Le dossier et les modalités d'inscription sont en téléchargement ici.
CYCLE 1
Professeurs : Olivier Besson et Frédéric Giroutru
Les élèves admis (liste principale) sont attendus mardi 19 septembre à 14h en salle d'art dramatique.
Ils doivent confirmer leur choix d’établissement avant le samedi 16 septembre au soir à l'adresse luigi.champesting@paris.fr et déposer le dossier d'inscription au premier cours.
PLUMET ROMAIN
MOREAU GALADRIEL
LAFONT ALEXANDRA
GHALEM CHÉRIF SEN
GAYOUS AGATHE
MONTANUY CHLOÉ
PAIN JOSEPHINE MARYSE EVELYNE
LAJEUNESSE CAMILLE
PITRE NOLWENN
ZELLER THEO
BA JIBRIL
MERIAUX EMMA
LAFFON THOMAS
DESURMONT AUGUSTE
sont inscrits sur la liste complémentaire (liste d'attente) :
1 DUPLEICH
2 HULIN
3 ARNAUD
CYCLE 2
Professeurs : Olivier Besson et Michelle Garay
Les élèves admis (liste principale) sont attendus lundi 18 septembre à 14h en salle d'art dramatique.
Ils doivent confirmer leur choix d’établissement avant le samedi 16 septembre au soir à l'adresse luigi.champesting@paris.fr et déposer le dossier d'inscription au premier cours.
SONT ADMIS AU CONSERVATOIRE POUR LE CYCLE 2 :
JOURNO JULES
CORRENSON BERTILLE
FRANCESCHI JULIE
HAUCHECORNE JULES
ROSENSTIEHL ALEXIS
GITTINS SUSAN
sont inscrits sur la liste complémentaire (liste d'attente) :
1 LATRÉMOLIÈRE
2 LAJEUNESSE
3 GAYOUS
4 PITRE
5 ZELLER
admis(es) danse jazz Cycle 1
Maréchal Elyes 1C2 2jazz +1 cplt mardi 17h15-18h15 et vendredi de 17h à 18h15 cours complémentaire obligatoire en contemporain samedi 11h15-12h45 ou classique jeudi 17h-18h15
Kounchou Léa 1C2 2jazz +1 cplt mardi 17h15-18h15 et vendredi de 17h à 18h15 cours complémentaire obligatoire en contemporain samedi 11h15-12h45 ou classique jeudi 17h-18h15
Loubuma Lobioka Eli 1C3 2jazz +1coplt mardi et vendredi de 18h15 à 18h45 cours complémentaire nous contacter sonie.bomo@paris.fr
admis(es) danse jazz Cycle 2 et cycle 3
Monceaux Léna 2C1/ 2Jazz+ 1Cplt lundi 18h-19h30-samedi 13h-14h30 cours complémentaire obligatoire en classique jeudi 18h30-19h45 ou contemporain et jeudi 18h30-19h45
Grujon Fraenkel Lucie 2C1/2 2Jazz+1Cplt lundi 18h-19h30-samedi 13h-14h30 cours complémentaire obligatoire en classique jeudi 18h30-19h45 ou contemporain et jeudi 18h30-19h45
Simoes Yuna 2C3/ 2 jazz mardi et vendredi 19h45 -21h15 cours complémentaire nous contacter sonie.bomo@paris.fr
François Ioanna 3C2 2 jazz lundi 19h30-21h et samedi 16h17h30 nous contacter sonie.bomo@paris.fr
Degove Julia 3C1 2 jazz lundi 19h30-21h et samedi 16h17h30 nous contacter sonie.bomo@paris.fr
admis(es) danse classique Cycle 1
Costaz Axelle 1C2 2Cl+cplt mardi 18h30-19h45 et jeudi 17h-18h30 cours complémentaire obligatoire en contemporain samedi 11h15-12h45 ou en jazz samedi 10h45-12h
admis(es) danse classique Cycle 2 et cycle 3
Perinet Steffi 2C1 2 cl + cplt lundi 18h15-19h45-mercredi16h30-18h cours complémentaire obligatoire en jazz mercredi 14h45-16h15 ou contemporain jeudi 18h15-19h45
Dubois Maire 2C1 2 cl + cplt lundi 18h15-19h45-mercredi16h30-18h cours complémentaire obligatoire en jazz mercredi 14h45-16h15 ou contemporain jeudi 18h15-19h45
Genko Elisa 2C2 2 cl + cplt jeudi 19h45-21h et samedi 13h30-15h cours complémentaire obligatoire en jazz mercredi 16h15-17h45 ou contemporain jeudi 18h15-19h45
Inthavong Clothilde 2C3 2 cl + cplt mardi et jeudi 19h45 -21h15 cours complémentaire nous contacter sonie.bomo@paris.fr
Casmarec Blanche 2C3 2 cl + cplt mardi et jeudi 19h45 -21h15 cours complémentaire nous contacter sonie.bomo@paris.fr
Simoes Yuna 2C3 2 cl + cplt mardi et jeudi 19h45 -21h15 cours complémentaire nous contacter sonie.bomo@paris.fr
Charles Adèle 3C 2cl mercredi 18h-19h30 et vendredi 19h45-21h15
admis(es) danse contemporaine Cycle 1
Paillieux Mia 1C2 2co+ cplt mardi-jeudi 17h-18h15 et cl lundi 17h-18h15 cours complémentaire obligatoire jazz samedi 10h45-12h ou jeudi 17h-18h classique
Bonin Louna 1C2 2co+ cplt mardi-jeudi 17h-18h15 et cl lundi 17h-18h15 cours complémentaire obligatoire jazz samedi 10h45-12h ou jeudi 17h-18h classique
Loubuma Lobioka Eli 1C3 2Co + cplt lundi 18h-19h30 et mercredi 13h30-15h -cours complémentaire nous contacter sonie.bomo@paris.fr
Leroy Vaillant Joachim 1C3 2Co + cplt lundi 18h-19h30 et mercredi 13h30-15h -cours complémentaire obligatoire en classique samedi 9h30-11h ou jazz samedi 10h45-12h
Creuzevault Marat 1C3 2Co + cplt lundi 18h-19h30 et mercredi 13h30-15h -cours complémentaire obligatoire en classique samedi 9h30-11h ou jazz samedi 10h45-12h
admis(es) danse contemporaine Cycle 2 et cycle 3
Cambillau Roxane 2C3 2Co + cplt mardi et vendredi 19h45-21h15 nous contacter pour la complémentaire
Aquilon Ovélène 2C3 2Co + cplt mardi et vendredi 19h45-21h15 nous contacter pour la complémentaire
Patureau de Mirand Lou 3C lundi 19h30-21h15 et jeudi 19h45-21h15
Sanglard Marie Lucie 3C lundi 19h30-21h15 et jeudi 19h45-21h16
Guilhaumon Suzanne atelier samedi 15h15-16h45
Legros Yseult atelier samedi 15h15-16h45
Aouelbekov- Ferret Capucine atelier samedi 15h15-16h45
Patron Anna atelier samedi 15h15-16h46
Résultats du test de clarinette 04/09/2023
Sont déclaré(e)s admissibles
PAPEGHIN ADAM
ROUGIER BAGUET ELOÏSE
ALAZRAKI TESS
DILLENSCHNEIDER ADÈLE
Résultats du test de saxophone 04/09/2023
Sont déclaré(e)s admissibles
KONÉ DAVID MORGAN
PIEPSZ BAKHOS ZADIG
Résultats du test d'orgue le 04/09/2023
Sont déclaré(e)s admissibles
SUDOUR PÉTRONILLE
LEBON VIOLETTE
Résultats du test de Harpe 05/09/2023
sont déclaré(e)s admissibles
DEBACQ VALENTINE
KERNEIS GARANCE
FABO MAMET LUCINE
BOULET EMMA
sont inscrits sur la liste complémentaire (liste d'attente)
GENNARO MAYA
Résultats Test de percussions 05/09/2023
sont déclaré(e)s admissibles
RAJAONANDRASANA FIONONANA
UPELELI CATHY
LEMASSON THIBAUT
sont inscrits sur la liste complémentaire (d'attente)
LEROY VAILLANT JOACHIM
IORDAN FÉLIX
MICHEL THÉOPHILE
LEBLOND CAMILLE
Résultats du test de trompette jazz 05/09/2023
sont déclaré(e)s admissibles
CHEVALEYRE SIMON
HOCDÉ CAMILLE
BONFILS MAHIL
DUCHATEAU MAXIME
VARLET JULIE
Résultats du Test de flûte 06/09/2023
sont déclaré(e)s admissibles
KEROUAS GALA
DE RIGAUD CANDICE
DUPONT LILI
sont inscrits sur la liste complémentaire (liste d'attente)
MONTAGNON LOU
HOARAU LOUISE
Résultats du test de filière voix 06/09/2023
sont déclaré(e)s admissibles
STELLITTANO ARTEMISIA
GACON - DEFFIT AURORE
BOUCHARDEAU HENRIET RÉBECCA
PACAUD LEO
SIMON VICTOIRE
BERTHOU BÉRÉNICE
BARONNET NOIRET IRIS
BETZ TABATA FRANCESCA
sont inscrits sur la liste complémentaire (liste d'attente)
ANTONIOS NOUR
Résultats du test de chant 06/09/2023
Sont déclaré(e)s admissibles
BODTCHER-JENSEN OSCAR
METZLÉ HÉLOÏSE
EON LUIS
Inscrits sur la liste complémentaire (liste d'attente)
RAZAFINIMANANA ANDRY
SAPIN JEANNE
GADBOIS ARMÈLE
FOFANA FLAVIE-KARIDJA
HERCZ LÉVANA
TEBRAOUI YOUNES
ROMEO TIZIANA GARANCE ALIKI
BATTINI LOUISE
RUTER ZOÉ
SHEN YEQIN
Résultats du test de guitare jazz 06/09/2023
Sont déclaré(e)s admissibles
GBAGUIDI-ALIA ALEXANDRE
BROUARD THOMAS
L’HOSTIS SIMON
Inscrits sur la liste complémentaire (liste d'attente)
LAPIERRE ARTHUR
JEANNET BASILE
Résultats du Test de piano 06/09/2023 en salle d'orchestre
sont déclaré(e)s admissibles
ANDRIANTAFIKA EMMA
BUGEAUD VADIM
CHAMPEYRACHE TESSA
E SELINA
GOBEAUX SONIA
GUÉVEL HECTOR
CARDA-NEAGU MAXENCE
WRIGHT SUMMER
GONON HÉLOÏSE
ZADROZNY BARBARA
LARROUYET LINA
sont inscrits sur la liste complémentaire (liste d'attente)
KARAKOYUN BERIL
Résultats du Test de violon 06/09/2023
Sont déclaré(e)s admissibles
SVIEZENY PAUL
PASQUIER NORA
SZULMAN LÉA
MANN ANAÏS
ANDRIANTAFIKA LANA
BABOOLALL SAMUEL
RICHARD ROUX SOLINE
GAVELLE ALIONA
LE MARTRET DIEGO
VIEILLE-CESSAY LAURE
Inscrits sur la liste complémentaire (liste d'attente)
DE VILLOUTREYS LAËTITIA
KARAKOYUN BERIL
SINGH RATHORE ZÉPHYR RAJ
RIVERO PALENCIA CAMILA
Résultats du Test d'alto 07/09/23
Sont déclaré(e)s admissibles
VAUCLIN DE LUCIA THÉA
SEDLETZKI HUGO
Test de trompette 08/09/2023
Sont déclaré(e)s admissibles
BLAREL MONTIEL LINA
LE SPÉGAGNE SIMON
Inscrits sur la liste complémentaire (liste d'attente)
LEFEBVRE CAMILLE
SEPULCHRE HADRIEN
Résultats Test de trombone 08/09/23
Sont déclaré(e)s admissibles
SYLLA SIRA
BLANC ANTOINE
Inscrits sur la liste complémentaire (liste d'attente)
COLIN ANTOINE
Résultat du test de trombone jazz 05/09/2023
sont déclaré(e)s admissibles
BROCHET VALENTIN
METEIER FANNY
UNGER JONATHAN
Résultats du test de marimba 11/09/2023
Inscrits sur la liste complémentaire (liste d'attente)
SIMON DORIAN
DENTRESANGLE LOUISA
BERSON ANTONIN
Résultat du test de violoncelle 11 septembre
Sont déclaré(e)s admissibles
CASATI LISE
LACROIX LAUREN
QUACH MINH KHUE
Résultats du test de direction d'orchestre 11/09/2023
Sont déclaré(e)s admissibles
AGGOUNE BILEL
LACOMBE RÉMI
DRAI MORGANE BÉATRICE
Inscrits sur la liste complémentaire (liste d'attente)
ZANON NOÀ
GRIGNON MATHIS
Résultats test de direction de chœur 11/09/23
Sont déclaré(e)s admissibles
HAMARD PIERRE
GOURLIN JEAN
JACQMARCQ LUCIE MARTINE
Résultats du test d'euphonium 12/09/202
Sont déclaré(e)s admissibles
LEMERRE APOLLINE
GUERNET LEO
Résultats du test de guitare 12/09/2023
Sont déclaré(e)s admissibles
LOFFLER MELINDA
Résultats du Test de piano jazz 11/09/2023
Sont déclaré(e)s admissibles
SEBAGH SARAH
PICARD EUGÈNE
RACHMAT BENEDICTUS KENT
LE PARC IMÀN
Inscrits sur la liste complémentaire (liste d'attente)
GRANEL LUCAS
Résultats du Test de saxophone jazz 11/09/2023
Sont déclaré(e)s admissibles
ALEON Victor
DELNEVO Esther
GONZALEZ GARRIDO Luis