Conservatoires

L'équipe du conservatoire Mozart

L'équipe administrative

Pascal GALLOIS Directeur

Guylain ROY Secrétaire général

Alexandre FAUROUX Conseiller aux études Musique et Théâtre - Coordinateur des TAP

Chrystel CALVET Conseillère aux études chorégraphiques

- Chargée de scolarité Musique

Rosyane NICOLAS Chargée de scolarité Danse et Théâtre

Antoine DUSABEYEZU Assistant de scolarité

Catherine BORCIER Chargée de l'Action Culturelle

Bernard TlPHINE Référent Communication et Suivi du bâtiment

Allan TOUITOU Régisseur technique

Jean-Michel UBIERNA Assistant régisseur technique, Relais prévention

Christian MUTWE Responsable de l'accueil

Giberte FABRONI Agent d'accueil

Christine SAKURAÏ Agent d'accueil

L'équipe pédagogique Musique

Formation musicale

Michèle ALCON Parcours de Sensibilisation Musicale

Pierre AGUT Formation musicale, Écriture, Coordination FM 3° cycle

Louise AUDUBERT Formation musicale

Besa CANE Formation musicale

Olivier DEHUE Formation musicale

Christophe ELIOT Formation musicale

Anne-Cécile GANDON Formation musicale, Coordinatrice Formation musicale

Nicolas JORTIE Formation musicale, Improvisation et Harmonie au clavier

Benjamin LOCHER Commentaire d'écoute

Pascale MENASSOL Formation musicale

Morgane PAQUETTE Formation musicale

Asriel PLANTARD Formation musicale

Bruno PLANTARD Analyse

Joséphine RIFFIER Formation musicale


Cordes frottées

Louise AUDUBERT Violoncelle

Noëlle BARBEREAU Violon

Caroline BELLOT Violon

Besa CANE Violon

Raphaël CHRÉTIEN Violoncelle, Coordination cordes frottées

Jeanne-Marie CONQUER Violon, Musique XX° et XXI°

Frédéric LAINÉ Musique de chambre, Alto

Fabrice LEROUX Alto

Béatrice NOËL Violoncelle

Jean-Baptiste PELLETIER Contrebasse

Frédérique SAUVAGE Alto

Sylvie SENTENAC Violon

Jérôme SIMON Violon, Quatuor à cordes


Cordes pincées

Matthieu BAKER Guitare musiques actuelles

Frédéric FREITAG Guitare

Elisabeth LIEBRARD Guitare

Amélia MAZARICO Guitare

Valérie MILLE Guitare

Audrey PERRIN Harpe, Coordination cordes pincées

Romain PETIOT Guitare

Alberto VINGIANO Guitare


Vents

Frédéric BOUTEILLE Basson allemand, Coordination vents

François CHARRUYER Basson, Musique de chambre

Renaud DESBAZEILLE Clarinette, Musiques du Monde

Carine DUPRÉ Flûte

Géraud ÉTRILLARD Saxophone

Amélie FEIHL Flûte

Mathieu FÈVRE Clarinette, Clarinette basse, Improvisation libre

Jérôme LARAN Saxophone

Antoine LAZENNEC Hautbois

Pedro LEITE TEIXERA Saxophone

Marika LOMBARDI Hautbois

Frédérique MOINE Clarinette

Anne-Sophie NEVES Flûte

Benoît SAVIN Clarinette

Elena STOJCESKA Flûte


Cuivres

Bastien DE BEAUFOND Trompette

Laurent BÔMONT Trompette

Christophe ELIOT Trompette

Barthélemy JUSSELME Tuba

Benjamin LOCHER Cor

Tristan MAUGUIN Trombone

Victor OUZOUNOFF Cor

Morgane POMMIER Trombone

Lionel SURIN Cor, Coordination cuivres


Piano

Magali ALBERTINI Piano

Jean-Luc AYROLES Piano

Claudio CHAIQUIN Piano

Gwenaëlle COCHEVELOU Piano, Accompagnement instrumental

Guillaume COPPOLA Piano

Patrick DECHORGNAT Piano, Coordination piano

Valérie HALUK Piano

Reiko HOZU Piano

Marie-Josèphe TRUYS Piano


Accompagnement piano

Anne-Céline BARRÈRE-MASLENKO Accompagnement, Initiation à l'accompagnement, Déchiffrage

Agnès DRACHE Accompagnement instrumental, Référente handicap

Kotona SAKURAÏ Accompagnement piano


Filière voix

Didier SEUTIN Chorales, Coordination filière voix

Pascale MENASSOL Formation musicale

Joséphine RIFFIER Formation musicale, Chorales juniors


Percussions - Batterie

François LARRÈGLE Percussions, Batterie

Thierry MIROGLIO Percussions, Batterie


MAO, musique à l'image, comédie musicale

Bernard BENHAÏM Musique assistée par ordinateur

Édouard BRUN Musique assistée par ordinateur, Coordinateur MAO

Stéphane MAGNIN Musique assistée par ordinateur

Christophe RIME MAO jeux vidéos


Voix

Aurélien ADHUMEAU Chorale adultes

Simon CARREY Accompagnement piano

Muriel CORRADINI Diction chantée - italien

Laurent GUANZINI Accompagnement piano

Volker HALLER Diction chantée - allemand

Loïc MIGNON Musique de chambre vocale, Cursus croisés

Valérie MILLOT Chant, Coordination chant

Emmanuel TOUCHARD Comédie musicale

Tiphaine ZERBIB Chorales juniors


Orchestres et harmonies

Pierre BOUTILLIER Harmonie juniors 3

Jean-Charles DUNAND Harmonies 1 & 2, Orchestres juniors, Orchestre Symphonique du Centre

Victor OUZOUNOFF Orchestre CHAM


L'équipe pédagogique Danse

Aurélie BERLAND Culture chorégraphique

Liliana BURCEA Pianiste accompagnatrice

Magali BRUMENT Danse contemporaine

Isabelle BRUNAUD Danse handicap

Chrystel CALVET Danse classique, Conseillère aux études Danse

Quentin CHALONO Danse hip-hop

Emilia CHAMONE DE FREITAS Formation musicale danseurs

Émeline COLONNA Danse classique, Danse Éveil et Initiation, Coordination danse cycle spécialisé

Anne COTTIGNIES Analyse fonctionnelle du corps dans le mouvement dansé

Marian COURCEL Pianiste accompagnateur

Sophie FRANÇOIS Danse jazz, Danse Éveil et Initiation

Messaoud KENICHE Percussionniste accompagnateur

Franck LACOURT Danse et nouvelles technologies

Claude LECART Percussionniste accompagnateur

Romain ARREGHINI Danse classique, Danse Éveil et Initiation

Jean-Bohémond LEGUAY Pianiste accompagnateur

Emma LUNDELL Danse jazz, Coordination danse jazz

Lucie MAZZI Danse Éveil et Initiation, Danse classique

Stella MORETTI Danse classique

Hadrien PLASSARD Pianiste accompagnateur

Oliver SPEERS Danse classique, Coordination danse classique cursus renforcé


L'équipe pédagogique Théâtre

Hugues BADET Théâtre initiation, Coordination art dramatique

François COTINAUD Sound painting

Alain GINTZBURGER Théâtre 1er et 2ème cycles

Flore TAGUIEV Théâtre parcours découverte

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :