Coordinateurs du département : Caroline DAVID et Vincent LENFANT
Danse de caractère : Elsa BOUSQUET
Danse classique : Jeanne FRANCOIS et Laure DAUGE
Danse contemporaine : Christine BONNETON, Caroline DAVID et Corinne CHACHAY
Tango : Ana VENTURA
Atelier chorégraphique : Christine BONNETON
Culture chorégraphique : Vincent LENFANT
Orchestre : Jean-Michel DESPIN et Pierre BOUTILLIER
Musique de chambre
Christophe BEAU, Frédérique MOINE
Françoise DORNIER, Cécile METZGUER,
Soazic LE CORNEC et Frédéric LAGARDE
Département Cordes
Coordinateur du département : Christophe BEAU
Violon : Anna Maria BARBARA, Christophe BOULIER, Cécile MAES, Christophe PIERRE, Céline PLANES
Alto : Soazic LE CORNEC, Delphine BLANC
Violoncelle : Christophe BEAU
Contrebasse : Rémy YULZARI
Département Bois
Coordinateurs du département : Laurent HACQUARD
Flûte traversière : Yua SOUVERBIE, Cécile METZGER
Hautbois : Laurent HACQUARD
Clarinette : Frédérique MOINE
Basson (système allemand) : Anaïs REYES
Saxophone : Catherine COURTEMANCHE
Département Cuivres
Coordinateurs du département : Patrick SABATON
Cor : Emmanuel PADIEU
Trompette : Florent CARDON
Trombone : Patrick SABATON
Tuba : Lilian MEURIN
Département Erudition
Coordinateurs du département : Olivier PENARD et Hélène SABATON
Culture musicale : Olivier PENARD
Composition instrumentale et Composition - nouvelles technologies : Stéphane De GERANDO
Ecriture : Clovis LABARRIERE, Denis CHEVALLIER
Formation musicale : Emmanuelle ISENMANN, Danièle KITANTOU, Florent
MOTSCH, Olivier PENARD, Hélène SABATON
Département Jazz et Improvisation
Coordinateur du département : Johan RENARD, Danièle KITANTOU
Atelier Jazz et vibraphone : David PATROIS
Cordes Frottées : Johan RENARD
Contrebasse : Rémy YULZARI
Piano : Mathieu EL FASSI
Saxophone Jazz et Atelier Jazz : Antonio CATALFAMO
Trompette : Florent CARDON
AMPIC Jazz – improvisation
Coordinateur AMPIC : Danièle KITANTOU
Percussion : Vitier VIVAS
Piano : Mathieu EL FASSI
Saxophone : Antonio CATALFAMO
Trompette : Florent CARDON
Formation musicale : Danièle KITANTOU
Département instruments Polyphoniques
Coordinatrice : Françoise DORNIER
Guitare : Véronique GUIVIER RINALDO
Harpe : Marta POWER
Percussion : Aurèle GERIN
Piano : Evelina BORBEI, Laurence FELTZ, Danièle GHIANDAI, Frédéric LAGARDE, Sayat ZAMAN
Département Voix
Coordinateur : Sophie CHIU
Chant : Yann TOUSSAINT, Shigeko HATA, Marie KOBAYASHI, Ami NAKAMURA
Filière voix : Sophie CHIU
Direction de Chœur : Sophie CHIU
Direction de Chœurs de Jeunes : Laurence ESQUIEU
Technique vocale : Ami NAKAMURA, Laurence ESQUIEU, Shigeko HATA
Chant choral : Laurence ESQUIEU
Coordinatrice : Stéphanie FARISON
Découverte : Magali SONG
Initiation : Martin SELZE
Cycle I – II et III : Stéphanie FARISON