Sylvie Sullé


Accompagnement

Musique

  • Maryse Gachen-Petitjean
  • Christine Pichon
  • Mayoko Salloum


Chant

  • Agnès Drache
  • Christine Pichon


Danse initiation

  • Pascal Morrow


Danse classique

  • Yves Lancien


Danse Jazz

  • David Sandes
  • Messaoud Kheniche


Danse

Eveil / Initiation

  • Olia Lumelsky


Classique

  • Joanna Feder
  • Sandrine Jean


Jazz

  • Emma Lundell


Contemporaine (complémentaire) et Culture Chorégraphique

  • Olia Lumelsky

Art dramatique

Initiation 15/18 ans

  • Murielle Béchame


Interprétation Cycles 1/2/3

  • Agnès Adam


Expression corporelle / Yoga

  • Jean-Luc Verna


Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :

Conservatoire à rayonnement régional de Paris