Conservatoires

ENSEIGNANTS

PARCOURS DE SENSIBILISATION MUSICALE
Coordinatrice : Julien BIENAIMÉ

A destination des classes du CP de l’École Publique

TEMPS D’ACTIVITÉ PÉRISCOLAIRE
Coordinateur : Julien BIENAIMÉ
PRATIQUES COLLECTIVES (Coordinatrice : Frédérique ROUZEAU)
Orchestres
  • Maud GASTINEL
  • Marc-Olivier de NATTES

Orchestres d'harmonie (Bois et Cuivres) et Ensemble de Cuivres

  • Jean TROUTTET
Musique de chambre instrumentale
  • Sébastien HURTAUD 

Ensembles de guitares

  • Pierre BIBAULT
  • Fabienne BOUVET

Ensemble de Harpes

  • Sabine CHEFSON

Ensembles de cordes

  • Samuel ÉTIENNE
  • Emmanuel RAYNAUD

Quatuors à cordes

  • Marc-Olivier de NATTES
  • Béatrice NOËL
  • Emmanuel RAYNAUD



CULTURE MUSICALE ET CRÉATION (Coordinatrice : Olga ROUDAKOVA)
Formation musicale des instrumentistes
  • Julien BIENAIMÉ
  • Kévin FROBERT
  • Georges LEDOUX-LANVIN
  • Ivan ORMOND
  • Maureen PUCHE
  • Olga ROUDAKOVA
  • Luc STELLAKIS
Écriture musicale
  • Kévin FROBERT
Chant choral
  • Natacha BARTOSEK
  • Matthias LAKITS
Informatique Musicale et Création
  • Michelle Agnès MAGALHAES

Improvisation

  • Luc STELLAKIS
BOIS (Coordinateur : Guillaume BERCEAU)
Flûte traversière
  • Lydie BARRANCOS
  • Fabienne LUBRANO
  • Isabelle PRAIN-LEBEL
Hautbois
  • Nancy ANDELFINGER
Clarinette
  • Lise GOMEZ
Basson
  • Marie BOICHARD
Saxophone
  • Guillaume BERCEAU
CUIVRES (Coordinateur : Jean-Pierre ODASSO)
Trompette
  • Jean-Pierre ODASSO
  • Jean TROUTTET
Cor
  • Sylvain DELCROIX
Trombone
  • Pascal GONZALES
Tuba
  • Florian SCHUEGRAF
INSTRUMENTS POLYPHONIQUES (Coordinatrice : Marina MILINKOVITCH)
Piano
  • Kazuko HIYAMA
  • Tamayo IKEDA
  • Marina MILINKOVITCH
  • Frédérique LAGARDE
Déchiffrage au piano/ Harmonie au clavier
  • Luc STELLAKIS
Orgue
  • Françoise DORNIER
Guitare
  • Pierre BIBAULT
  • Fabienne BOUVET
  • Arkaïtz CHAMBONNET
Harpe
  • Sabine CHEFSON
Percussions traditionnelles
  • Batiste DARSOULANT
Percussions
  • Antoine BROCHERIOUX
CORDES (Coordinatrice : Sofia GOLOBOFF)
Violon
  • Maud GASTINEL
  • Sofia GOLOBOFF
  • Pauline KLAUS
  • Marc-Olivier de NATTES
  • Frédérique ROUZEAU
Alto
  • Loïc ABDELFETTAH
  • Maud GASTINEL
  • Emmanuel RAYNAUD
Violoncelle
  • Raphaël CHRÉTIEN
  • Samuel ÉTIENNE
  • Béatrice NOËL
  • en cours de recrutement
Contrebasse
  • Jean-Edmond BACQUET
  • Jui-Chen BACQUET
AMPIC cordes
Apprentissage de la Musique par la Pratique Instrumentale Collective
  • Violon, Pauline KLAUS
  • Alto, Ieva SRUOGYTE
  • Violoncelle, en cours de recrutement

PIANISTES ACCOMPAGNATRICES
  • Kazuko HIYAMA
  • Sophie LACOMBE
  • Jihee LEE
VOIX (Coordinateur : Joachim DA CUNHA)
Chant
  • Joachim DA CUNHA
  • Delphine GUÉVAR
Musique de chambre vocale
  • Fumié ITO
Formation musicale des chanteurs
  • Catherine GRENIER DELACOURT
Pianiste accompagnatrice des chanteurs
  • Fumié ITO
Chœur filière voix
  • Matthias LAKITS
Technique vocale de la filière voix
  • Delphine GUÉVAR
  • en cours de recrutement

Formation musicale de la filière voix

  • Natacha BARTOSEK
  • en cours de recrutement
Pianiste accompagnatrice
  • Mami MION-KIKUI
MUSIQUES ACTUELLES (Coordinateur : Laurent MERCOU)
Chant - Musiques actuelles
  • Laurent MERCOU
Formation musicale des chanteurs - Musiques actuelles
  • Pierre-Michel SIVADIER

Batterie

  • en cours de recrutement
Percussions corporelles
  • en cours de recrutement
Conscience corporelle
  • Anne BILLANT
Atelier collectif
  • Pierre-Michel SIVADIER

Piano  - Musiques actuelles

  • Pierre-Michel SIVADIER
Accompagnement des chanteurs - Musiques actuelles
  • Jessica ROCK
DANSE (Coordinatrice : Nathalie ADAM)
Danse classique
  • Nathalie ADAM
  • Myriam GIBERT
  • Natalia MASSELOT
  • Olivio SARRAT
Danse jazz
  • Isabelle PAOLI
Ateliers chorégraphiques
  • Nathalie ADAM
  • Natalia MASSELOT
  • Olivio SARRAT
Culture chorégraphique
  • Nathalie ADAM

Danse à l'école

  • Olia LUMELSKY
Danse champ social
  • Nancy JAMIESON

Musiciens accompagnateurs

  • Alain RADFORD
  • Barbara REKOWSKA
  • Joachim RONFORT
THÉATRE (Coordinateur : Éric JAKOBIAK)
Théâtre
  • Éric JAKOBIAK

Initiation théâtre

  • Virginie BARRETEAU
Chant-Théâtre
  • Laurent MERCOU
Danse- Théâtre
  • Natalia MASSELOT

TEMPS D’ACTIVITÉ PÉRISCOLAIRE (Coordinateur : Julien BIENAIMÉ)

Danse africaine
  • Djéoul SISSOKHO

Danse contemporaine

  • Clara BERNOUIN

Chœur de l'école
  • Matthias LAKITS
  • Lise MEYER
  • Serge NOËL
Violon
  • Pauline KLAUS

Alto

  • Valentin CHIAPELLO
Clarinette
  • Sébastien SERVIOLLE
Musique assistée par ordinateur
  • Michelle Agnès MAGALHAES

RÉFÉRENTE HANDICAP
Lise MEYER

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :