Conservatoires

Nos équipes

L'équipe de direction

Agathe Mayeres 
Directrice

Secrétariat général
Recrutement en cours

Sergio De Leeuw 
Conseiller aux Études

L'équipe administrative

Soledad Cortes et Judith Royer
Chargées de scolarité

Astrid Arjona
Assistante administrative

Jean-Eudes Bernicot
Régisseur général

Marco Rovida
Régisseur 

Christophe Despeaux et Mike Joseph
Agents d'accueil


L'équipe pédagogique

INSTRUMENTS A CORDES

Frédéric LUBIATTO 
Coordination

Violon Sara CHENAL, Barbara MOUTON-JAMET, Agnès THAUREAU et Mirana TUTUIANU
Alto Axel BENEDETTI
Violoncelle Frédéric LUBIATTO, Magali MOUTERDE et Marie-Blanche SOLANO
Contrebasse Rémi SAGOT

INSTRUMENTS A VENT

 Johanne FAVRE ENGEL
Coordination

Flûte traversière Thierry DURAND et Johanne FAVRE ENGEL
Hautbois Marika LOMBARDI
Clarinette Stéphanie CARNE
Basson Sébastien WACHE
Saxophone  Marylou ABDELGHANI et Carl-Emmanuel FISBACH
Cor Julie MOREAU
Trompette Rodolph PUECHBROUSSOUS
Trombone Pascal GONZALES
Tuba Olivier GALMANT

PERCUSSIONS

Percussions Julien GOURDIN

INSTRUMENTS ANCIENS

Laurence POTTIER
Coordination

Clavecin et Basse continue Esteban GALLEGOS
Flûte à bec/Atelier polyphonique Laurence POTTIER
Flûte baroque/Traverso Philippe ALLAIN-DUPRE
Luth Carola GRINBERG
Clavecin/Basse continue Estéban GALLEGOS
Viole de gambe Victor ARAGON
Accompagnement clavecin Hiroko NAKAYAMA

VOIX

FILIERE VOIX

Emilie DUPONT-LAFORT
Coordination

Technique vocale et Tutti Emilie DUPONT-LAFORT, Arlinda ROUX-MAJOLLARI, Antoine STRUB, Adam VIDOVIC et Isabelle BOURQUIN
Formation musicale Manuel SALAZAR
Pianiste accompagnateur Cyprien DELAYE


DIRECTION DE CHOEUR

Philippe LE FEVRE


ART ET CHANT LYRIQUE

Elsa MAURUS
Coordination

Art lyrique Yves Coudray
Chant lyrique Yves Coudray, Doris LAMPRECHT, Elsa MAURUS, Anne-Marguerite WERSTER
Accompagnement chant et chef de chant Itsuko Hervieu, Leonid Karev et Agnès Rouquette


CHANT CHORAL

Emilie DUPONT-LAFORT, Anita GANNAT-SARNYAI et  Adam VIDOVIC


ÉRUDITION

Sophie DESCOMBES
Coordination

Culture musicale Nathalie RUGET
Écriture David LAMPEL

JAZZ ET MUSIQUES IMPROVISEES

Pierre CARRIÉ
Coordination

Chant Guylenn DELASSUS
Contrebasse & Basse électrique Jean BARDY
Batterie Olivier ROBIN
Flûte - Saxophone Arnaud BESSIS
Guitare Eric DANIEL
Piano Guillaume NAUD et Manuel ROCHEMAN
Saxophone César POIRIER
Trompette Fabien MARY
Ear training - FM jazz Pierre CARRIÉ
Harmonie jazz Nicolas DARY
Écriture jazz Pierre BERTRAND et Paul STAICU
Histoire du jazz Stéphane AUDARD
Pianiste accompagnateur chant Richard TUREGANO
Classe d'improvisation au clavier Pierre CHOLLEY
Ateliers Arnaud BESSIS, César POIRIER, Fabien MARY et Olivier ROBIN


ACCOMPAGNATEURS

Accompagnement chant Itsuko HERVIEU-MUKAIYAMA et Leonid KAREV
Accompagnement chant et coaching Agnès ROUQUETTE
Accompagnement chant jazz Richard TUREGANO
Accompagnement clavecin Hiroko NAKAYAMA
Accompagnement danse Karen BOYER, Clara ZOUBRITSKI-ZELTERLoïg DELANOY et Arianna ROMERO ARIAS
Accompagnement danse de caractère Pierre TROCELLIER
Accompagnement instruments Gaspard MARTIN
Accompagnement et coaching-Comédie musicale Pierre CHOLLEY

DANSE

Béatrice CHOUKROUN
Coordination

Danse tronc commun Myriam GIBERT
Danse de caractère Elsa BOUSQUET
Danse classique Béatrice CHOUKROUN
Danse classique Myriam GIBERT
Danse contemporaine Riina KOIVISTO
Pianistes accompagnateurs Karen BOYER, Loïg DELANOY, Arianna ROMERO-ARIAS,  Pierre TROCELLIER et Clara ZOUBRISKI-ZELTER
Culture chorégraphique Cécile PROUST

THÉÂTRE

Jean-Marc POPOWER
Coordination

Art dramatique Jean-Marc POPOWER et Elsa SALADIN

COMÉDIE MUSICALE

Manon LANDOWSKI et Jean-Marc POPOWER
Coordination

Art dramatique Jean-Marc POPOWER
Chant Manon LANDOWSKI
Danse Valérie MASSET
Mime Pascale KOUBA
Atelier polyphonique Pierre CARRIE
Atelier vocal Arlinda ROUX-MARJOLLARI
Formation musicale Pierre CARRIE
Pianiste accompagnateur Pierre CHOLLEY

APPRENTISSAGE DE LA MUSIQUE PAR LA PRATIQUE COLLECTIVE (AMPIC)

AMPIC VENTS
Marylou ABDELGHANI (Saxophone)
Aurélien QUIGNARD (FM)
Jean-Luc SULERZYSKI (Clarinette)

AMPIC CLAVIERS
Pierre CARRIÉ (Claviers et FM)

AMPIC CORDES
Axel BENEDETTI
Eloise RENARD
Ernesto INSAM
Remi SAGOT

TEMPS D'ACTIVITES PERISCOLAIRES (TAP)

Antoine Strub
Coordination

Chefs de chœur Velina Da Costa, Marie-Charlotte Laborne, Juliette Rat, Déborah Zloto et Antoine Strub
Danse Myriam Berlande
Pianistes accompagnateurs Tatyana Vitkovfkya, Karine Delance, Loïg Delanoy, Jean-Christophe Polgar, Benjamin Sebban et Christophe Buren
Atelier Flûte Ludivine Issambourg
Atelier Saxophone Rémi Vert-Pré

PARCOURS DE SENSIBILISATION MUSICALE (PSM)

Sergio de Leeuw
Coordination

Professeurs intervenants Ludivine Issambourg, Manon Landowski, Agnès Rouquette, Arnaud Bessis, Pierre Cholley, Doris Lamprecht et Jean-Marc Popower

INSTRUMENTS POLYPHONIQUES

Valérie MILLE et David VIOLI
Coordination

Accordéon Jean RIBEIRO
Guitare Valérie MILLE
Harpe Manon de PREISSAC
Orgue Helga SCHAUERTE
Piano Anne BILLANT, Marie-Laure BOULANGER, Yumeto SUENAGA et David VIOLI
Percussions Julien Gourdin

FORMATION MUSICALE

Sophie DESCOMBES
Coordination

Emilien AGRESTI, Sophie DESCOMBES, Cécile LACHAUME, Aurélien QUIGNARD et Anne-Christine SCHOLLHAMMER

HARMONIE AU CLAVIER

Manuel SALAZAR

MUSIQUE DE CHAMBRE

Frédéric LUBIATTO
Coordination

Marie-Laure BOULANGER, Sara CHENAL, Johanne FAVRE-ENGEL, Olivier GALMANT, Marike LOMBARDI, Magali MOUTERDE, Manon de PREISSAC et David VIOLI

ORCHESTRES

Orchestre cycle 1 Magali MOUTERDE
Orchestre cycle 2 Frédéric LUBIATTO
Orchestre symphonique Noé CHAPOLLARD
Harmonies (cycles 1 et 2) Jean-Baptiste NICOLAS

HANDICAP

Professeur référent Handicap Anne BILLANT
Parcours personnalisé Elsa BOUSQUET et Aurélien QUIGNARD

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :