Conservatoires

L'équipe pédagogique

MUSIQUE ANCIENNE (coordinateur Jean-François Hatton)

Philippe FOULON - professeur de viole de gambe et violoncelle baroque                                (responsable de l'orchestre baroque)

Jean-François HATTON - professeur d'orgue

Céline MORAUD LANGLET - professeure de traverso (et de flûte traversière)

Ilton WJUNISKI - professeur de clavecin , clavicorde, basse continue et musique de chambre ancienne

Nathalie LIESS - professeure de flûte à bec

INSTRUMENTS POLYPHONIQUES (coordinatrice Laurence Bancaud)

Laurence BANCAUD - professeure de harpe

Yohann JUHEL - professeur d'accordéon

Fadhel MESSAOUDI - professeur d'oud luth oriental

Jean-François DUREZ - professeur de percussions

Nicolas LAMOTHE - professeur de percussions

Vincent TCHERNIA - professeur de percussions

Bruno BIANCO - professeur de guitare

Pierre LELIÈVRE - professeur de guitare

Frédérique LUZY - professeure de guitare

Jean-Baptiste SAVARIT - professeur de guitare

Samuel GUETTA - professeur de guitare

PIANO et ACCOMPAGNEMENT (coordinatrice Nathalie Yéramian)

Denis COMTET - professeur d'accompagnement piano


Martine BARRET-WJUNISKI - professeure déchiffrage piano


Sanja BIZJAK - professeure de piano

Daniel GARDIOLE - professeur de piano

Sabina GOMEZ-STANOJEVIC - professeure de piano

Agnès GUTMAN -professeure de piano

Axel LENARDUZZI - professeur de piano

Maria-Paz SANTIBANEZ-VIANI - professeure de piano

Marie-Joséphine TRUYS - professeure de piano

Nathalie YERAMIAN - professeure de piano


CRÉATION ÉRUDITION (coordinatrice Nathalie Yéramian)

Branislava STRIZAK - Professeure de direction de chœur

Stéphane DELPLACE - Professeur d'écriture musicale et d'initiation à la composition musicale

Mathieu PICARD - Professeur d'histoire de la musique et d'analyse musicale

Mathieu FÈVRE - Professeur d'improvisation libre

Baptiste LAGRAVE - professeur de Musique Assistée par Ordinateur (MAO)

Michael COUSTEAU - Professeur d'orchestre et de direction d'orchestre


DANSE (Coordinatrices Nathalie Barbier et Sylvie Duchesne)

Nathalie BARBIER - professeure de danse classique

Anna BROQUET - professeure de danse classique

Sophie DUPUY - professeure de danse classique

Evandra MARTINS - professeure de danse classique


Caroline DAVID - professeure de danse contemporaine

Pauline MALUSKI - professeure de danse contemporaine

Florence MEREGALLI - professeure de danse contemporaine

Michaela MESCHKE - professeure de danse contemporaine


Karl LIBANUS - professeur de danse hip-hop


Marine CEBREROS-ZEGRAR - professeure de danse jazz

Diane DESCHAMPS - professeure de danse jazz

Sylvie DUCHESNE - atelier chorégraphique


THÉATRE (Coordinateur Christophe Giordano)

Christophe GIORDANO - professeur d'art dramatique

Murielle BECHAME - professeure d'art dramatique

Pascal SEGUIN - professeur d'art dramatique

FORMATION MUSICALE (coordinateurs pour le 1er cycle Pierre-Jean Carrus et pour les 2ème & 3ème cycles Florent Etienne-Motsch)

Pierre-Jean CARUS

Florent ETIENNE-MOTSCH

Sonia DONABEDIAN

Thibaut BENOIT

Sébastian VARGAS

Mathieu PICARD

Delphine CHOMEL

CHANT CHORAL (coordinatrice Branislava Strizak)

Branislava STRIZAK - professeure 

CHANT LYRIQUE (Coordinatrice Laure Cambau)

Laure CAMBAU - cheffe de chant                                                                                                                        

Ruta LENCIAUSKAITE - cheffe de chant

Carmelo AGNELLO - professeur d'atelier lyrique

Elsa HUGON LEVY - professeure de chant lyrique

Sélina WAKABAYASHI - cheffe de chant

Léontina VADUVA - professeure de chant lyrique

VENTS (coordinateur Mathieu Fèvre)
Mathieu FÈVRE  professeur de clarinette, de clarinette basse et d'improvisation libre

(référent Handicap)

