Conservatoires

Enseignants

MUSIQUE

Accompagnement (coordination : Alexandra MARKOFF)

Piano

  • Pierre CAVION
  • Hye Jin FERRY
  • Daniel GARDIOLE
  • Marion JULIEN
  • Yun-Mi KWON
  • Alexandra MARKOFF
  • Maxime NEYRET
  • Anne-Marie PODEVIN
  • Aline PIBOULE
  • Yuko SASAI

Bois (coordination : Pierre LAFOSSE)

Basson

  • Ricardo RAPOPORT

Clarinette

  • Philippe CARRARA
  • Alexandre CHABOD
  • Bertrand HAINAUT
  • Anne Sophie LOBBE
  • Élodie ROUDET

Flûte Traversière

  • Charlotte BLETTON
  • Pierrette DE FAUCONVAL
  • Claude LEFEBVRE
  • Charlotte PEREZ-GARCIA
  • Blandine SAMSON

Hautbois

  • Pierre LAFOSSE

Saxophone

  • Jérôme LARAN
  • Guillaume PERNES
  • Philippe PORTEJOIE

Cordes (coordination : Ariane GRANJON)

Alto

  • Maud GASTINEL
  • Pierre LENERT
  • Fabrice LEROUX
Contrebasse
  • Grégoire BLIN

Violon

  • Cyril BALETON
  • Alice ERTE
  • Pierre FOUCHENNERET
  • Charlotte SEGOND-GENOVESI
  • Éric LACROUTS
  • David RIVIÈRE
  • Sébastien SUREL
  • Ariane GRANJON (coordinatrice)
  • Christophe GUIOT

Violoncelle

  • Marie-Claude BANTIGNY
  • Arnaud LEROY
  • Raphaël PERRAUD
  • Fabien RAPAUD
  • Grégorio ROBINO
  • Aurélien SABOURET

Cuivres (coordination : Jean BOLLINGER)

Cor

  • David DEFIEZ
  • Mathilde SABATON

Trombone

  • Bruno FLAHOU
  • Patrick SABATON

Trompette

  • Jean BOLLINGER (coordinateur)
  • Thierry GERVAIS
  • Arnaud LAPORTE
  • David RIVA

Tuba

  • Régis BOEYKENS
  • Fabien TISSIER

Direction d'Orchestre

  • Jean-Michel FERRAN

Érudition (coordination : Sylvain GASANÇON)

Composition Musicale

  • Éric TANGUY

Formation Musicale

  • Frédéric BOESSINGER
  • Emmanuelle DROUHARD
  • Laure DUMOULIÉ (2e cycle)
  • Elena ETTALBI-RICHY
  • Sylvain GASANÇON (coordinateur)
  • Nicolas JORTIE
  • Apolline LEBRUN (1er cycle)
  • Hélène LOUIS (3e cycle)
  • Alix Anne PEZET

Instruments Polyphoniques (coordination : Geoffroy COUTEAU)

Accordéon

  • Max BONNAY

Guitare

  • Pierre BIBAULT
  • Leonardo SANCHEZ
  • Benjamin VALETTE

Harpe

  • Mélanie DUTREIL SENARD
  • Nicolas TULLIEZ

Percussions

  • Gabriel BENLOLO
  • Jean-Baptiste BONNARD
  • Jérôme GUICHERD

Piano

Musique de Chambre

  • Philibert PERRINE
  • Florence DOMACQ
  • David LODÉON
  • Timothée OUDINOT

Pôle Numérique (coordination : Luc LEROY)

Atelier Vidéo

  • Nicolas RUSSEIL

Atelier Découverte MAO/CHAM

  • Sandrine PAGÈS

Direction & Réalisation Artistique

  • Luc LEROY (coordinateur)

Écriture

  • Jacques SAINT-YVES

Gravure Musicale

  • Pierre DOURSOUT

Musique à l'Image

  • Emmanuel D'ORLANDO

Orchestration

  • Olivier CALMEL

Prise de Son

  • Luc LEROY

STAN (Station de Travail Audio Numérique)

  • Pierre DOURSOUT


Voix (coordination : Jérôme POLACK)

Art Lyrique

  • Catherine BROUILLET-DUNE

Chant Lyrique

  • Florence GUIGNOLET
  • Lionel PEINTRE
  • Françoise PILLEBOUE-DUMÉ

Chant Choral / Direction de Chœur

  • Jérôme POLACK (coordinateur voix)

Chorales

  • Cyril ARNAUD-CHATELIER
  • France de la HAMELINAYE
  • Emilie DUPONT LAFORT

Opérette

  • Margaret FAZOLINE

Technique Vocale

  • Emmanuelle BLASUTTA

DANSE

Accompagnatrices et Accompagnateurs Danse (coordination : Marcel CEBREROS)

  • David GORE
  • Marcel CEBREROS (coordinateur)
  • David SANDES
  • Vlashent SATA
  • Leonid KAREV
  • Théodore KOMANIECKI
  • Gregory KIRSCHHOFFER

Analyse Fonctionnelle du Corps dans le Mouvement Dansé (AFCMD)

  • Claudia DAMASIO

Culture Chorégraphique

  • Emilia CHAMONE DE FREITAS
  • Cécile PROUST

Danse Contemporaine

  • Chloé BERNIER
  • Catherine CHATELAIN (coordinatrice)
  • Vincianne GOMBROWICZ
  • Julien DESPLANTEZ
  • Mariangela SIANI

Danse Classique

  • Annie BEAUSSIEU
  • Bérénice MONTAGNÉ

Danse jazz

  • Jean-Philippe MILIA

Formation Musicale de la Danseuse ou du Danseur

  • Emilia CHAMONE DE FREITAS

Initiation à la Danse

  • Julien DESPLANTEZ
  • Jean-Philippe MILIA
  • Bérénice MONTAGNÉ
  • Mariangela SIANI

ART DRAMATIQUE

Art du Conte

  • Ralph NATAF

Interprétation

  • Carole BERGEN
  • Éve GOLLAC
  • Agnès PROUST

Mise en Scène

  • Sylvie PASCAUD

Vidéo

  • Nicolas RUSSEIL

Parcours Découvertes

  • Ève GOLLAC

Initiation
  • Ève GOLLAC
Atelier Théâtre Inter-âges

  • Thierry BARÈGES

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :