Conservatoires

L'équipe pédagogique

MUSIQUE ANCIENNE (coordinateur Jean-François Hatton)

Philippe FOULON - professeur de viole de gambe et violoncelle baroque                                (responsable de l'orchestre baroque)

Jean-François HATTON - professeur d'orgue

Céline MORAUD LANGLET - professeure de traverso (et de flûte traversière)

Ilton WJUNISKI - professeur de clavecin , clavicorde et basse continue

INSTRUMENTS POLYPHONIQUES (coordinatrice Laurence BANCAUD)

Laurence BANCAUD - professeure de harpe

Jimmy JUHEL - professeur d'accordéon

Fadhel MESSAOUDI - professeur d'oud luth oriental

Jean-François DUREZ - professeur de percussions

Nicolas LAMOTHE - professeur de percussions

Vincent TCHERNIA - professeur de percussions

Bruno BIANCO - professeur de guitare

Bertrand CHAVARRIA ALDRETE - professeur de guitare

Pierre LELIÈVRE - professeur de guitare

Frédérique LUZY - professeure de guitare

Jean-Baptiste SAVARIT - professeur de guitare

PIANO et ACCOMPAGNEMENT (coordinatrice Nathalie YERAMIAN)

Denis COMTET - professeur d'accompagnement piano


Martine BARRET-WJUNISKI - professeure déchiffrage piano


Sanja BIZJAK - professeure de piano

Dorothée BOYER BOCQUET - professeure de piano

Daniel GARDIOLE - professeur de piano

Sabina GOMEZ-STANOJEVIC - professeure de piano

Agnès GUTMAN -professeure de piano

Axel LENARDUZZI - professeur de piano

Maria-Paz SANTIBANEZ-VIANI - professeure de piano

Marie-Joséphine TRUYS - professeure de piano

Nathalie YERAMIAN - professeure de piano


CRÉATION ÉRUDITION (coordinatrice Nathalie Yeramian)

Branislava STRIZAK - Professeure de direction de chœur

Stéphane DELPLACE - Professeur d'écriture musicale et d'initiation à la composition musicale

Mathieu PICARD - Professeur d'histoire de la musique et d'analyse musicale

Mathieu FÈVRE - Professeur d'improvisation libre

Gilles SIVILOTTO - professeur de Musique Assistée par Ordinateur (MAO)

Michael COUSTEAU - Professeur d'orchestre et de direction d'orchestre


DANSE (Coordinatrices Nathalie Barbier et Sylvie Duchesne)

Nathalie BARBIER - professeure de danse classique

Anna BROQUET - professeure de danse classique

Sophie DUPUY - professeure de danse classique

Evandra MARTINS - professeure de danse classique


Lucia CERDAN SENA - professeure de danse de caractère


Caroline DAVID - professeure de danse contemporaine

Pauline MALUSKI - professeure de danse contemporaine

Florence MEREGALLI - professeure de danse contemporaine

Michaela MESCHKE - professeure de danse contemporaine


Karl LIBANUS - professeur de danse hip-hop


Diane DESCHAMPS - professeure de danse jazz

Sylvie DUCHESNE - professeure de danse jazz


THÉATRE (Coordinateur Christophe Giordano)

Christophe GIORDANO - professeur d'art dramatique

Murielle BECHAME - professeure d'art dramatique

Pascal SEGUIN - professeur d'art dramatique

FORMATION MUSICALE (coordinateurs pour le 1er cycle Thibaut Bollenbach et pour les 2ème & 3ème cycles Florent Etienne-Motsch)

Thibaut BOLLENBACH

Florent ETIENNE-MOTSCH -

CHANT CHORAL (coordinatrice Branislava Strizak)

Branislava STRIZAK - professeure 

CHANT LYRIQUE (Coordinatrice Laure Cambau)

Laure CAMBAU - cheffe de chant                                                                                                                        

Ruta LENCIAUSKAITE - cheffe de chant

Carmelo AGNELLO - professeur d'atelier lyrique

Anna Maria PANZARELLI - professeure de chant lyrique

Léontina VADUVA - professeure de chant lyrique

Michel FOCKENOY - professeur de chant lyrique


VENTS (coordinateur Mathieu Fèvre)
Mathieu FÈVRE  professeur de clarinette, de clarinette basse et d'improvisation libre

(référent handicap)

Olivier DASSY, professeur de clarinette

Lise GOMEZ, professeure de clarinette

Renaud GUY ROUSSEAU, professeur de clarinette

Thomas SAVY, professeur de clarinette

Stéphane LIMONAIRE, professeur de flûte

Charlotte PEREZ GARCIA, professeure de flûte traversière

Claudia DENTRESANGLE, professeure de flûte traversière

Cédric JULLION, professeur de flûte traversière

Céline MORAUD LANGLET, professeure de flûte traversière (et de traverso)

Pierre MAKARENKO, professeur de hautbois

Pascal SAUMON, professeur de hautbois

Guillaume BERCEAU, professeur de saxophone

Magali LEMAIRE, professeure de saxophone

Mathieu ADAM, professeur de trombone

Jean BOLLINGER, professeur de trompette

Juliette BOURDEIX, professeure de trompette

Bruno KRATTLI, professeur de trompette

Frédéric MARILLIER, professeur de tuba

Lilian MEURIN, professeur de tuba

Lise BERGEON, professeure de trompette, filière cuivres

Harmonie MOREAU, professeure de cor


CORDES (Coordinateur Thomas Vosluisant)

Thomas VOSLUISANT - professeur de violon

Sabine BOUTHINON - professeure d'alto

Laurent CAMATTE - professeur d'alto

Lucia PERALTA - professeure d'alto

Christophe BOULIER - professeur de violon

Pierre-Emmanuel CONQUER - professeur de violon

Lionel EVANS -professeur de violon

Thiphaine GAIGNE - professeure de violon

Julien KALDIRIMDJIAN - professeur de violon

Pauline BARTISSOL - professeure de violoncelle

Anne DUCHENE - professeure de violoncelle

David LOUWERSE - professeur de violoncelle

Adeline FABRE - professeure de contrebasse

Philippe NOHARET - professeur de contrebasse

JAZZ (Coordinateur Jean Bardy)

Jean BARDY - professeur de contrebasse jazz

William CAROZELLA - professeur de formation musicale jazz 

Frédéric DELESTRE - professeur de batterie jazz

Carole HEMARD LAUVAUX - professeure de chant jazz et art de la scène

Eric LOHRER - professeur de guitare jazz

Guillaume NAUD - professeur de piano jazz

César POIRIER - professeur de saxophone jazz

Philippe POUSSARD - professeur de saxophone jazz et d'harmonie

Joël CHAUSSE - professeur de trompette jazz

ORCHESTRES (coordinateur Thomas VOSLUISANT)

Orchestre symphonique (3c1 à C3) Michael COUSTEAU

Orchestres cordes  (1c3 et 2c2 à 2c5 ) Pierre-Emmanuel CONQUER

Orchestres cordes  (1c4 et 2c1) Thibaut Bollenbach

Orchestres vents (1c3 et 2c2 à2c5) Pierre BOUTILLER

Orchestre vents (1c4 à 2c1) Vincent GUYOT


AUTRES PRATIQUES COLLECTIVES (coordinatrice Nathalie YERAMIAN)

ENSEMBLES DE GUITARES - Pierre LELIÈVRE / Frédérique LUSY / Jean-Baptiste SAVARY

ENSEMBLE DE HARPES - Laurence BANCAUD

ENSEMBLE DE SAXOPHONE - Magalie LEMAIRE

IMPROVISATION LIBRE - Mathieu FÈVRE

MUSIQUE DE CHAMBRE - David LODÉON / Pierre STRAUCH / Nathalie YERAMIAN

ORCHESTRE BAROQUE - Philippe FOULON

LES ACCOMPAGNATEURS DANSE

Bruno ANGUERA GARCIA

Olga DUBYNSKA - Piano

Thibaut GUERIAUX - Percussions

Julie GUEROEV

Virginie JUNGBLUT

Louis LANCIEN - Piano

Maria LEON PETIT - piano

Pierre LUMBROSO

Roberto PISANU - Percussions

Marius REAU  - Piano

Karim TOURÉ

LES ACCOMPAGNATEURS MUSIQUE (piano)

Laure CAMBAU

Yuri HIGUCHI

Ruta LENCIAUSKAITE

Lucie MASSIP

Sélina WAKABAYASHI


AMPIC (coordinatrice Naomie Fleck)

Naomi FLECK - professeure

RELATION AVEC LES ÉCOLES

Romain TRÉFOUEL

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :