Conservatoires

L'équipe du conservatoire Mozart

L'équipe administrative

Pascal GALLOIS Directeur

Guylain ROY Secrétaire général

Benoît BOIVIN Conseiller aux études Musique

Chrystel CALVET Conseillère aux études Danse

N/A Chargé•e de scolarité Musique

Rosyane NICOLAS Chargée de scolarité Danse et Théâtre

Antoine DUSABEYEZU Assistant de scolarité

Catherine BORCIER Chargée de l'Action Culturelle

Bernard TlPHINE Référent Communication et Suivi du bâtiment

Stéphane DAHLANDE Régisseur technique

Ny aiko RAELISON Assistant régisseur technique, Relais prévention

Christian MUTWE Responsable de l'accueil

Giberte FABRONI Agent d'accueil

Selvame PERIATAMBY Agent d'accueil

Christine SAKURAÏ Agent d'accueil


L'équipe pédagogique Musique

Pierre AGUT Formation musicale, Écriture

Aurélien ADHUMEAU Chorale adultes

Magali ALBERTINI Piano

Michèle ALCON Parcours de Sensibilisation Musicale

Louise AUDUBERT Formation musicale, Violoncelle

Jean-Luc AYROLES Piano

Matthieu BAKER Guitare musiques actuelles

Noëlle BARBEREAU Violon

Anne-Céline BARRÈRE-MASLENKO Accompagnement, Initiation à l'accompagnement, Déchiffrage

Caroline BELLOT Violon

Bernard BENHAIM Musique assistée par ordinateur

Benoît BOIVIN Guitare, Conseiller aux études musicales

Frédéric BOUTEILLE Basson allemand

Pierre BOUTILLIER Harmonie juniors

Édouard BRUN Musique assistée par ordinateur

Besa CANE Formation musicale, Violon

Claudio CHAIQUIN Piano

François CHARRUYER Basson, Musique de chambre

Raphaël CHRÉTIEN Violoncelle

Gwenaëlle COCHEVELOU Piano, Accompagnement instrumental

Jeanne-Marie CONQUER Violon, Musique XX° et XXI°

Guillaume COPPOLA Piano

François COTINAUD Sound painting

Samuel COUFFIGNAL Orchestres juniors, Orchestre Symphonique du Centre

Bastien DE BEAUFOND Trompette

Patrick DECHORGNAT Piano

Olivier DEHUE Formation musicale

Renaud DESBAZEILLE Clarinette, Musiques du Monde

Marie-Christine DESMONTS Orchestres juniors, Orchestre Symphonique du Centre

Agnès DRACHE Accompagnement instrumental

Carine DUPRÉ Flûte

Christophe ELIOT Trompette, Formation musicale

Géraud ÉTRILLARD Saxophone

Alexandre FAUROUX Cor, Coordinateur Aménagement des Rythmes Éducatifs

Amélie FEIHL Flûte

Mathieu FÈVRE Clarinette, Clarinette basse, Improvisation libre

Caroline GALLOIS Chorale Jazz

Anne-Cécile GANDON Formation musicale, Coordinatrice Formation musicale

Marie-Thérèse GHIRARDI Guitare

Aurélien GUYOT Formation musicale, Jazz

Volker HALLER Diction chantée - allemand

Valérie HALUK Piano

Reiko HOZU Piano

Nicolas JORTIE Formation musicale, Improvisation et Harmonie au clavier

Barthélemy JUSSELME Tuba

Frédéric LAINÉ Musique de chambre, Alto

Maryvonne LAMBERT Guitare

Jérôme LARAN Saxophone

François LARRÈGLE Percussions, Batterie

Antoine LAZENNEC Hautbois

Fabrice LEROUX Alto

Benjamin LOCHER Commentaire d'écoute

Marika LOMBARDI Hautbois

Stéphane MAGNIN Musique assistée par ordinateur

Benoît MATHY Trompette

Tristan MAUGUIN Trombone

Pascale MENASSOL Formation musicale

Loïc MIGNON Musique de chambre vocale, Cursus croisés

Valérie MILLE Guitare

Valérie MILLOT Chant

Simon MILONE Violon

Thierry MIROGLIO Percussions, Batterie

Frédérique MOINE Clarinette

Anne-Sophie NEVES Flûte

Béatrice NOËL Violoncelle

Morgane PAQUETTE Formation musicale, Chorale IC3-IC4

Jean-Baptiste PELLETIER Contrebasse

Audrey PERRIN Harpe

Aline PIBOULE Accompagnement instrumental

Bruno PLANTARD Analyse

Rebecca PLANTARD Formation musicale

Susanna PODDIGHE Diction chantée - italien

Stéphane QUILBAULT Trombone

Anne RENAULT Piano

Joséphine RIFFIER Formation musicale, Chorales juniors

Dimitris SAROGLOU Piano

Frédérique SAUVAGE Alto

Benoît SAVIN Clarinette

Sylvie SENTENAC Violon

Didier SEUTIN Chorales, Harmonies Juniors, Orchestre CHAM

Jérôme SIMON Violon, Quatuor à cordes

Elena STOJCESKA Flûte

Lionel SURIN Cor

Sophie TEULON Chef de chant

Marie-Josèphe TRUYS Piano


L'équipe pédagogique Danse

Karim BAROUCHE Danse hip-hop

Chloé BERNIER Danse contemporaine

Isabelle BRUNAUD Danse handicap

Chrystel CALVET Danse classique, Conseillère aux études Danse

Emilia CHAMONE Formation musicale danseurs

Gregory CIANCI Danse classique et Éveil et Initiation

Émeline COLONNA Danse classique et Éveil et Initiation

Estelle CORBIÈRE Culture chorégraphique

Sophie FRANÇOIS Danse jazz et Éveil et Initiation

Vinciane GOMBROWICZ Danse contemporaine et Éveil et Initiation

Franck LACOURT Danse et nouvelles technologies

Aurelia LEFAUCHEUX Danse classique et Éveil et Initiation

Emma LUNDELL Danse jazz

Lucie MAZZI Danse Éveil et Initiation

Yvonne PAIRE Analyse fonctionnelle du corps dans le mouvement dansé

Edward ALLEN Accompagnateur danse

Bruno ANGUERA GARCIA Accompagnateur danse

Lusine ASLANYAN Accompagnateur danse

Marian COURCEL Accompagnateur danse

Messaoud KENICHE Accompagnateur danse

Claude LECART Accompagnateur danse

Matthieu LECOQ Accompagnateur danse

Jean-Bohémond LEGUAY Accompagnateur danse

Yu MATSUOKA Accompagnateur danse


L'équipe pédagogique Théâtre

Hugues BADET Théâtre initiation

Alain GINTZBURGER Théâtre 1er et 2ème cycles

Hélène THOMAS Théâtre découverte



Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :

Conservatoire à rayonnement régional de Paris