Conservatoires

L'équipe

L'équipe enseignante

Équipe d’enseignants (danse)

Danse Jazz : Patricia Alzetta, Pascale Peladan, Marine Zégrar

Danse classique : Laura Barbier, Roxana Barbacaru, Anne Cottignies Manigas

Danse contemporaine : Céline Gayon, Isabelle Pipard

Projets Artistiques et Culturels : Agnès Butet

Culture chorégraphique : Geisha Fontaine

Hip Hop : Ludovic Libanus


Équipe d’enseignants (musique)

Département bois :

Basson : Carmen Mainer-Martin, Nicolas Pinard

Clarinette : Gilles Clermont, Cécilia Lemaitre Sgard, Eric Porche, Ghislain Roffat, Mathieu Stombe, Jérôme Verhaeghe

Flûte traversière : Patricia Kraeutler, Charlotte Scohy, Manuela Schlotterer, Agnès Violet Hautbois : Laurent Hacquard, Antoine Lazennec

Saxophone : Davy Basquin, Pierre Bernier, Pascal Bonnet, Kevin Le Mareuil, Christian Wirth

Département clavier :

Accompagnement piano : Claude Collet, Cedric Lorel

Orgue : Christian Ott

Piano : Christophe Bukudjian, Suzanne Fournier, Daniel Gardiole, Geneviève Girard, Valentina Igoshina, François Kerdoncuff, David Leszczynski, Sylvie Mousset, Elena Rozanova, Carine Zarifian

Département cordes :

Alto : Anne Claire Ferragu, Alix Gauthier, Renaud Stahl, Florian Wallez

Contrebasse : Joanna Martinez, Sandrine Vautrin

Harpe : Florence Dumont, Marion Lenart

Guitare : Gonçalo Cordeiro, Atahualpa Ferly, Antoine Fougeray, Atanas Ourkouzounov, Benjamin Valette

Violon : José Alvarez, Sophie Kalch, Elsa Moatti, Céline Planes, Gaëtane Prouvost, Constance Schacher, Sophie Sultan

Violoncelle : Valérie Aimard, Marie-Hélène Beaussier-Laine, Léa Duret, Annabelle Gouache, Frédéric Lubiatto, Alice Picaud, Antonina Zharava

Département cuivres :

Cor : Tristan Aragau

Euphonium : Bastien Baumet, Vicente Luna Pomares

Trombone : Benoit Coutris, Etienne Lamatelle, Joana Voisin

Trompette : Juliette Bourdeix, Matthias Champon, Michel Feugere, Bruno Tomba

Département disciplines instrumentales collectives :

Brass Band : Maxime Morel

Direction d’orchestre : Jean-Michel Ferran

Ensemble à vent : Fabrice Colas, David Lodeon

Ensemble de harpe : Marion Lénart

Filière orchestre bois Poulenc : Charlotte Scohy (ensemble instrumental), Thierry Piolé (FM)

Filière orchestre bois + percussions Jolivet : Vincente Luna (ensemble instrumental), Véra Nikitine (FM)

Jeune ensemble à cordes : Renaud Stahl

Jeune orchestre à cordes : Renaud Stahl

Musique de chambre : Frédéric Laine, Benoît Maurin, Jérôme Simon, Pierre Suzanne

Orchestre des cycles spécialisés : Jean-Michel Ferran

Orchestre Junior : Renaud Stahl

Orchestres Nymphéas 1 et 2 (CHAM) : Renaud Stahl

Orchestre symphonique du 3ème cycle : Renaud Stahl

Orchestre symphonique jazz : Carine Bonnefoy

Quatuor de saxophones : Christian Wirth

Département disciplines vocales :

CEOP choeur d'enfants Orchestre de Paris et CJOP chœur des jeunes de l’orchestre de Paris : Béatrice Warcollier, Lucienne Deval (technique vocale)

Chant choral : Marine Bouille, Salma Sadak

Chant choral classe prépa, chorale grands débutants : Tamara Dupuis

Chant lyrique : Isabelle Guillaud, Céline Laly, Thomas Bulle (expression scénique)

Chœur préparatoire : Véra Nikitine

Direction de chœur : Béatrice Warcollier

Filière voix chœur 1er cycle : Salma Thomas

Filière voix chœur 2ème cycle : Marine Bouille

Filière voix chœur 3ème cycle : Béatrice Warcollier

Département formation musicale, culture et création :

Atelier d’improvisation : Thierry Piolé

Atelier du spectateur : Séverine Féron

Ateliers musique du monde, création de musique à l’image : Stéphane Tsapis

Culture musicale, Histoire analyse du 20-21e, histoire de la musique instrumentale : Hélène Cao

Déchiffrage : David Lodeon

Écriture : Pierre Chepelov (atelier composition arrangement, atelier création, contrepoint, harmonie),

Formation musicale : Thomas Bulle, Pierre Chepelov, Eve Girard, Elsa Grabowski, Benjamin Gras, Anne Meyer, Thierry Piole, Véra Nikitine

Informatique musicale et création, MAO: Nigji Sanges

Soundpainting : Benjamin Gras

Département jazz :

Atelier Jazz 2e cycle, 3e cycle : Marc Buronfosse

Batterie Jazz : Eric Echampard

Contrebasse Jazz : Marc Buronfosse

Écriture Jazz : Carine Bonnefoy

Guitare Jazz : Emmanuel Codjia

Médium jazz band : Michel Feugere

Piano Jazz : Paul Lay, Benjamin Moussay

Saxophone Jazz : Jean Charles Richard

Trompette jazz : Michel Feugere, Sylvain Gontard,

Trombone Jazz : Denis Leloup

Département percussions :

Marimba : Vasilenna Serafimova

Percussions : Nadia Bendjaballah, Franck Dentresangle, Lorraine Hyafil, Frédéric Lombart


Équipe d’enseignants (théâtre)

Art dramatique (CHA, initiation) : Boutros El Amari

Art dramatique (cycle I, II, III) : Michèle Garay

Art dramatique (cycle spécialisé) : Olivier Besson

Pôle d’écriture théâtrale : François-Xavier Rouyer

L'équipe administrative

Equipe de direction

Directeur : Jean-François Piette

Secrétaire générale : Caroline Pailler

Conseillère aux études : Séverine Féron

Responsable pédagogique danse, EAC et PSM : Sonie Bomo


Coordination transversale

Coordination TAP EAC : Lorraine Hyafil

Référente parcours personnalisés et handicap : Marine Zegrar


Equipe administrative et technique

Chargée de scolarité : Ariane Foutieau

Communication - Scolarité cycle spécialisé : Laurent Le Sergent

Régisseur principal : Thomas Hardy

Assistante du directeur : Marie-Thérèse Vimart

Accueil / scolarité : Anthony Rassan

Accueil, orientation et logistique : Eduardo Gonzales et Mélanie Keita

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :

Conservatoire à rayonnement régional de Paris