Conservatoires

Les équipes

Direction et Administration

Pôle de Direction

Nicolas Deshoulières : Directeur

Anne-Lise Quendolo : Secrétaire générale

Ollivier-Philippe Cuneo : Conseiller aux études


Pôle administratif et technique

Marie-Christine Lomas : Chargée de scolarité et de communication

Daniel Camard : Chargé de scolarité et agent d'accueil et d'information

Julio Olmos et Xavier Barreaud : Assistants administratifs

Brice Malet : Régisseur


Pôle accueil et information

Eric Brencklé et Brahim Saci : Responsables de l'accueil et de l'information


Coordination

Musique

Pierre Boutillier : Pratiques collectives instrumentales

Séverine Etcheto : Formation Musicale

Elsa Fortin : Piano

Guillaume François : Cordes frottés

Maryse Gachen-Petitjean : Accompagnement au piano

Elisabetta Giorgi : Cordes pincées

Clément Barkatz : AMPIC Cordes

Anastasie Lefebvre de Rieux : Vents et percussions


Danse

Sophie Guegan : Danse éveil, initiation, classique et jazz


Art dramatique

Agnès Adam : Art dramatique


Temps d’Activités Périscolaires (TAP)

Véronique Vernon-Gontard : Danse, Chorale, MAO


Parcours de Sensibilisation Musicale (PSM)

Ollivier-Philippe Cuneo : Ateliers musicaux et concerts pédagogiques




Musique

Pratiques collectives

Pierre Boutillier : Harmonies 1er, 2e et 3e Cycles, Orchestre Symphonique 5/8 (3e cycle et spécialisé)

Ollivier-Philippe Cuneo : Ensembles à Cordes 1er et 2e Cycles

Pascale Jeandroz et Christian Rivet : Musique de chambre

Clément Barkatz : AMPIC Cordes

Guillaume Lacoste : Ensemble de guitares

Elisabetta Giorgi : Ensemble de harpes

Benoît Gaudelette : Ensemble de percussions

Clément Barkatz : Ateliez Jazz

Raphaël Saint-Rémy : Atelier improvisation création


Cordes

Violon

  • Svetlana Babina 
  • Suzanne Durand-Rivière
  • Marie-Mathilde Hérouard
  • Sayaka Ohira
  • Jan Orawiec


Alto

  • Karine Lethiec


Violoncelle

  • Guillaume François
  • David Louwerse


Contrebasse

  • Suliac Maheu


Harpe

  • Elisabetta Giorgi


Guitare

  • Guillaume Lacoste
  • Christian Rivet


Bois

Clarinette

  • Renaud Desbazeille
  • Rémy Duplouy
  • Anne-Sophie Lobbé


Flûte traversière et Piccolo

  • Anastasie Lefebvre de Rieux


Hautbois

  • Pierre Makarenko

Basson

  • Sophie Raynaud

Saxophone

  • Julien Chatellier


Cuivres

Cor

  • Joël Lasry


Trompette   

  • Javier Rossetto


Trombone

  •  Vincent Radix


Tuba

  • Maxime Morel


Percussions

  • Benoît Gaudelette


Piano

  • Branka Balevic-Gasparian 
  • Romain Beauchef 
  • Anthony Burlot
  • Elsa Fortin
  • Axel Lenarduzzi
  • Marc Morel
  • Ida Pelliccioli


Formation Musicale

  • Michèle Alcon
  • Clément Barkatz (FM AMPIC et harmonie Jazz)
  • Anne Bodeux
  • Isabelle Durand (et écriture)
  • Séverine Etcheto
  • Agnès Herbaux
  • Ami Nakamura (FM chœur préparatoire)
  • Raphaël Saint-Rémy (et culture musicale)


Chant

Chant Choral

  • Anne Bodeux


Chœurs d'enfants et de jeunes

  • Natacha Bartosek


Chœur préparatoire

  • Ami Nakamura


Chant Lyrique

  • Doris Lamprecht


AMPIC Cordes

  • Ines Biremont
  • Hadrien Delmotte
  • Suliac Maheu


Accompagnement

Musique

  • Maryse Gachen-Petitjean
  • Christine Pichon
  • Mayoko Salloum


Chant

  • Agnès Drache
  • Christine Pichon


Danse classique

  • Yves Lancien


Danse éveil et initiation

  • Axel Truet


Danse Jazz

  • David Sandes
  • Messaoud Kheniche


Danse

Eveil / Initiation

  • Olia Lumelsky


Classique

  • Joanna Feder
  • Sophie Guegan


Jazz

  • Emma Lundell


Culture Chorégraphique

  • Sophie Guegan

Art dramatique

Parcours découverte 11/14 ans et Initiation 15/17 ans

  • Flore Taguiev


Interprétation Cycles 1/2/3

  • Agnès Adam




Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :