Conservatoires

L'équipe

Administration (au 1er septembre 2021)

Direction

Étienne Vandier : Directeur
Jean-Charles Tillet : Secrétaire Général
Caroline Ledru : Conseillère aux études

Administration

Odile Bonvarlet : Chargée de la scolarité
Geneviève Lloret-Nicolas : Chargée de l'action culturelle et de la communication
Pierre Horta : Régisseur

Coordination

Matthieu Guillouêt : Coordination du Parcours de Sensibilisation Musicale
Jane Latron : Coordinatrice des Classes à Horaires Aménagés Musique
Philippe Bresson : Coordinateur des Ateliers Périscolaires
Sabine Charrat : Référente handicap

Accueil

Hocine Azzouz, Daniela Castro, Daniel Espinosa, Anest Guerrier, Sokona Keita, Thérèse Klejner, Raymond Leroy, Manuel Morales, Jennifer Sellier

Enseignements

Musique

Pratiques instrumentales collectives

Orchestres à cordes : Damien Michelozzi, Dominique Sourisse
Orchestre symphonique : Jane Latron
Orchestres d’harmonie :
Fabrice Colas, Hervé Conil, Jane Latron
Orchestre Brass Band :
Izumi Yamada
Orchestre de guitares : Betty Zimol
Musique de chambre :
Frédéric Lagarde
Ensemble de percussions traditionnelles :
Christophe Delaeter
Atelier improvisation :
Mie Ogura
Atelier jazz :
Antoine Larcher

Voix

Coordonnateur : Edwin Baudo

Filière voix :
Chœurs Préparatoire, Élémentaire, Collégiens et Jeune choeur :
Edwin Baudo, Lucienne Deval, Delphine Juzeau, Sylvie Kolb,  Amélie Parias, Lucie Troger
Chœur d’enfants et Chœur de jeunes de l’Orchestre de Paris
:

Edwin Baudo, Lucienne Deval, Sylvie Kolb
Filière voix adulte
: Florence Godfroy
Chœur adultes Jacques Ibert :
Olivier Frontière

Classes à Horaires Aménagés Musique (CHAM orchestrale et création) en lien avec le collège Varèse 19e

Art de la scène / Création : Édouard Lhoumeau, Fanny Mougel, Amélie Parias
Orchestre : Jane Latron
Arrangement :
Rika Suzuki
Formation musicale :
Véronique Besset
Cordes :
Damien Michelozzi, Ilie Cantea, Anne Rihoit, Jean-Baptiste Aguessy, Alexis Girard,
Vents :
Pierre Golse, Charlie Pablo, Nina Roueire, Camille Toupet, Thomas Dubois,

Claviers

Coordonnatrice  : Claudine Florès

Piano : Mylène Alexis-Garel, Jonas Atlan, Dana Ciocarlie, Manon Delort, Claudine Florès, Sergueï Markarov, Didier Nguyen, Anna Yakoubovitch
Clavecin : Kae Hatano
Bandonéon : Anna Carolina Poenitz

Cordes

Coordonnatrice  : Anne Rihoit

Alto : Jean Baptiste Aguessy, Anne Rihoit
Contrebasse :
Marie-Christine Dacqui
Guitare :
Christian Bouté, Ludovic Michel, Hae-Soon Park, Betty Zimol
Harpe :
Eva Debonne
Violon :
Ilie Cantea, Léna Fablet, Claire Honorat, Julien Kaldirimdjian, Marie Lestrelin, Damien Michelozzi, Marie-Hélène Vivanco, Fanny Wicart
Violoncelle :
Alexis Girard, Florian Lauridon, Mathilde Long, Julie Mortarelli

Formation musicale

Coordonnatrice :  Caroline Ledru

Corinne Aisemberg, Véronique Besset, Godeleine Catalan, Katia Desgraupes, Delphine Juzeau, Monique Lahjaily, Caroline Ledru, Aurèle Spoutil,  Iassen Vodenitcharov

Chorales FM

Félix Benati, Delphine Juzeau, Monique Lahjaily

Percussions

Percussions classiques : Benoît Masson
Percussions traditionnelles :
Christophe Delaeter
Batterie :
François Merville

Département vents

Coordonnatrice : Charlie Pablo

Bois

Basson : Sébastien Wache, Cippora Lenglet
Clarinette : 
Axelle Ciofolo de Peretti, Sabrina Moulaï, Nina Roueire
Flûte traversière :
Pierre Golse, Mie Ogura, Charlie Pablo
Hautbois :
Hervé Lenoble
Saxophone :
Arnaud Bessis, Antoine Larcher, Antonino Mollica, Jean Luc Sulerzyski

Cuivres

Trompette : Jean Philippe Bénesse, Johann Nardeau, Camille Toupet
Trombone :
Sylvain Delvaux, Frédéric Lucchi
Cor :
Anne-Sophie Corrion
Tuba :
Izumi Yamada

Accompagnement

Jonas Atlan, Edwin Baudo, Kyungmin Paik, Yuko Sasaï, Lucie Troger

Danse

Coordinatrice : Sabine Charrat

Danse classique

Sabine Charrat, Valérie Grialou, Gilles Poirier

Danse contemporaine

Ava Misset

Danse jazz

Malory Hanriot, Sara Vehmas

Danse hip-hop

Julien Cebil

Accompagnateurs

Daniel Espinosa, Édouard Faure-Beaulieu, Nebojsa Petkovic, Carlos Salamanca, Rika Suzuki, Hugo Zeitter

Théâtre

Éric Fey, Ève Gollac, Pascal Séguin

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :