Conservatoires

L'équipe du conservatoire Mozart

L'équipe administrative

Pascal GALLOIS Directeur

Guylain ROY Secrétaire général

Alexandre FAUROUX Conseiller aux études Musique et Théâtre - Coordinateur des TAP

Chrystel CALVET Conseillère aux études chorégraphiques

Serge PERIN Chargé de scolarité Musique

Rosyane NICOLAS Chargée de scolarité Danse et Théâtre

Antoine DUSABEYEZU Assistant de scolarité

Catherine BORCIER Chargée de l'Action Culturelle

Bernard TlPHINE Référent Communication

François DAVY BOUCHEN Régisseur technique et Suivi du bâtiment

Guillaume PLANCKE Assistant régisseur technique

Jean-Pierre BROGNIEZ Responsable de l'accueil

Elsa DUMELIÉ Agent d'accueil

Giberte FABRONI Agent d'accueil

Christine SAKURAÏ Agent d'accueil

Michèle DELAPORTE Agent d'accueil

L'équipe pédagogique Musique

Formation musicale

Michèle ALCON Parcours de Sensibilisation Musicale

Pierre AGUT Formation musicale, Écriture, Coordination FM 3° cycle

Louise AUDUBERT Formation musicale

Besa CANE Formation musicale

Achille DE VILLELE Formation musicale

Christophe ELIOT Formation musicale

Anne-Cécile GANDON Formation musicale, Coordinatrice Formation musicale

Nicolas JORTIE Formation musicale, Improvisation et Harmonie au clavier

Benjamin LOCHER Commentaire d'écoute

Pascale MENASSOL Formation musicale

Morgane PAQUETTE Formation musicale

Asriel PLANTARD Formation musicale et Analyse

Joséphine RIFFIER Formation musicale


Cordes frottées

Louise AUDUBERT Violoncelle

Noëlle BARBEREAU Violon

Caroline BELLOT Violon

Jean-Luc BORSARELLO Violon

Lorraine CAMPET Contrebasse

Besa CANE Violon

Raphaël CHRÉTIEN Violoncelle, Coordination cordes frottées

Jeanne-Marie CONQUER Violon, Musique XX° et XXI°

Frédéric LAINÉ Musique de chambre, Alto

Fabrice LEROUX Alto

Béatrice NOËL Violoncelle

Frédérique SAUVAGE Alto

Sylvie SENTENAC Violon

Jérôme SIMON Violon

Julien SZULMAN Violon


Cordes pincées

Matthieu BAKER Guitare musiques actuelles

Frédéric FREITAG Guitare

Elisabeth LIEBRARD Guitare

Amèlia MAZARICO Guitare

Audrey PERRIN Harpe, Coordination cordes pincées

Romain PETIOT Guitare

Alberto VINGIANO Guitare


Vents

Frédéric BOUTEILLE Basson allemand, Coordination vents

François CHARRUYER Basson, Musique de chambre

Renaud DESBAZEILLE Clarinette, Musiques du Monde

Carine DUPRÉ Flûte

Géraud ÉTRILLARD Saxophone

Mathieu FÈVRE Clarinette, Clarinette basse, Improvisation libre

Antoine LAZENNEC Hautbois

Pedro LEITE TEIXERA Saxophone

Marika LOMBARDI Hautbois

Caroline MARCHESSEAU Flûte

Frédérique MOINE Clarinette

Anne-Sophie NEVES Piccolo

Benoît SAVIN Clarinette

Elena STOJCESKA Flûte

Gustav VILLEGAS Flûte


Cuivres

Bastien DE BEAUFOND Trompette

Laurent BÔMONT Trompette

Mathilde COMOY Trombone

Christophe ELIOT Trompette

Héloïse HILBERT Cor

Barthélemy JUSSELME Tuba

Benjamin LOCHER Cor

Tristan MAUGUIN Trombone

Lionel SURIN Cor, Coordination cuivres

Cédric VINATIER Trombone


Piano

Magali ALBERTINI Piano

Jean-Luc AYROLES Piano

Claudio CHAIQUIN Piano

Gwenaëlle COCHEVELOU Piano, Accompagnement instrumental

Guillaume COPPOLA Piano

Patrick DECHORGNAT Piano, Coordination piano

Valérie HALUK Piano

Reiko HOZU Piano

Catherine SAVEY Piano

Marie-Josèphe TRUYS Piano


Accompagnement piano

Anne-Céline BARRÈRE-MASLENKO Accompagnement, Initiation à l'accompagnement, Déchiffrage

Agnès DRACHE Accompagnement instrumental, Référente handicap

Kotona SAKURAÏ Accompagnement instrumental


Filière voix

Didier SEUTIN Chorales, Coordination filière voix

Joséphine RIFFIER Formation musicale, Chorales juniors


Percussions - Batterie

François LARRÈGLE Percussions, Batterie

Thierry MIROGLIO Percussions, Batterie


MAO, musique à l'image

Bernard BENHAÏM Musique assistée par ordinateur

Édouard BRUN Musique assistée par ordinateur, Coordinateur MAO

Stéphane MAGNIN Musique assistée par ordinateur

Christophe RIME MAO jeux vidéos


Voix

Aurélien ADHUMEAU Chorale adultes

Muriel CORRADINI Diction chantée - italien

Masumi FUKAYA Accompagnement piano

Laurent GUANZINI Accompagnement piano

Loïc MIGNON Musique de chambre vocale, Cursus croisés

Valérie MILLOT Chant, Coordination chant

Andréa RATTEI Diction chantée - allemand

Emmanuel TOUCHARD Comédie musicale

Tiphaine ZERBIB Chorales juniors


Orchestres et harmonies

Pierre BOUTILLIER Harmonie 3

Jean-Charles DUNAND Orchestres à cordes, OSJ

Maxime GIRAUD, Harmonies 1 & 2 et OSC

Laetitia HUTT Orchestre CHAM


L'équipe pédagogique Danse

Romain ARREGHINI Danse classique

Aurélie BERLAND Culture chorégraphique

Liliana BURCEA Pianiste accompagnatrice

Isabelle BRUNAUD Danse handicap

Chrystel CALVET Danse classique, Conseillère aux études Danse

Quentin CHALONO Atelier Danse à l'école

Émeline COLONNA Danse classique, Danse Éveil et Initiation, Coordination danse cycle spécialisé

Anne COTTIGNIES Analyse fonctionnelle du corps dans le mouvement dansé

Marian COURCEL Pianiste accompagnateur

Sophie DAVIET Danse contemporaine

Sophie FRANÇOIS Danse jazz, Danse Éveil et Initiation

Messaoud KENICHE Percussionniste accompagnateur

Franck LACOURT Danse et nouvelles technologies

Aurelia LEFAUCHEUX Danse classique, Danse Éveil et Initiation

Jean-Bohémond LEGUAY Pianiste accompagnateur

Emma LUNDELL Danse jazz, Coordination danse jazz

Philippe MONANGE Accompagnement jazz

Stella MORETTI Danse classique, Danse Éveil et Initiation

Hadrien PLASSARD Pianiste accompagnateur

Joséphine RIFFIER Formation musicale danseurs

Flora ROGEBOZ Danse contemporaine, Danse Éveil et Initiation

Mariangela SIANI Danse contemporaine

Oliver SPEERS Danse classique, Coordination danse classique 3ème cycle intensif, et cursus référent classique

Valeria VITATERNA Pianiste accompagnatrice


L'équipe pédagogique Théâtre

Rafaële ARDITTI Soundpainting

Hugues BADET Théâtre initiation, Théâtre 1er et 2ème cycles, Coordination art dramatique

Sandra FAURE Théâtre parcours découverte 11-12 ans et 13-14 ans

Simon REMBADO Théâtre 1er et 2ème cycles


Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :