Conservatoires

🏆 Palmarès des élèves

Musique

Musique à l’Image et Musique de Film

FĂ©licitations Ă  Antonin Browne !

Primé au concours — La Baule, Festival de Cinéma et Musique De Film

"Un étudiant heureux qui en a pris plein les yeux et qui a signé avec surprise ses premiers autographes"

Classe d’Emmanuel Orlando

Direction de Chœur

FĂ©licitations Ă  Marius Thiault !

Admis au Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse (CNSMD) de Lyon

Classe de JĂ©rĂ´me Polack

Musique Ă  l'Image

FĂ©licitations Ă  Antonin Brown !

Vainqueur du concours des jeunes compositeurs du festival de La Baule, Festival Cinéma et Musique de Film

Le jury était constitué d’Alexandre Astier, de Stéphane Lerouge et de l’agent Jeff Génie.

(le travail d’Antonin sera diffusé devant 700 personnes dont Alexandre Desplat et il recevra sur scène son « ibis d’or »).

Saxophone

FĂ©licitations Ă  Antonin Cros

Recruté par concours à la Musique de la Garde Républicaine

Classe de JĂ©rĂ´me Laran

FĂ©licitations Ă  Kana Nagasawa

1er prix en Supérieur au Concours International Adolf Sax de L’Hay les Roses

Classe de JĂ©rĂ´me Laran

FĂ©licitations Ă  Maxime Lopes

2e prix en Moyen au Concours International Adolf Sax de L’Hay les Roses

Classe de JĂ©rĂ´me Laran

FĂ©licitations Ă  Louis Ramaniraka

Mention TB en Débutant au Concours International Adolf Sax de L’Hay les Roses

Classe de JĂ©rĂ´me Laran

Trombone

FĂ©licitations Ă  Armand Chabot

  • 1er prix Ă  l'unanimitĂ© au Concours d'ensemble de Cuivres Junior de Blaye (33)

Classe de Bruno Flahou

FĂ©licitations Ă  Jad Kabbani

  • 1er prix Ă  l'unanimitĂ© au Concours d'ensemble de Cuivres Junior de Blaye (33)

Classe de Bruno Flahou

Trompette

FĂ©licitations Ă  Marin Werner

  • 1er prix Ă  l'unanimitĂ© au Concours d'ensemble de Cuivres Junior de Blaye (33)

Classe de David Riva

FĂ©licitations Ă  Jamil Kabbani

  • 1er prix Ă  l'unanimitĂ© au Concours d'ensemble de Cuivres Junior de Blaye (33)

Classe d'Arnaud Laporte

Piano

FĂ©licitations Ă  Simon Nobilet

  • admis au CNSMDP

Ancien élève de piano de Florence Aramburu

Clarinette

FĂ©licitations Ă  Marie BRUNET !

  • Admise au CNSMDP
  • Reçue petite clarinette solo de l'orchestre de la Garde rĂ©publicaine
Classe d’Alexandre CHABOD

FĂ©licitations Ă  Augustin CARLES !

  • Admis au CNSMDP

Classe d’Arnaud LEROY

Flûte

FĂ©licitations Ă  Juliette JOLAIN !

  • 2e soliste Ă  l’orchestre philharmonique de Marseille
Classe de Claude LEFEBVRE

Bravo Ă  Haruka TAMURA !

  • 2e sur liste d’attente au CNSMDP

Classe de Claude LEFEBVRE

FĂ©licitations Ă  Judy Lee !

  • Admise au CNSMDP

Ancienne élève de Claude LEFEBVRE

FĂ©licitations Ă  Ivet SERRA-AYNO !

  • Admise au Conservatoire SupĂ©rieur d'Amsterdam

Classe de Claude LEFEBVRE

Percussions

FĂ©licitations Ă  Bastien Lafosse !

  • Admis au CNSMDP

Ancien élève de Jérôme GUICHERD et Gabriel BENLOLO

Violon

FĂ©licitations Ă  Marianella OSPINA

  • Admise au PSPBB

Classe de Maud GASTINEL

FĂ©licitations Ă  Paul BALLESTA

  • Admis au PSPBB

Classe de SĂ©bastien SUREL

Violoncelle

FĂ©licitations Ă  Louis RODDE

Nommé professeur de musique de chambre au CNSMDP

Ancien élève du CMA 12, de l'initiation au Diplôme d'Études Musicales (DEM)

Félicitations à Angèle DUBOIS

  • Admise au CNSMDP

Ancienne élève de Gregorio ROBINO

FĂ©licitations Ă  Valentine BOONEN

  • Admise au CNSM de Lyon
Ancienne élève de Marie-Claude BANTIGNY

Saxophone

Félicitations à André Tallon

  • Admis au CNSMDP

Ancien élève de Jérôme LARAN

Danse

Concours d'entrée — Cursus post-bac

FĂ©licitations Ă  LĂ©a Bourgely

  •  Admise en cycle spĂ©cialisĂ© contemporain.

FĂ©licitations Ă  Janis Bricongne

  • Admise Ă  l’école « Juste Debout » Ă  Paris

FĂ©licitations Ă  Cassandre Guerdat

  •  Admise Ă  EDQ (École supĂ©rieure de Danse contemporaine de QuĂ©bec).
  • Admise en CPES contemporain Ă  Paris.
  • Admise au 1er tour du master d’interprĂ©tation chorĂ©graphique au CNSMDP (en attente du 2e tour).
  • Admise en liste d’attente n°1 au jeune ballet Atlantique Ă  La Rochelle.

FĂ©licitations Ă  Joao Pongitore

  • Admis Ă  la London Contemporary School.

Félicitations à Rachel Impérial

Admise à « DanceWorks », à Berlin

FĂ©licitations Ă  Callixte Iung

Admise à « DanceWorks », à Berlin

FĂ©licitations Ă  Muriel Garric

qui a démarré en 1er cycle au CMA 12, a poursuivi en cursus intensif puis s’est envolée au Jeune Ballet d’Aquitaine cette année.

  • Admise au CNDC d’Angers pour la prochaine rentrĂ©e.

FĂ©licitations Ă  Lola Saint Gilles (cursus post bac)

  • SĂ©lectionnĂ©e pour un spectacle dans la compagnie professionnelle Ex-Nihilo basĂ©e Ă  Marseille.

Concours d'entrée — Cursus 1

FĂ©licitations Ă  Anna Beynel

  •  Admise en CS contemporain et CS jazz

FĂ©licitations Ă  Adjeng Ginzburg

  •  Admise en CS et CPES jazz

FĂ©licitations Ă  Mathurine Guillaud

 Admise en CS contemporain

FĂ©licitations Ă  Gabrielle Lerche

  •  Admise en CS contemporain

FĂ©licitations Ă  Laurine Ravat

  •  Admise en CS contemporain

FĂ©licitations Ă  Esther Simonini

  • Admise en prĂ©-spĂ©cialisĂ© au CRR de Boulogne

FĂ©licitations Ă  Tess Vlassov

  • Admise en CS contemporain

Certificat d'Études chorégraphiques Intensif (CECI)

Tous les élèves l'ont obtenu !

FĂ©licitations Ă 

  • Anna Beynel — Mention Très Bien
  • Laurine Ravat — Mention Très Bien

FĂ©licitations Ă 

  • LĂ©a Bourgely — Mention Bien
  • Lilou Claude — Mention Bien
  • Romy Feldzer — Mention Bien
  • Aymeric Fournier — Mention Bien
  • Adjeng Ginzburg — Mention Bien
  • Mathurine Guillaud — Mention Bien
  • Laurine Ravat — Mention Bien
  • Lola Saint Gilles — Mention Bien
  • Flora Spiga — Mention Bien
  • Tess Vlassov — Mention Bien

Bravos à Romane Savouré

  • mention TB (pour les 2 UV d’interprĂ©tation et de crĂ©ation)

Bravos Ă  Violette Seryes

  • mention Bien (pour les 2 UV d’interprĂ©tation et de crĂ©ation)

Art Dramatique

FĂ©licitations Ă  Antoine Werner

  • Admis Ă  l’École SupĂ©rieure d’Art Dramatique (ESAD)

Élève en C2.2 d’Anne Caillère

FĂ©licitations Ă  Esther Armengol

  • Admise Ă  l’École Nationale SupĂ©rieure du Théâtre National de Bretagne (TNB)

Élève de l’atelier interconservatoire de mise en scène de Sylvie Pascaud

FĂ©licitations Ă  Hortense Girard

  • Admise Ă  l’École Nationale SupĂ©rieure du Théâtre National de Bretagne (TNB)

Élève de l’atelier interconservatoire de mise en scène de Sylvie Pascaud

Tous les conservatoires

SĂ©lectionner un arrondissement :