Conservatoires

Équipe pédagogique

DANSE

Coordinateurs du département : Caroline DAVID et Vincent LENFANT

Danse de caractère : Elsa BOUSQUET

Danse classique : Jeanne FRANCOIS et Laure DAUGE

Danse contemporaine : Christine BONNETON, Caroline DAVID et Michaela MESCHKE

Tango : Ana VENTURA

Atelier chorégraphique : Christine BONNETON

Culture chorégraphique : Vincent LENFANT

MUSIQUE

Orchestre :  Jean-Michel DESPIN et Pierre BOUTILLIER

Musique de chambre 

Christophe BEAU, Frédérique MOINE

Françoise DORNIER, Laurent HACQUARD,

Soazic LE CORNEC et Frédéric LAGARDE


Département Cordes

Coordinateur du département : Christophe BEAU

Violon : Anna Maria BARBARA, Christophe BOULIER, Cécile MAES, Christophe PIERRE, Céline PLANES

Alto : Soazic LE CORNEC

Violoncelle : Christophe BEAU

Contrebasse : Rémy YULZARI


Département Bois 

Coordinateurs du département : Laurent HACQUARD

Flûte traversière : Yua SOUVERBIE, Cécile METZGER

Hautbois : Laurent HACQUARD

Clarinette : Frédérique MOINE

Fagot : Anaïs REYES

Saxophone : Catherine EXBRAYAT


Département Cuivres 

Coordinateurs du département : Patrick SABATON

Cor : Emmanuel PADIEU

Trompette : Florent CARDON

Trombone : Patrick SABATON

Tuba : Lilian MEURIN


Département Erudition 

Coordinateurs du département : Olivier PENARD et Hélène SABATON

Culture musicale : Olivier PENARD

Composition instrumentale et Composition - nouvelles technologies : Stéphane De GERANDO

Ecriture : Pierre CAMBOURIAN

Formation musicale : Pierre CAMBOURIAN, Emmanuelle ISENMANN, Florent

MOTSCH, Olivier PENARD, Hélène SABATON, Anne-

Claire SUTTON, Danièle KITANTOU


Département Jazz et Improvisation

Coordinateur du département : Johan RENARD

Atelier Jazz et vibraphone : David PATROIS

Cordes Frottées : Johan RENARD

Contrebasse : Rémy YULZARI

Piano : Mathieu EL FASSI

Saxophone Jazz et Atelier Jazz : Antoine LARCHER

Trompette : Florent CARDON

AMPIC Jazz – improvisation

Coordinateur AMPIC : Antoine LARCHER

Percussion : Vitier VIVAS

Piano : Mathieu EL FASSI

Saxophone : Antoine LARCHER

Trompette : Florent CARDON

Formation musicale : Danièle KITANTOU


Département instruments Polyphoniques

Coordinatrice : Françoise DORNIER

Guitare : Véronique GUIVIER RINALDO

Harpe : Marta POWER

Percussion : Thierry le CACHEUX

Piano : Evelina BORBEI, Laurence FELTZ, Danièle GHIANDAI, Frédéric LAGARDE, Sayat ZAMAN


Département Voix

Coordinateur : Christine MOREL

Chant : Marie Pascale LEROY, Yann TOUSSAINT, Shigeko HATA, Marie KOBAYASHI

Filière voix et Direction de Choeurs : Christine MOREL

Technique vocale : Ami NAKAMURA, Laurence ESQUIEU, Shigeko HATA

Chant choral : Laurence ESQUIEU, Ami NAKAMURA


THÉÂTRE

Coordinatrice : Stéphanie FARISON

Découverte : Magali SONG

Initiation : Martin SELZE

Cycle I – II et III : Stéphanie FARISON


Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :