Conservatoires

Notre équipe

Notre équipe pédagogique

CORDES

Coordinatrice Cordes aigües :   Sara CHENAL

Coordinatrice Cordes graves :    Hélène DESOEUVRE


Violon                                              Sara CHENAL

Violon                                              Barbara MOUTON-JAMET

Violon                                              Agnès THAUREAU

Violon                                              Mirana TUTUIANU

Alto                                                  Anne-Sophie METZGER 

Violoncelle - orchestres             Hélène DESOEUVRE

Violoncelle - orchestre               Frédéric LUBIATTO

Violoncelle                                     Marie-Blanche SOLANO

Contrebasse                                  Rémi SAGOT

VENTS

Coordinatrice :                              Johanne FAVRE ENGEL


Flûte traversière                           Thierry DURAND

Flûte traversière                           Johanne FAVRE ENGEL

Hautbois                                         Marika LOMBARDI

Clarinette                                        Stéphanie CARNE

Basson                                             Stéphane COUTAZ

Saxophone - soundpainting     Marylou ABDELGHANI

Saxophone                                     Carl-Emmanuel FISBACH


Cor                                                    Julie MOREAU

Trompette et brass band            Rodolph PUECHBROUSSOUS

Trombone                                       Pascal GONZALES

Tuba - orchestres vent                 Olivier GALMANT

PERCUSSIONS ET INSTRUMENTS POLYPHONIQUES

PERCUSSIONS

Percussions                            Julien GOURDIN



INSTRUMENTS POLYPHONIQUES

Coordinatrices :                     Anne BILLANT (Référente Handicap) 

                                                  Valérie MILLE


Accordéon                             Jean RIBEIRO

Guitare                                    Valérie MILLE

Harpe                                      Manon DE PREISSAC

Orgue                                      Helga SCHAUERTE


Piano                                       Anne BILLANT

Piano                                       Marie-Laure BOULANGER

Piano                                       Yumeto SUENAGA

Piano                                       David VIOLI

MUSIQUE ANCIENNE

Coordinatrice :                               Laurence POTTIER


Clavecin et Basse continue        Esteban GALLEGOS 

Flûte à bec                                     Laurence POTTIER

Flûte traversière baroque           Philippe ALLAIN-DUPRE

Luth                                                  Carola GRINBERG

Viole de gambe                             Victor ARAGON

VOIX

Coordinatrice:                                 Emilie DUPONT-LAFORT


Chant lyrique - Art lyrique           Jacques CALATAYUD

Chant lyrique                                  Doris LAMPRECHT

Chant lyrique                                  Elsa MAURUS

Chant lyrique                                 Anne-Marguerite WERSTER


Chef de chœur Filière voix          Emilie DUPONT-LAFORT

Chef de chœur Filière voix          Antoine STRUB (Coordination TAP)

Chef de chœur Filière voix          Adam VIDOVIC

Chef de chœur                               Anita GANNAT


Ateliers filière voix                          Isabelle BRIARD


Ateliers filière voix et

Ateliers polyphoniques -              Arlinda ROUX-MAJOLLARI

Cursus chant                                   Laurence POTTIER


Direction de chœur                       Philippe LE FEVRE

ÉRUDITION

Coordinatrice :                                    Sophie DESCOMBES


Culture musicale                               Nathalie RUGET

Écriture                                                 David LAMPEL

FM comédie musicale                      Emilien AGRESTI

FM                                                          Sophie DESCOMBES

FM                                                          Cécile LACHAUME

FM                                                          Aurélien QUIGNARD

FM                                                  Anne-Christine SCHOLLHAMMER

FM collectif vocal et

harmonie au clavier                          Manuel SALAZAR


JAZZ

Coordinateur :                                    Pierre CARRIÉ


Basse électrique et

Contrebasse                                       Jean BARDY

Batterie                                               Olivier ROBIN

Flûte - Saxophone                            Arnaud BESSIS

Guitare                                                Eric DANIEL

Piano                                                  Guillaume NAUD

Piano                                                  Manuel ROCHEMAN

Saxophone - harmonie jazz          Nicolas DARY

Saxophone jazz                                 César POIRIER

Trompette                                          Fabien MARY


Ear training - FM jazz                      Pierre CARRIÉ


Écriture jazz                                       Pierre BERTRAND

Écriture jazz                                       Paul STAICU


Histoire du jazz                                Stéphane AUDARD


Ateliers jazz                                       Olivier ROBIN

                                                              Arnaud BESSIS

                                                              Nicolas DARY

                                                              César POIRIER

ACCOMPAGNATEURS

Accompagnement chant                Itsuko HERVIEU-MUKAIYAMA

Accompagnement chant                Leonid KAREV


Accompagnement chant et

coaching                                               Agnès ROUQUETTE

Accompagnement chant jazz        Richard TUREGANO


Accompagnement clavecin            Hiroko NAKAYAMA


Accompagnement danse               Karen BOYER

Accompagnement danse               Loïg DELANOY

Accompagnement danse               Arianna ROMERO ARIAS

Accompagnement danse de 

caractère                                          Pierre TROCELLIER

Accompagnement danse              Clara ZOUBRITSKI - ZELTER


Accompagnement instruments   Cyprien DELAYE

Accompagnement instruments   Gaspard MARTIN


Accompagnement et coaching-

comédie musicale                              Pierre CHOLLEY

DANSE

Coordinatrice :                                    Béatrice CHOUKROUN


Danse de caractère                           Elsa BOUSQUET


Danse classique                                 Béatrice CHOUKROUN

Danse classique                                 Myriam GIBERT


Danse contemporaine                     Riina KOIVISTO

THÉÂTRE

Coordinateur :                                      Jean-Marc POPOWER


Mime Art dramatique                        Pascale KOUBA

Technique et interprétation            Jean-Marc POPOWER 

Technique vocale                              Emilie DUPONT-LAFORT

Travail corporel - Danse                   Elsa BOUSQUET

COMÉDIE MUSICALE

Coordinatrice :                                         Manon LANDOWSKI


Atelier Cm                                                Pierre CARRIÉ

Atelier Initiation Jazz Cm                     Nicolas DARY

Ateliers polyphoniques Cm                 Arlinda ROUX-MAJOLLARI

Chant Cm                                               Manon LANDOWSKI

Coaching Cm                                           Pierre CHOLLEY

Danse Répertoire Cm                            Valérie MASSET

Formation musicale Cm-Débutants  Emilien AGRESTI

Formation musicale Cm                        Nicolas DARY

Mime Cm                                                  Pascale KOUBA

Théâtre Cm                                              Jean-Marc POPOWER

AMPIC (2019/2020)

AMPIC Vents                        Marylou ABDELGHANI (Saxophone)

                                                Aurélien QUIGNARD (FM)

                                             Jean-Luc SULERZYSKI (Clarinette)

                                        

AMPIC Claviers                    Pierre CARRIÉ (Claviers et FM)

Notre équipe administrative

ADMINISTRATION

Directrice :                                Agathe MAYERES

Secrétaire générale :             Véronique POIRSON

Conseiller aux Études :         Nicolas DESHOULIÈRES

Chargées de Scolarité :         Soledad CORTES

                                                Judith ROYER


Apprenti :                                  Valentin MAERTENS

COORDINATION TRANSVERSALE

Coordination TAP :                 Antoine STRUB

Référente Handicap :             Anne BILLANT

ACCUEIL

Régie bâtiment :                    Jean-Eudes BERNICOT

Agent d'accueil :                    Christophe DESPEAUX

Agent d'accueil :                   Mike JOSEPH


RÉGIE                               Marco ROVIDA

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :

Conservatoire à rayonnement régional de Paris