Conservatoires

Actualités du CMA 10

Concerts et événements 2018-2019

Les enseignants et les élèves du Conservatoire Hector Berlioz vous convient tout au long de l’année à des auditions de classe, concerts et spectacles permettant d’entendre et de voir le travail des élèves.

Entrée libre et gratuite (dans la limite des places disponibles).

Juin 2019

PROGRAMME DES AUDITIONS DE CLASSES, CONCERTS et SPECTACLES
Samedi 1er juin 2019 | 14h | Salle Marivaux
  • REPRÉSENTATION PUBLIQUE « Audace ! » – Restitution des élèves (11-15ans) du cours transdisciplinaire Théâtre/Musique ART+ mené par Sandra REBOCHO et Bertrand LACY pour le théâtre et Hernando GUERRERO et Juan Camilo HERNANDEZ pour la musique
Lundi 3 juin 2019 | 19h45 | Salle Marivaux
  • CONCERT des CHORALES Cycle 1 et cycle 2 – Classes de Violeta GUILLERMAN – Sonia MICHEL au piano
Mardi 4 juin 2019 | 19h | Salle Marivaux
  • SPECTACLE « Avenue des Étoiles » – Avec les élèves de l’Atelier chanson (département théâtre) dirigé par Annick DE GROM  – Au piano : Annick et Jean ★ à la batterie : Fréjus ★ à la basse : Idris – Sur un texte d’Adrien CONSTANCIAS et Thomas CARBONNEL
Mercredi 5 juin 2019 | 19h | Auditorium et Cour
  • CONCERT de la FILIÈRE VOIXLes tamtams de mon cœur d'Éric Noyer – Yuri HIGUCHI au piano, Marc BOLLENGIER à la basse, Anaïs MAROT à la batterie, Gauthier LOTTIN au saxophone et les filières voix 11/14ans et 14/18ans – Direction Gaëlle CARO CORBIN et José ROVILLON
Jeudi 6 juin 2019 | 19h30 | Auditorium
  • CONCERT MÉLODIES et LIEDER – Classe de Françoise TILLARD
vendredi 7 juin 2019 | 17h30 et 19h | Auditorium
  • « CARTES BLANCHES CEM » (voir programme détaillé ci-dessous)
Mardi 11 juin 2019 | 17h45 | Centre d’hébergement Louvel-Tessier – 36 rue Jacques Louvel Tessier 75010 PARIS
  • CONCERT des Ateliers Percussions – Projet mené par Juan Fernando GARCIA ARANGO en partenariat avec EMMAÜS Solidarité et le centre social "Aires 10"
Mardi 11 juin 2019 | 20h | Salle Marivaux
  • CONCERT de GUITARE – Classe de Caroline BERTHEAU
Mercredi 12 juin 2019 | 18h30 | Mairie du 10e
  • CONCERT de L’ORCHESTRE Cycle 2 – Direction : Stéphane GRANJON et Philippe LEGRIS
Mercredi 12 juin 2019 | 19h30 | Auditorium
  • CONCERT de PIANO – Classes de Morgane LE CORRE et Knut JACQUES
Jeudi 13 juin 2019 | 13h et 19h (2 représentations) | Salle Marivaux
  • THÉÂTRE – 2e année Cycle 2 (examen public) – La réunification des deux Corées de Joël Pommerat suivi de Howl d’Allen Ginsberg – Classe de Vincent FARASSE
Jeudi 13 juin 2019 | 18h45 | Salle 25
  • CONCERT des Ateliers Percussions et l'Atelier Musique d'Ici et d'Ailleurs – Projet mené par Juan Fernando GARCIA ARANGO en partenariat avec Paris d'Exil, EMMAÜS Solidarité et le centre social "Aires 10"
Jeudi 13 juin 2019 | 19h | Auditorium
  • CONCERT « ÉCRITURE COMPOSITION » – Classe de Jean-Michel BARDEZ
Vendredi 14 juin 2019 | 17h30 et 19h | Auditorium
  • « CARTES BLANCHES CEM »
Vendredi 14 juin 2019 | 19h30 | Cour en Rez-de-Jardin
  • CONCERT de la FILIÈRE VOIXCanard et Mandoline d'Éric Noyer – Markrit KIRAZIAN au piano – César DEMARTY à la batterie – Avec les classes Chorales 1C2 et 1C3 et ateliers 3e année – Direction Gaëlle CARO CORBIN
Samedi 15 juin 2019 | 14h | Salle Marivaux
  • CONCERT de VIOLON – Classe de Simon MILONE
Samedi 15 juin 2019 | 16h | Kiosque du jardin Villemin – 14 rue des Récollets 75010
  • CONCERT des Ateliers Percussions et l'Atelier Musique d'Ici et d'Ailleurs – Projet mené par Juan Fernando GARCIA ARANGO en partenariat avec Paris d'Exil, EMMAÜS Solidarité et le centre social "Aires 10"
Samedi 15 juin 2019 | 16h | Médiathèque Françoise Sagan
  • CONCERT MUSIQUE ACTUELLE – Avec les élèves de l’Atelier Musique Actuelle dirigé par Pierre-Michel SIVADIER
Lundi 17 juin 2019 | 19h | Cour en rez-de-jardin (ou Salle Marivaux)
  • THÉÂTRE – Cycle 1 – L’Orestie d’Eschyle – Classe de Sandra REBOCHO
Lundi 17 juin 2019 | 19h30 | Auditorium
  • CONCERT de PERCUSSIONS – Classe d’Isabelle CORNELIS
Mardi 18 juin 2019 | 19h | Cour d’honneur du conservatoire (dans des voitures !)
  • THÉÂTRE – 2e année Cycle 1 – Embouteillage d’Anne-Laure Liégeois – Classe de Sandra REBOCHO
Mardi 18 juin 2019 | 20h | Auditorium
  • Répétition Générale Publique du CHŒUR HECTOR BERLIOZ (Voir programme au 20 juin)
Mercredi 19 juin 2019 | 17h | Auditorium
  • CONCERT de MUSIQUE de CHAMBRE Cycle 1 – Classe d’Alain GOURDEAU
Mercredi 19 juin 2019 | 19h30 | Cour d’honneur du conservatoire
  • CONCERT de la FILIÈRE VOIX – Aqqaluk et le grand pingouin de Julien Le Hérissier – Avec les classes des chorales 1C1 et ateliers 1 et 2 – Sonia MICHEL au piano – Athanase NIKOLAIDIS au violon – Igor LEROY au basson – Agnès BUCQUET chant – Marc BOLLENGIER à la basse électrique – Direction Gaëlle CARO CORBIN
du 17 au 22 juin 2019
  • PORTES OUVERTES des classes « AMPIC » – Classes de Claire DEMEULANT, Florent HINSCHBERGER, Juan GARCIA, Philippe GEORGES, Béatrice GODEAU, Stéphane GRANJON, Hernando GUERRERO, Antoine LAZENNEC, Chloé NOREL, Aurélien ROUSSEL, Rémi SAGOT et Solenne TURQUET (voir programme détaillé ci-dessus)
Mercredi 19 juin 2019 | Horaire à confirmer
  • PORTES OUVERTES des classes « OMD » (Orchestre et Mouvement Dansé) – DANSE, INSTRUMENTS à VENTS, INSTRUMENTS à CORDES – Classes de Riina KOIVISTO et Bérénice MONTAGNÉ (pour la danse) et Marc BOLLENGIER, Béatrice GODEAU, Chloé NOREL, Timothée VINOUR (pour la musique)
Jeudi 20 juin 2019 | 13h et 19h (2 représentations) | Salle Marivaux
  • THÉÂTRE – Cycle 3 (examen public) – Porcherie de Pier Paolo Pasolini – Classe de Vincent FARASSE
Jeudi 20 juin 2019 | 19h | Auditorium
  • CONCERT de PIANO « Danse à quatre mains » – Classe de Natalia VALENTIN
Jeudi 20 juin 2019 | 20h | Salle 15
  • CONCERT de FLÛTE – Classe de Michel ROUSSEAU – Philippe PUBLIER au piano
Jeudi 20 juin 2019 | 20h45 | Église St Ferdinand des Ternes – 27, rue d’Armaillé 75017
  • CHŒUR HECTOR BERLIOZ – PROGRAMME : Gloria de John Rutter, Little more tractus d’Arvo Pärt, Requiem de Maurice Duruflé – Soliste : Louise CALZADA et Antoine AMARIUTEI – Direction : Isabelle GREGORUTTI
Vendredi 21 juin 2019 | 19h | Auditorium
  • CONCERT « ÉCRITURE » Examen Public Inter-conservatoire Cycle 3 – Cours d’écriture de l’ensemble des conservatoires de Paris
Vendredi 21 juin 2019 | 19h30 | Salle 25
  • CONCERT des CHORALES Cycle 2 Chant – Yuri HIGUCHI au piano – Direction José ROVILLON
Vendredi 21 juin 2019 | 19h30 | Salle Marivaux
  • CONCERT de CHANT – Classe de Claudine LE COZ – Mitomo FUKUI au piano
Samedi 22 juin 2019 | 15h | Auditorium
  • CONCERT de VIOLONCELLE – Classe de Cécile BOY
Lundi 24 juin 2019 | 19h30 | Cour d’honneur du conservatoire
  • CONCERT du BIG BAND et GRAND ORCHESTRE de JAZZ JUNIOR – Direction : Pascal GAUBERT
Lundi 24 juin 2019 | 20h | CMA 11 Charles Munch – 7, rue Duranti 75011
  • CONCERT de l’ORCHESTRE Cycle 1 – Direction : Ludovic PEREZ
Mardi 25 juin 2019 | 14h | Hôpital Fernand Widal – 200, rue du Fg Saint-Denis 75010
  • CONCERT de CHANT – Classe de Claudine LE COZ – Philippe PUBLIER au piano
Mardi 25 juin 2019 | 19h30 | CMA 12 Paul Dukas – 51, rue Jorge Semprun 75012
  • CONCERT de PERCUSSIONS – Classe d’Isabelle CORNELIS
Mercredi 26 juin 2019 | 16h | Auditorium
  • CONCERT de MUSIQUE de CHAMBRE – Classe de Marie-Noëlle LE GUAY
Mercredi 26 juin 2019 | 19h30 | Salle Marivaux
  • CONCERT d’ALTO – Classe de Marie-Noëlle LE GUAY
Jeudi 27 et vendredi 28 juin 2019 | 21h | Cour d’honneur
  • CONCERTS Les P’tites Michu d’André Messager – Direction : Isabelle GREGORUTTI – Franz MICHEL au piano
Vendredi 28 juin 2019 | 18h | Salle 25
  • CONCERT de VIOLON – Classe de Frédéric PELASSY
Vendredi 28 juin 2019 | 18h | Auditorium
  • CONCERT de CLARINETTE – Classe de Claire DEMEULANT
Samedi 29 juin 2019 | 10h |Salle 15
  • CONCERT de VIOLONCELLE – Classe de Samuel VASSEUR – Philippe PUBLIER au piano
Samedi 29 juin 2019 | 15h>18h | Auditorium et Salle 25
  • RESTITUTIONS ATELIERS TAP (Temps d’Activités Périscolaires) – Ateliers chœurs et atelier orchestre de cuivres
« CARTES BLANCHES CEM » du mois de juin

Concert-examen public des élèves de cycle 3 pour le Certificat d’Études Musicales

vendredi 7 juin 2019 | 17h30 et 19h | Auditorium

  • Noémie BODET – Piano – Élève de Marina CONSTANCIAS
  • Naomi GUETTA – Piano – Élève de Natalia VALENTIN
  • Maxence LAFONT – Piano – Élève de Natalia VALENTIN
  • Mateo LEROY – Cor – Élève de Tristan ARAGAU
  • Pedro MORALES – Chant – Élève de Guillemette LAURENS
  • Mélité PROKOVAS – Piano – Élève d’Angelina JAMIN
  • Antoine RYCHLIK – Orgue – Élève de Karol MOSSAKOVSKI

Vendredi 14 juin 2019 | 17h30 et 19h | Auditorium

  • Zoé GERGAUD-VEAU – Contrebasse – Élève de Stéphane LOGEROT
  • Aina NY AVANNA – Piano – Élève de Natalia VALENTIN
  • Nolwenn SKOLLE – Flûte – Élève de François VEILHAN
  • Elie STRAUMANN – Violoncelle – Élève de Cécile BOY
  • Juliette VAHEDI – Flûte – Élève de Barbara FRITZ
  • Alexia VLIEGEN – Chant – Élève de Claudine LE COZ
PORTES OUVERTES des classes « AMPIC » du 17 au 22 juin 2019

Lundi 17 juin 2019

  • 18h | Salle 19 | AMPIC CUIVRES 1re année
  • 18h | Salle 51 | AMPIC CORDES 1re année

Mercredi 19 juin 2019

  • 18h | Salle 18 | AMPIC BOIS 4e année
  • 18h30 | Salle 11 | AMPIC CUIVRES 4e année

Jeudi 20 juin 2019

  • 18h | Salle 12 | AMPIC BOIS 3e année
  • 18h | Salle 19 | AMPIC CUIVRES 3e année
  • 18h | Salle 51 | AMPIC CORDES 3e année

Vendredi 21 juin 2019

  • 18h | Salle 11 | AMPIC CUIVRES 2e année
  • 18h | Salle 51 | AMPIC CORDES 2e année

Samedi 22 juin 2019

  • 12h | Salle 12 | AMPIC BOIS 1re année
  • 14h | Salle 12 | AMPIC ANCHES DOUBLES 2e année
  • 15h30 | Salle 12 | AMPIC ANCHES DOUBLES 3e année

Classes de Claire DEMEULANT, Florent HINSCHBERGER, Juan GARCIA, Philippe GEORGES, Béatrice GODEAU, Stéphane GRANJON, Hernando GUERRERO, Antoine LAZENNEC, Chloé NOREL, Aurélien ROUSSEL, Rémi SAGOT et Solenne TURQUET

Mai 2019

JOURNÉE PORTES OUVERTES : SAMEDI 11 MAI 2019 de 13h à 17h
L'équipe du Conservatoire Hector Berlioz vous accueille de 13h à 17h pour une découverte de nos activités :


  • Plusieurs cours exceptionnellement ouverts au public (piano, clarinette, musiques actuelles, orchestration)
  • Répétitions des élèves de Jazz
  • Numéro de Mime par Charlotte Joslin, élève au CMA10
  • Théâtre :  "La parodie" d'Arthur Adamov - Répétition ouverte dirigée par Tania Tsikounas
  • Chorégraphies - cours de danse de Sophie Davot
  • Concerts des classes des apprentissages collectifs : Bois et anches doubles (Basson, Clarinette, Hautbois, Flûte traversière) et Cuivres (Cor, Trombone, Trompette, Tuba)
  • Concerts de l'ensemble de trompettes et de l'ensemble de Cors
  • Concert de Harpe
  • Présentation de l'orgue par Claire de Sabot, élève au CMA10
  • Présentation des percussions
  • Chorales, Atelier Musique Argentine, Atelier Musique d’Ici et d’Ailleurs...
  • Accueil et informations pour les démarches d'inscriptions

Venez nombreux  !

PROGRAMME DES AUDITIONS DE CLASSE, CONCERTS et SPECTACLES
Samedi 11 mai 2019 | 13h > 17h | CMA 10
  • JOURNÉE PORTES OUVERTES
Lundi 13 mai 2019 | 19h45 | Auditorium
  • CONCERT de PIANO – Classe de David GARBARG
Mardi 14 mai 2019 | 18h | Auditorium
  • CONCERT d’ORGUE – Classe de Karol MOSSAKOWSKI
Mercredi 15 mai 2019 | 19h | Auditorium
  • CONCERT de l’Orchestre d’harmonie des agents de la Ville de Paris
Jeudi 16 mai 2019 | 18h30 | Auditorium
  • CONCERT d’IMPROVISATION - ORGUE et PIANO – Classe de Karol MOSSAKOWSKI
Vendredi 17 mai 2018 | 19h | Auditorium
  • CONCERT QUATRIÈME ODE ÉLECTRIQUE – avec les élèves de l’Atelier de musique mixte dirigé par Simon MILONE, Nicolas MONDON et Andrea SARTO (compositeur en résidence) (Création d’œuvres pédagogiques avec électronique, Travail d’improvisation et de spatialisation électroacoustique, Interprétation d’œuvres acousmatiques)
Samedi 18 mai 2019 | 16h | Médiathèque du 10e Françoise Sagan
  • CONFÉRENCE DANSÉE : « Le Temps en danse » sous la direction de Geisha FONTAINE (enseignante de culture chorégraphique), avec les élèves de l’Atelier LABAN/BARTENIEFF dirigé par Riina KOIVISTO, précédé d’un flashmob par la classe de Danse-Jazz de Sophie DAVOT
Samedi 18 mai 2019 | 16h30 | CMA 11 Charles Munch – 7, rue Duranti 75011
  • CONCERT à TENDANCE SPECTACULAIRE : « Bras d’sus bras d’sous » – Cycle d’œuvres pédagogiques pour percussion – Projet mené par Sylvain LEMÊTRE, artiste en résidence au CMA 10, avec la classe de percussions d’Isabelle CORNELIS et les élèves percussionnistes des CMA 11 et 12 (Présentation partielle du projet)
Mardi 21 mai 2019 | 20h | Salle 25
  • ATELIER JAZZ ouvert au public – Classe de Pascal GAUBERT
Mercredi 22 mai 2019 | 17h | Médiathèque du 10e Françoise Sagan
  • THÉÂTRE – Représentation de « Blaise au Brésil »,  d’après les Feuilles de route de Blaise Cendrars – Un spectacle de Delphine BIARD, enseignante au CMA 10
Mercredi 22 mai 2019 | 19h30 | Auditorium
  • CONCERT de FORMATION MUSICALE « FM Show » – Classe de Chloé NOREL
Jeudi 23 mai 2019 | 20h | Auditorium
  • CONCERT de MUSIQUE de CHAMBRE Cycle 3 – Classes de Dominique JUCHORS et Françoise TILLARD
Vendredi 24 mai 2019 | 19h | Salle Marivaux
  • CONCERT de VIOLON – Classe de Stéphane GRANJON
vendredi 24 mai 2019 | 19h | Auditorium
  • « CARTES BLANCHES CEM » (Concert-examen public des élèves de cycle 3 pour le Certificat d’Études Musicales) – Lena BROWNE – Piano – Élève de Laurence VALMONT : L'audition ou comment vivre de son art
Samedi 25 mai 2019 | 14h et 16h | Salle Marivaux
  • SPECTACLES de THÉÂTRE – Initiation 1 et 2  – Classes de Vincent FARASSE (représentation à 14h) et Delphine BIARD (représentation à 16h)
Lundi 27 mai 2019 | 19h | Salle Marivaux
  • SPECTACLE de THÉÂTRE – Cycles 1/2/3 – Avec les élèves de l’Option Théâtre Écriture de Plateau menée par Sandra REBOCHO
Mardi 28 mai 2019 | 20h | Petit Théâtre de Naples – 22, rue de Naples Paris 75008
  • SPECTACLE MUSICAL – Cycles 1/2/3 – Avec les élèves de l’Atelier chanson (département théâtre) dirigé par Annick DE GROM – Au piano : Annick et Jean – à la batterie : Idris – à la basse : Fréjus – Sur un texte d’Adrien CONSTANCIAS et Thomas CARBONNEL
Mardi 28 mai 2019 | 20h | Salle 25
  • ATELIER JAZZ ouvert au public – Classe de Pascal GAUBERT
Mercredi 29 mai 2019 | 18h30 | Salle Marivaux
  • CONCERT de CHANT – Airs Solos d’élèves du cours de Technique Vocale de la Filière Voix – Classe de Claudine LE COZ – Yann LIORZOU au piano
Mercredi 29 mai 2019 | 19h30 | Auditorium
  • CONCERT des PROFESSEURS (PROGRAMME : Trio en sol mineur pour clarinette, violon et piano (1932) de Aram Ilitch Khatchatourian, Sonate pour clarinette et piano (1962) de Francis Poulenc, Sonate pour violon et piano (1922) de Leoš Janáček, Contrastes pour violon, clarinette et piano (1938) de Béla Bartók – Avec Claire DEMEULANT (clarinette), Théo PORTAIS (violon) et Knut JACQUES (piano)
Vendredi 31 mai 2019 | 19h | Auditorium
  • « CARTES BLANCHES CEM » (Concert-examen public des élèves de cycle 3 pour le Certificat d’Études Musicales) – Etienne BENOIST – Clarinette – Élève de Claire DEMEULANT :  Bel Canto ClarinetteAliya DAVENNE-IDRISSI – Violon – Élève de Frédéric PELASSY : Autour de la musique classique

Avril 2019

PROGRAMME DES AUDITIONS DE CLASSE, CONCERTS et SPECTACLES
Jeudi 4 avril 2019 | 14h | Hôpital Fernand Widal – 200, rue du Fg Saint-Denis
  • CONCERT de CHANT – Classe de Claudine LE COZ
Jeudi 4 avril 2019 | 18h | salle 25
  • CONCERT des élèves de la classe de FORMATION MUSICALE Cycle 3 – Classe de Pierre AGUT
Jeudi 4 avril 2019 | 19h15 | Auditorium
  • CONCERT MÉLODIES et LIEDER – Classe de Françoise TILLARD
Vendredi 5 avril 2019 | 10h > 12h30 et 14h30 > 17h | Auditorium
  • RENCONTRES INTER CONSERVATOIRES : L’ENFANT ET LE SON
  • " Comment l’initiation à la musique contribue au développement de l’enfant "
  • Contributions de deux chercheurs internationaux : Johannella TAFURI (Italie) et François DELALANDE (France)
Vendredi 5 avril 2019 | 20h | Salle Marivaux
Samedi 6 avril 2019 | 14h et 16h | salle Marivaux
  • AUDITION de CLARINETTE – Classe de Claire DEMEULANT
Samedi 6 avril 2019 | 16h30 | CMA 11 Charles Munch – 7, rue Duranti 75011
  • CONCERT de L’ORCHESTRE Cycle 3  – Direction : Stéphane GRANJON et Pascale JEANDROZ
  • 1er mouvement du Concerto pour piano N°4 op. 58 de Beethoven avec Yu-Ju Chen en soliste, direction Stéphane Granjon
  • 1er et troisième mouvement de la 5e symphonie de Schubert, direction Pascale Jeandroz
  • deux cantates de Mendelssohn : "Wer nur den lieben Gott läSt walten" en 4 mouvements avec soliste et "Verleigh uns Frieden gnädiglich" en 1 mouvement avec le Choeur Charles Munch, direction Henri Pompidor
Mercredi 10 avril 2019 | 19h30 | Auditorium
  • AUDITION de PIANO – Classe de Véronique BARY-ROUX
Mercredi 10 avril 2019 | 19h30 | Salle 11
  • AUDITION de PIANO – Classe de Laurence VALMONT
Jeudi 11 avril 2019 | 18h | Mairie du 10e
  • CONCERT de L’ORCHESTRE Cycle 3 – Direction Stéphane GRANJON
Vendredi 12 avril 2019 | 17h | Salle 23
  • AUDITION de VIOLONCELLE Cycles 1 et 2 – Classes de Cécile BOY et Samuel VASSEUR – Philippe PUBLIER au piano 
Samedi 13 avril 2019 | horaire à préciser | Vitry-sur-Seine
  • SPECTACLE de DANSE – Classe de Bérénice MONTAGNÉ et Nathalie ADAM, artiste en résidence (Partenariat avec l’Académie Municipale de Danse de Vitry-sur-Seine)
Samedi 13 avril 2019 | 16h30 et 17h30 (2 représentations) | CMA 11 – 7, rue Duranti 75011
  • SPECTACLE de DANSE Cycle 1 – Classe de Okia LELOUTRE
Mercredi 17 avril 2019 | 18h30 | Salle Marivaux 
  • CONCERT de la Filière Voix – Airs solos d’élèves de la classe de Claudine LE COZ – Au piano : Yann LIORZOU
Mercredi 17 avril 2019 | 19h | Salle 25 
  • AUDITION de HARPE – Classe de Sabine CHEFSON
Mercredi 17 avril 2019 | 20h | Auditorium 
  • CONCERT des PROFESSEURS « Roger TESSIER, créations » – Avec Marion GOMAR (soprano), Knut JACQUES (piano), Frédéric PELASSY (violon), François VEILHAN (flûte), Isabelle VEYRIER (violoncelle) – AU PROGRAMME : « Le cycle inéluctable », « Le dernier voyage de Gulliver » de Roger Tessier et des oeuvres de Claude Debussy, Francis Poulenc, Albert Roussel, Henri Duparc
Jeudi 18 avril 2019 | 19h | Auditorium 
  • AUDITION de PIANO – Classe d’Angélina JAMIN-PAPADACCI
Vendredi 19 avril 2019 | 19h30 | Salle Marivaux
  • SPECTACLE de THÉÂTRE Cycle 1/2/3 – Élèves de l’atelier Masques mené par Gatienne ENGELIBERT et Bernard POYSAT
Vendredi 19 avril 2019 | 18h | Salle 24 
  • AUDITION de FLÛTE PICCOLO – Classe de Michel ROUSSEAU – Philippe PUBLIER au piano
Samedi 20 avril 2019 | 14h | Auditorium 
  • AUDITION de FLÛTE – Classe de Barbara FRITZ – Philippe PUBLIER au piano
SEMAINE "AMPIC" : 11 > 13 AVRIL

Classes de Claire DEMEULANT, Florent HINSCHBERGER, Juan GARCIA, Philippe GEORGES, Béatrice GODEAU, Stéphane GRANJON, Hernando GUERRERO, Antoine LAZENNEC, Chloé NOREL, Aurélien ROUSSEL, Rémi SAGOT et Solenne TURQUET

Jeudi 11 avril 2019 | 18h30
  • CONCERT 1C3 : ANCHES DOUBLES, BOIS, CORDES et CUIVRES
Vendredi 12 avril 2019 | 18h30
  • CONCERT 1C2 : CORDES et CUIVRES
Samedi 13 avril 2019 | 14h
  • CONCERT ANCHES DOUBLES 1C2, BOIS, CORDES et CUIVRES 1C1
Samedi 13 avril 2019 | 16h
  • CONCERT 1C4 : BOIS et CUIVRES

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :

Conservatoire à rayonnement régional de Paris