Conservatoires

L'équipe

Administration

Direction

Étienne Vandier : Directeur
Jean-Charles Tillet : Secrétaire Général
Christian Caron : Conseiller aux études

Administration

Céline Guérin : Chargée de la scolarité
Geneviève Lloret-Nicolas : Chargée de l'action culturelle et de la communication
Pierre Horta : Régisseur

Coordinateurs

Cécile Nivet : Coordinatrice du Parcours de Sensibilisation Musicale
Jane Latron : Coordinatrice des Classes à Horaires Aménagés Musique
Philippe Bresson : Coordinateur des Ateliers Périscolaires
Sabine Charrat : Référente handicap

Accueil

Aïcha Ayaden, Hocine Azzouz, Sokona Berthe, Nathan Caron, Daniel Espinosa, Anest Guerrier, Thérèse Klejner, Gérald Le Palec, Johanna Vaude

Musique

Pratiques instrumentales collectives

Orchestres à cordes : Damien Michelozzi, Dominique Sourisse
Orchestre symphonique : Jane Latron
Orchestres d’harmonie :
Fabrice Colas, Jane Latron
Orchestre Brass Band :
Izumi Yamada
Orchestre de guitares : Ludovic Michel
Musique de chambre :
Frédéric Lagarde
Ensemble de percussions traditionnelles :
Christophe Delaeter
Atelier improvisation :
Mie Ogura
Atelier jazz :
Antoine Larcher

Voix

Filière voix :
Chœurs Préparatoire, Élémentaire, Collégiens et Lycéens :
Edwin Baudo, Lucienne Deval, Ève Girard, Delphine Juzeau, Sylvie Kolb,  Amélie Parias,
Lucie Troget
Chœur d’enfants et Chœur de jeunes de l’Orchestre de Paris
:

Edwin Baudo, Lucienne Deval, Sylvie Kolb
Filière voix adulte
: Florence Godfroy
Chant Lyrique :
Michel Fockenoy
Chœur adultes Jacques Ibert :
Olivier Frontière

Classes à Horaires Aménagés Musique (CHAM orchestrale et création) en lien avec le collège Varèse 19e

Art de la scène / Création : Edouard Lhoumeau, Fanny Mougel, Amélie Parias
Orchestre : Jane Latron
Arrangement :
Rika Suzuki
Formation musicale :
Véronique Besset
Cordes :
Damien Michelozzi, Ilie Cantea, Alexis Girard, Anne Rihoit, Jean Baptiste Aguessy
Vents :
Pierre Golse, Nina Roueire, Camille Toupet, Charlie Pablo, Clément Roger, Jonas Réal

Claviers

Piano : Mylène Alexis-Garel, Jonas Atlan, Philippe Basque, Dana Ciocarlie, Anne de Fornel, Claudine Florès, Sergueï Markarov, Emmanuel Périllon, Anna Yakoubovitch
Clavecin : Kae Hatano

Cordes

Alto : Jean Baptiste Aguessy, Anne Rihoit
Contrebasse :
Marie-Christine Dacqui
Guitare :
Christian Bouté, Ludovic Michel, Hae-Soon Park, Betty Zimol,
Harpe :
Joanna Kozielska
Violon :
Ilie Cantea, Claire Honorat, Julien Kaldirimdjian, Damien Michelozzi, Elsa Mionet, Marie-Hélène Vivanco
Violoncelle :
Alexis Girard, Florian Lauridon, Mathilde Long, Julie Mortarelli

Formation musicale

Corinne Aisemberg, Véronique Besset, Christian Caron, Ekaterina Desgraupes, Lenaig Fablet, Ève Girard, Delphine Juzeau, Monique Lahjaily Curt, Cippora Lenglet, Iassen Vodenitcharov

Chorales FM

Félix Bénati, Ève Girard, Delphine Juzeau, Cippora Lenglet

Percussions

Percussions classiques : Benoît Masson
Percussions traditionnelles :
Christophe Delaeter
Batterie :
François Merville

Bois

Basson : Sébastien Wache
Clarinette : 
Hervé Conil, Olivier Derbesse, Sabrina Moulaï, Nina Roueire
Clarinette basse :
Olivier Derbesse
Flûte traversière :
Pierre Golse, Mie Ogura, Charlie Pablo
Hautbois :
Hervé Lenoble
Saxophone :
Arnaud Bessis, Antoine Larcher, Antonino Mollica, Jean Luc Sulerzyski

Cuivres

Trompette : Jean Philippe Benesse, Julien Lair, Camille Toupet
Trombone :
Sylvain Delvaux, Frédéric Lucchi
Cor :
Anne-Sophie Corrion
Tuba :
Izumi Yamada

Accompagnement

Jonas Atlan, Edwin Baudo, Kyungmin Paik, Yuko Sasaï, Lucie Troger

Danse

Danse classique

Sabine Charrat Yang, Valérie Grialou, Gilles Poirier

Danse contemporaine

Bénédicte Bos

Danse jazz

Elena Aussage, Malory Hanriot

Danse hip-hop

Sandra Sainte Rose Fanchine

Accompagnateurs

Edouard Faure Beaulieu, Nebojsa Petkovic, Carlos Salamanca

Théâtre

Éric Fey, Ève Gollac, Émilie Anna Maillet
Yoga (atelier interconservatoires) : Jean-Luc Verna

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :

Conservatoire à rayonnement régional de Paris