Olivier DASSY, professeur de clarinette

Lise GOMEZ, professeure de clarinette

Renaud GUY ROUSSEAU, professeur de clarinette

Thomas SAVY, professeur de clarinette

Stéphane LIMONAIRE, professeur de flûte

Charlotte PEREZ GARCIA, professeure de flûte traversière

Claudia DENTRESANGLE, professeure de flûte traversière

Cédric JULLION, professeur de flûte traversière

Céline MORAUD LANGLET, professeure de flûte traversière (et de traverso)

Pierre MAKARENKO, professeur de hautbois

Guillaume BERCEAU, professeur de saxophone

Magali LEMAIRE, professeure de saxophone

Mathieu ADAM, professeur de trombone

Jean BOLLINGER, professeur de trompette

Juliette BOURDEIX, professeure de trompette

Bruno KRATTLI, professeur de trompette

Frédéric MARILLIER, professeur de tuba

Lise BERGEON, professeure de trompette

Harmonie MOREAU, professeure de cor


CORDES (Coordinateur Thomas Vosluisant)

Thomas VOSLUISANT - professeur de violon

Sabine BOUTHINON - professeure d'alto

Laurent CAMATTE - professeur d'alto

Lucia PERALTA - professeure d'alto

Christophe BOULIER - professeur de violon

Pierre-Emmanuel CONQUER - professeur de violon

Lionel EVANS -professeur de violon

Thiphaine GAIGNE - professeure de violon

Julien KALDIRIMDJIAN - professeur de violon

Anne DUCHENE - professeure de violoncelle

David LOUWERSE - professeur de violoncelle

Adeline FABRE - professeure de contrebasse

Philippe NOHARET - professeur de contrebasse

JAZZ (Coordinateur Jean Bardy)

Jean BARDY - professeur de contrebasse jazz / guitare basse (basse électrique)

William CAROSELLA - professeur de formation musicale jazz et piano complémentaire 

Frédéric DELESTRE - professeur de batterie jazz

Carole HEMARD LAUVAUX - professeure de chant jazz et art de la scène

Eric LOHRER - professeur de guitare jazz

Guillaume NAUD - professeur de piano jazz

César POIRIER - professeur de saxophone jazz

Philippe POUSSARD - professeur de saxophone jazz et d'harmonie

Joël CHAUSSE - professeur de trompette jazz et big band

ORCHESTRES (coordinateur Thomas Vosluisant)

Orchestre symphonique (Niveau 4) Michael COUSTEAU

Orchestres cordes  (Niveau 1 à 3) Pierre-Emmanuel CONQUER

Orchestres cordes  (Niveau 1) Thomas VOSLUISANT

Orchestres vents (Niveau 1 à 3) Pierre BOUTILLIER

Orchestre vents (Niveau 2) Vincent GUYOT

Orchestres de cuivre (Niveau 1 et 2) Lilian MEURIN


AUTRES PRATIQUES COLLECTIVES (coordinatrice Nathalie Yéramian)

ENSEMBLES DE GUITARES - Pierre LELIÈVRE (Cycle 2-3) / Frédérique LUZY (Cycle 1) / Jean-Baptiste SAVARY (Cycle 2-3)

ENSEMBLE DE HARPES - Laurence BANCAUD

ENSEMBLE DE SAXOPHONE - Magalie LEMAIRE

IMPROVISATION LIBRE - Mathieu FÈVRE

MUSIQUE DE CHAMBRE - David LODÉON / Pierre STRAUCH / Nathalie YERAMIAN

ORCHESTRE BAROQUE - Philippe FOULON

ENSEMBLE DE FLÛTE - Claudia DENTRESANGLE

ENSEMBLE DE PERCUSSION - Nicolas LAMOTHE

LES ACCOMPAGNATEURS DANSE

Aya OKADA - Piano

Heng-Paï LIN - Piano

Julie GUEROEV - Piano

Virginie JUNGBLUT - Piano

Maria LEON PETIT - Piano

Roberto PISANU - Percussions / Batterie

Karim TOURÉ - Percussions

Lionel STEFAN - Piano

Johann FEURESTOSS - Percussions / Batterie

LES ACCOMPAGNATEURS MUSIQUE (piano)

Laure CAMBAU

Yuri HIGUCHI

Ruta LENCIAUSKAITE

Lucie MASSIP

Sélina WAKABAYASHI


AMPIC (cuivres)

Trompette - Lise BERGEON

Trombone - Thomas ADAM

Cor - Harmonie MOREAU

Tuba - Frédéric MARILLIER

Filière Voix - Branislava STRIZAK


RELATION AVEC LES ÉCOLES

Romain TRÉFOUEL

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :