Conservatoires

Enseignants musique

Instruments

Violon

José ALVAREZ

Bertrand CERVERA

Caroline CERVERA

Arielle GILL

Stéphanie MORALY

Christophe POIGET

Thibault VIEUX

Alto

Anne-Aurore ANSTETT

Gilles DELIEGE

Sébastien LEVY

Louis FIMA

Françoise GNÉRI

Olivier MARIN

Violoncelle

Hélène DAUTRY

Thomas DURAN

Marie-Paule MILONE

Juliette SALMONA

Contrebasse

Yann DUBOST

Vincent PASQUIER

Piccolo

Edouard SABO

Flûte traversière

Frédéric CHATOUX

Frédéric HOCHAIN

Vincent LUCAS

Magali MOSNIER

Edouard SABO

Hautbois

Jérôme GUICHARD

Christophe GRINDEL

Rémi GROUILLER

Cor anglais

Christophe GRINDEL

Clarinette

Franck AMET

Alexandre CHABOD

Victor GUÉMY

Florent HÉAU

Paul MEYER

Clarinette basse

Vincent PENOT

Saxophone

Davy BASQUIN

Philippe PORTEJOIE

Basson, contrebasson

Médéric DEBACQ

Laurent LEFÈVRE

Wladimir WEIMER

Cor

Vladimir DUBOIS

Benjamin CHAREYRON

Jérôme ROUILLARD

Trompette, cornet

Nicolas CHATENET

André FEYDY

Clément SAUNIER

Trombone

Guillaume COTTET-DUMOULIN

David MAQUET

Trombone basse

Sylvain DELVAUX

Tuba, saxhorn

David MAILLOT

Piano

Judy CHIN

Jean-Marie COTTET

Célimène DAUDET

Romain DESCHARMES

Billy EIDI

Anne-Lise GASTALDI

Jérôme GRANJON

Yves HENRY

Hugues LECLÈRE

Elena ROZANOVA

David SAUDUBRAY

Accompagnement au piano

Philippe BIROS

Jean-Marie COTTET

Ariane JACOB

Orgue

Delphine BENHAMOU

Ghislaine PETIT VOLTA

Guitare

Jérémy JOUVE

Accordéon

Max BONNAY

Percussions

Frédéric MACAREZ

Aline POTIN

Marimba

Éric SAMMUT

Pianistes accompagnateurs

Emmanuelle BARTOLI

Chi Kuan FANG

Maryse GACHEN- PETITJEAN

Yun-Yang LEE

Lutxi NESPRIAS

Aline PIBOULE

Nathalia ROMANENKO

Tristan RAES

Déchiffrage

Aline POTIN

Piano complémentaire C.P.E.S.

Philippe CASTAIGNS

Musique de chambre complémentaire

Philippe CASTAIGNS

Philippe FERRO

Marie-France GIRET

Yves HENRY

Pascal LE CORRE

Aline PIBOULE

Pascal PROUST

Jacques SAINT-YVES

Jazz et musiques improvisées

Responsable du département

Jean-Charles RICHARD

Chant

Sara LAZARUS

Carole HÉMARD

Batterie

Laurent BATAILLE

Frédéric DELESTRE

Éric ECHAMPARD

Antonin GERBAL

Joe QUITZKE

François MERVILLE

Olivier ROBIN

Contrebasse

Jean BARDY

Marc BURONFOSSE

Guitare

Stéphane AUDARD

Manu CODJIA

Eric DANIEL

Eric LOHRER

Piano

Paul LAY

Benjamin MOUSSAY

Guillaume NAUD

Yvan ROBILLIARD

Manuel ROCHEMAN

Emil SPANYI

Saxophone, clarinette

Nicolas DARY

Pascal GAUBERT

César POIRIER

Philippe POUSSARD

Jean-Charles RICHARD

Trombone

Julien CHIROL

Denis LELOUP

Trompette

Fabien MARY

Sylvain GONTARD

Michel FEUGÈRE

Vibraphone

Philippe MACÉ

David PATROIS

Cordes

Johan RENARD

Ateliers répertoire et projets personnels

Eric BARRET

Airelle BESSON

David PATROIS

Philippe MACÉ

Philippe POUSSARD

Yvan ROBILLIARD

Ear training

Éric BARRET

Pierre CARRIÉ

Philippe POUSSARD

Paul STAÏCU

Big band

Pierre BERTRAND

Denis LELOUP

Harmonie jazz

Nicolas DARY

Emil SPANYI

Ecriture jazz

Pierre BERTRAND

Carine BONNEFOY

Paul STAÏCU

Histoire et analyse du jazz

Stéphane AUDARD

Préparation au projet personnel

Éric BARRET

Philippe MACÉ

Philippe POUSSARD

Musiques actuelles amplifiées

Responsables du département

Anne CORBIER

Laurent COLOMBANI

Département arrangement

Thibault PERRINE

Formation musicale

Pierre CARRIÉ

Formation musicale et arrangements, accompagnement de projet personnel

Laurent COLOMBANI

Claviers, harmonie, atelier répertoire, analyse et accompagnement de projet personnel

Anne CORBIER

Histoire de la musique actuelle

Didier da SILVA

Atelier improvisation et création

Éric DANIEL

Basse et accompagnement de projet personnel

Sylvain DANIEL

Musique assistée par ordinateur

Pierre DOURSOUT

Chant complémentaire

Carole HÉMARD

Guitare

Alexis DIDIER

Guitare complémentaire

Charly MERCIER

Claviers

Benjamin MOUSSAY

Atelier repertoire

Julien DUBOIS

Atelier percussions, polyrythmies

David PATROIS

Batterie et accompagnement de projet personnel

Emiliano TURI

Chant et accompagnement de projet personnel

Arnaud VERNET

Musique de chambre

Classe de trio (violon, violoncelle, piano)

TRIO WANDERER :

Vincent COQ

Raphaël PIDOUX

Jean-Marc PHILLIPS-VARJABEDIAN

Classe d'ensembles mixtes (cordes, vents, piano)

Éric LE SAGE

Paul MEYER

Classe de quatuor à cordes

Luc-Marie AGUERA

Miguel da SILVA

Louis FIMA (classe préparatoire)

Classe de sonate, instrument, piano et duo de piano

Emmanuel STROSSER

Orchestre

Orchestre symphonique du conservatoire

Pierre-Michel DURAND

Orchestre des jeunes du conservatoire

Xavier Delette

Orchestre des benjamins et orchestre à cordes du conservatoire

Davy BASQUIN

Philippe FERRO

Orchestre des matinales

N.N.

Musique ancienne

Responsable du département

Jean-Christophe REVEL

Basson, dulzian et serpent

Jérémie PAPASERGIO

Chant (répertoire ancien)

Isabelle POULENARD

Clavecin

Béatrice MARTIN

Chef de chant, classe opéra baroque

Stéphane FUGET

Contrebasse anciennes, violone

Richard MYRON

Cornet à bouquin

Jean TUBÉRY

Flûte à bec

Caroline HOWALD

Julien MARTIN

Hautbois baroque et classique

Antoine TORUNCZYK

Luth, théorbe, guitare baroque

Charles-Édouard FANTIN

Pianoforte

Luca MONTEBUGNOLI

Sacqueboute

Stefan LEGÉE

Flûtes traversières anciennes (baroque, classiques et romantiques)

Jean BRÉGNAC

Viole de gambe

Guido BALESTRACCI

Caroline HOWALD

Violon baroque

Benjamin CHÉNIER

Violone

Guido BALESTRACCI

Violoncelle baroque

Elena ANDREYEV

Claveciniste accompagnateur

Yvan Garcia

Basse continue, technique d'accompagnement

Jean-François HATTON

Frédéric MICHEL

Jean-Christophe REVEL

Basse continue à la basse d'archet (violoncelle et viole de gambe)

Elena ANDREYEV

Guido BALESTRACCI

Accompagnement et travail d'ensemble

Yvan GARCIA

ATELIERS

Basse continue pour non claviéristes

Gabrielle MARCQ

Chant pour instrumentistes

Caroline BARDOT

Gestuelle, prononciation restituée et théâtralité baroque

Lisandro NESIS

Initiation à la danse baroque

Hubert HAZEBROUCQ

Initiation aux répertoires pour clavier ancien (1530-1628)

Jean-Christophe REVEL

Justesse et tempéraments

David SIMPSON

Ornementation XVIIe

Jean TUBÉRY

Ornementation XVIIIe

Guido BALESTRACCI

Sources et recherche

Thomas VERNET (Royaumont)

Solfège ancien

Pierre CHÉPÉLOV

Traités et méthodes

Atelier de recherche pratique :

enseignants du département

Jean-Christophe REVEL, coordination

MUSIQUE D’ENSEMBLE

Bande de hautbois

Antoine TORUNCZYK

Ensemble à vents renaissance

Stéfan LEGÉE

Ensemble renaissance

Caroline HOWALD

Ensemble anches anciennes

Jérémie PAPASERGIO

Musique de chambre

Oksana DELAFORGE

Antoine TORUNCZYK

Jean TUBÉRY

Jean BRÉGNAC

Guido BALESTRACCI

Benjamin CHENIER

Musique de chambre avec pianoforte

Luca MONTEBUGNOLI

Lied et mélodie

Edoardo TORBIANELLI

Musique d'aujourd'hui pour instruments anciens

Jean-Christophe REVEL et compositeurs invités

Sonate avec pianoforte

Luca MONTEBUGNOLI

Théâtre, arts de la scène

Manuel WEBER

Cantate française avec traverso

Jean BRÉGNAC

Filière voix

Responsable

Florence GUIGNOLET

DIRECTION DE CHŒUR

Direction de chœur

Marc KOROVITCH

Accompagnement

Joséphine AMBROSELLI

Ensemble vocaux

Olivier BARDOT

France de la HAMELINAYE

Jérôme POLACK

LA MAÎTRISE DE PARIS

Polyphonie

Olivier BARDOT

Brigitte COPPOLA

Edwige PARAT

Richard WILBERFORCE

Théâtre musical

Manon LANDOWSKI

Pianistes accompagnateurs, chefs de chant (coaching)

David BERDERY

Clémence CHABRAND

Chant

Sophie GEOFFROY-DECHAUME

Olivier LACOSTE

Marianne MIAGAT

Stéphanie VARNERIN

Piano complémentaire

Rémi GUILLARD

Jean-Baptiste NICOLAS

Dominique SALATO

DÉPARTEMENT SUPÉRIEUR POUR JEUNES CHANTEURS / LE JEUNE CHŒUR DE PARIS

Déléguée générale, co-direction pédagogique et artistique

Florence GUIGNOLET

Co-direction pédagogique et artistique

Laurence EQUILBEY

Chant

Muriel FERRARO

Guillaume FRANÇOIS

Jean-Pierre FURLAN

Florence GUIGNOLET

Doris LAMPRECHT

Elsa MAURUS

Jean-Philippe ZIELINSKI

Chant spécialisé pour le language contemporain

Donatienne MICHEL-DANSAC

Chœur

Marc KOROVITCH

Désirée PANNETIER

Richard WILBERFORCE

Chefs de chant

David BERDERY

Alphonse CEMIN

Clémence CHABRAND

Alexandre GRELOT

Nicolaï MASLENKO

Alain MULLER

Stéphane PETITJEAN

Anne-Marie PODEVIN

Tristan RAES

Agnès ROUQUETTE

Étude des styles

Irène ASSAYAG (baroque 1ère année)

Philippe BIROS (Romantique, XIXe et XXe siècles et étude de cycles)

Stéphane FUGET (baroque 2e année)

Étude des rôles

Alphonse CEMIN

Nicolaï MASLENKO

Stéphane PETITJEAN

Anne-Marie PODEVIN

Agnès ROUQUETTE

Ensemble vocal à un par voix

Olivier BARDOT (atelier polyphonique)

Philippe BIROS (romantique)

Donatienne MICHEL-DANSAC (contemporain)

Écriture contemporaine et improvisation

Donatienne MICHEL-DANSAC

Diction lyrique

Sébastien JOLY (anglais)

Volker HALLER (allemand)

Donatella PUNTURO (italien)

Lydie PRAVIKOFF (russe)

Théâtre

Benoît BÉNICHOU

Florence GUIGNOLET

Ami HATTAB

Jos HOUBEN

Emily WILSON

Danse

Marie-Laure AGRAPART

Étude des formes et langages analyse

Raphaëlle BLIN

Esthétique générale

Raphaëlle BLIN

Formation musicale

Messaoud KHENICHE (percussionniste)

David BERDERY, Alexandre GRELOT, Fanny PRANDI, Tristan RAES, Alain MULLER (pianistes)

Yoga

Stéphanie BRUNET

MUSIQUE ANCIENNE - CHANT

Chant (répertoires anciens)

Isabelle POULENARD

Chef de chant, classe d'opéra baroque

Stéphane FUGET

Claveciniste accompagnateur

Yvan GARCIA

Lied et mélodie

Edoardo TORBIANELLI

Madrigal et polyphonie renaissance, voix et instruments)

Jean TUBÉRY

Formation musicale

Instrumentistes

Virginie DAO, coordinatrice

Emilien AGRESTI

Danielle ARRIGONI

Jean-Paul DESPAX

Jean-Baptiste NICOLAS

Caroline SELLIER

Chanteurs

Rémi GUILLARD

Frédérique AUTRET

Louis REUMONT

Danseurs

Evelyne ALLMENDINGER

Juan GARCIA

Atanas KAÏCHEV

Ecriture et érudition

Analyse musicale

Aurélie BOUCHARD

Anthony GIRARD

Analyse appliquée des répertoires

Chrystel MARCHAND

Ecriture

Bertrand PEIGNÉ

Thibault PERRINE

Orchestration

Anthony Girard

Histoire de la musique, culture musicale

Hélène CAO

Suzanne GIRAUD

Chrystel MARCHAND

Laetitia MARION

Corinne SCHNEIDER

Franck TOURRE

Composition instrumentale

Nicolas BACRI

Suzanne GIRAUD

José Manuel LÓPEZ LÓPEZ

Composition électroacoustique

Jonathan PRAGER

Paul RAMAGE

Technique du son

Olivier BERNARD

Ingénieur du son

Judith CARPENTIER-DUPONT

Formation à l'orchestre

Direction musicale

Pierre-Michel DURAND

Responsable harmonie, partielles bois et harmonie

Gilbert AUDIN

Violon

Virginie BUSCAIL

Richard SCHMOUCLER

Alto

Nicolas BÔNE

Violoncelle

Raphaël PERRAUD

Contrebasse

Dominique GUEROUET

Flûte

Vincent LUCAS

Piccolo

Edouard SABO

Hautbois

Jérôme GUICHARD

Cors anglais

Christophe GRINDEL

Clarinette

Florent HÉAU

Clarinette basse

Vincent PENOT

Basson

Laurent LEFÈVRE

Cor

Jérôme ROUILLARD

Trompette

Nicolas CHATENET

Trombone

Guillaume COTTET-DUMOULIN

David MAQUET

Trombone basse

Sylvain DELVAUX

Tuba

David MAILLOT

Timbales

Frédéric MACAREZ

Aline POTIN

Percussions

Frédéric MACAREZ

Direction d’orchestre

Responsable

Pierre-Michel DURAND

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :