Conservatoires

L'équipe

Administration

Direction

Dominique DAVY-BOUCHÈNE, directrice
Frédéric TRIAIL, secrétaire général
Pauline MINOUX, conseillère aux études

Coordinations intermédiaire

Morgane DUPUY : référente handicap
Michaël GARDERET : coordinateur PSM
Isabelle PIERRE-JACQUEMIN : coordinatrice DANSE
Anne PUISSEGUR-CORRUBLE : coordinatrice TAP
Arlette SEVAIN-SCHMITT : coordinatrice FM

Pôle administratif et technique

Céline BOYAU, chargée de scolarité musique
Alexandra TAZDAÏT, chargée de la scolarité danse et théâtre
Pascal FERRIERES, Thierry JUNOD, Renauld GANTIER, accueil
Amar BELHADDAD, gardien
Laurent DAME régisseur, Vinh HO-HUU, adjoint à la régie

Musique

Pratiques instrumentales collectives

Atelier pianistes : Arthur AHARONIAN, Christophe DELAETER, Frédérique DESTEPHEN, Laurent DURUPT, Thibault HATT, Damien LUCE, Juan Manuel SANCHEZ GARCIA

Ensembles instrumentaux : Christian de CHABOT, Christophe DELAETER, Morgane DUPUY, Marion FERMÉ-KLIMM, Carola GRINBERG, Prosper LUGASSY, Thierry MIROGLIO, Paul de ROBILLARD

Musique de chambre : Arthur AHARONIAN, Gilles DONGE, Laurent DURUPT, Alexandre GASPAROV

Musiques du monde : Caroline SELLIER

Orchestres : Fabrice COLAS, Michael COUSTEAU, Serge RABAN

Instruments anciens

Clavecin : Sébastien GUILLOT
Flûte à bec : Marion FERMÉ-KLIMM
Luth : Carola GRINBERG 
Viole de gambe : Prosper LUGASSY
Violon baroque : Morgane DUPUY

Filière voix et choeurs

Eve- Marie DAOULAS, Anita GANNAT-SARNYAI, Anne-Laure KÉNOL, Lana MARTIN, Elise PRUVOST

Claviers

Improvisation : Cyril LEHN
Orgue : Yann LIORZOU
Piano : Frédérique DESTEPHEN, Laurent DURUPT, Elena FILONOVA, Alexandre GASPAROV, Thibault HATT, Loïc HUYNH, Trami NGUYEN

Cordes

Alto : Serge RABAN
Contrebasse : Rémi SAGOT
Guitare : Stéphane AUDARD, Christian de CHABOT, Carola GRINBERG, Alain RIZOUL
Harpe : Delphine BENHAMOU, Etsuko SHOJI 
Violon : Madeleine CHAVAUDRET, Gilles DONGE, Morgane DUPUY, Marie-Mathilde HEROUARD Frederic PELASSY, Nathalie SHAW
Violoncelle : 
Fabrice LOYAL, Christophe MATHIAS, Thomas SPRAUEL

Chant lyrique

Chant Lyrique : Amaya DOMINGUEZ
Coaching Vocal : Amaya DOMINGUEZ, Damien LEHMAN
Coaching vocal baroque : Sébastien GUILLOT
FM Chanteurs : Eve-Marie DAOULAS,  accompagnateur : Jean-Christophe ANDRE

Filières instrumentale collective AMPIC

Cordes 2 : Morgane DUPUY, Fabrice LOYAL, Serge RABAN, Rémi SAGOT, Juan Manuel SANCHEZ 
Vents 4 : Christophe BONIFACINO, Julie BRUNET-JAILLY, Nicolas GOULLET, Yann LEMARIE
Bois 2 : Clémentine BUONOMO, Isabelle DABEK, Sylvie HUE, Sophie STELLAKIS, Sébastien WACHE
Instruments Anciens 3 : Marion FERMÉ-KLIMM, Carola GRINBERG, Anne-Laure KÉNOL, Gudrun SKAMLETZ

Formation musicale

Anita GANNAT- SARNYAI, Anne-Laure KÉNOL, Elise PRUVOST, Juan Manuel SANCHEZ GARCIA, Caroline SELLIER, Arlette SEVAIN-SCHMITT, Sophie STELLAKIS, Benoît TARJABAYLE 

Musiques actuelles

Guitare électrique et ateliers : Damien BOUREAU

Percussions

Percussions classiques : Thierry MIROGLIO
Percussions traditionnelles : Christophe DELAETER

Vents

Basson : Sébastien WACHE
Clarinette : Philippe COSTARINI, Sylvie HUE
Cor : Florent BARROIS
Euphonium : Nicolas GOULLET
Flûte traversière : Lydie BARRANCOS, Julie BRUNET-JAILLY, Isabelle DABEK
Hautbois : Clémentine BUONOMO, Gilles SILVESTRINI
Saxophone : Yann LEMARIE
Trompette : Christophe BONNET
Trombone : Stéphane QUILBAULT

Pôle numérique

MAO : Benoît TARJABAYLE
Atelier MAO Centre Noguès : Jean-Marie ADRIEN
Cultures urbaines : Patrice AFOLABI IDOWU, Michael LAFORTUNE, Karl LIBANUS

Accompagnement

Classe d’Accompagnement : Arthur AHARONIAN, accompagnateurs : Jorge GARCIA HERRANZ, Yann LIORZOU, Damien LUCE

Initiation artistique

Orchestre à l'école : Serge RABAN, Gaëlle REYNAL, Thomas SPRAUEL

PSM : Artur AHARONYAN, Clémentine ALBESSARD, Stéphane AUDARD, Clémentine BUONOMO, Arnaud CHAIGNEAU, Amaya DOMINGUEZ, Gilles DONGE, Marion FERME KLIMM, Géraldine GASTON-MATHE, Jean-Bernard LEFEBVRE, Damien LEHMAN, Yann LEMARIE, Martha LUCE, Yseult MARTINEZ, Isabelle PIERRE-JACQUEMIN, Claire ROUAUL, Rémi SAGOT, Juan Manuel SANCHEZ, Maria Jésus SEGURA VARGAS, Arthur SOYER, Pierre SCHEID, Benoît TARJABAYLE

Ateliers TAP : Mathilde AMBROIS, Bishoy AWAD, Christophe BONIFACINO, Sabrina BOUKABOUS, Magalie BULOT, Romina- Aminata CABELLO, Nico DA FONSECA, Colomba DEL CORSO, Mehdi DIOURI, Nicolas GALIERE, Nicolas GOULLET, Joao Gonzalez GRACIO, Varduhi HAKOBIAN, Isabelle HUALIG, Erina KODJIKIAN, Damien LUCE, Héloïse MAUGENDRE, Shoko OGOSHI, Marion OUDIN, Abderraouf OUERTANI, Julien REZAK, Claire ROUAULT, Antoine SAGETTE, Yua SOUVERBIE, Iching Claire SU, Amalia Alba VERGARA, Charly YOULA  

Danse

Tronc commun

 Salomé BIGOT, accompagnement Érina KODJIKIAN

Danse ancienne

Gudrun SKAMLETZ

Danse classique

Daniel DERDERIAN, Géraldine GASTON-MATHE Juliette MURGIER, accompagnement : Jana JUNKER, Shizuko MYAMOTO

Danse contemporaine

Julien DESPLANTEZ, Isabelle PIERRE-JACQUEMIN, accompagnement : Christophe DELAETER, Hervé LEBOUCHER, Thomas OSTROWIEKI, Alain RADFORD, Carlos SALAMANCA

Danse hip-hop

Karl LIBANUS 

Autres disciplines

Analyse fonctionnelle du mouvement/posturologie : Catherine AUGÉ
Culture chorégraphique : Anne PUISSEGUR CORRUBLE, Cécile PROUST 
Expression corporelle: Nadia VADORI-GAUTHIER 

Théâtre

Nathalie BECUE-PRADER, Gaëlle LE COURTOIS, Joséphine SOURDEL

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :

Conservatoire à rayonnement régional de Paris