Conservatoires

L'équipe pédagogique

DEPARTEMENT FORMATION MUSICALE ET ERUDITION

(*) Coordinatrice du département

· FORMATION MUSICALE : Catherine Chambault, Céline Déniel, Anne-Olga De Pass (*), Séverine Etcheto, Stefania Lombardo, Jean-Paul Niès, Nathan Rollez

· ANALYSE ET CULTURE MUSICALE : Chrystel Marchand, Marina Ungureanu

· ÉCRITURE : Stéphane Delplace

· PREPARATION A L’OPTION MUSIQUE AU BACCALAUREAT : Chrystel Marchand


PÔLE CREATION

· ATELIERS D’IMPROVISATION : Hélène Breschand

· TECHNIQUES D’ECRITURE : Anne-Olga de Pass


DEPARTEMENT CORDES FROTTEES

(*) Coordinatrice du département

· VIOLON : Jean-Yves Branquet, Isabelle Lesage, Laurence Valentino, Christophe Pierre

· ALTO : Laurence Tricarri

· VIOLONCELLE : Léa Duret (*), Antonia Zharava, Marie Deremble

· CONTREBASSE : Eric Lancelot


DEPARTEMENT MUSIQUE ANCIENNE

(*) Coordinatrice du département

· VIOLON BAROQUE : Laurence Valentino

· VIOLE DE GAMBE : Proper Lugassy

· FLUTE A BEC : Emilie Laurendeau

· FLUTE TRAVERSIERE BAROQUE : Philippe Alain-Dupré

· CLAVECIN : Pierre Trocellier

· MUSIQUE DE CHAMBRE BAROQUE : Jeanne Jourquin


DEPARTEMENT INSTRUMENTS POLYPHONIQUES

(*) Coordinatrice du département

· HARPE : Hélène Breschand

· ACCORDEON : Ambre Vuillermoz (*)

· GUITARE : Frédérique Luzy, Didier Magne, Michel Rolland

· ORGUE : Frédéric Denis

· PERCUSSIONS : Nadia Bendjaballah


DEPARTEMENT JAZZ

(*) Coordinatrice du département

· GUITARE JAZZ : Jean-Michel Huard

· PIANO JAZZ : Vincent Bourgeyx

· CHANT JAZZ : Sara Lazarus (*)


DEPARTEMENT PIANO

(*) Coordinateur du département

· PIANO : Sandrine Faucher-Matheron, Paul-Henri Florès (*), Alice Bord, Magali Goimard, Nicolas Jalowyj, Corinne Kloska, Stefania Lombardo, Bruno Peltre, Ester Pineda,

· DECHIFFRAGE PIANO : Cédric Lorel


DEPARTEMENT VENTS

(*) Coordinatrice du département

· FLUTE TRAVERSIERE : Valérie Amsellem (*), Loïc Moriceau

· HAUTBOIS : Hervé Lenoble

· BASSON : Gabriel Vernhes

· CLARINETTE : Bruno Martinez, Olivier Pierre-Vergnaud

· SAXOPHONE : Chiharu Lemarié

· TROMPETTE : Luc Rousselle et Lise Bergeon

· COR : Emmanuel Padieu

· TROMBONE : Jean-François Exbrayat


ACCOMPAGNEMENT MUSIQUE

(*) Coordinatrice du département

· CLASSE D’ACCOMPAGNEMENT : Cédric Lorel

· PIANISTES ACCOMPAGNATEURS MUSIQUE : Louise Akili, Diego Aubia, Agnès Bonjean, Vincent Bourgeyx, Magali Goimard, Suzana Gousset (*), Jeanne Jourquin, Fumiwo Katsarava, Cédric Lorel, Françoise Tillard


DEPARTEMENT CHANT

(*) Coordinateur du département

· CHANT LYRIQUE : Xavier Le Maréchal (*)

· FORMATION MUSICALE ET DECHIFFRAGE CHANTEURS

· MELODIES ET LIEDER : Françoise Tillard

· COACHING VOCAL : Louis Reumont

· PIANISTES CHEFS DE CHANT : Fernando de Olivera, Lucie SEILLET

· ENSEMBLE VOCAL : Xavier Le Maréchal

· INITIATION CHANT : Anne-Valérie Niès


CHŒURS D’ENFANTS ET CHŒURS DE JEUNES DE L’ORCHESTRE DE PARIS

· CHEF DE CHŒUR : Rémi Aguirre Zubiri

· TECHNIQUE VOCALE : Cécile Côte, Astryd Cottet

· PIANISTE : Suzana Gousset

. CHŒUR SAINT-GERMAIN (CHŒUR ADULTE)

· CHEF DE CHŒUR : Xavier Le Maréchal

· PIANISTE : Lucie Seillet


DEPARTEMENT DES PRATIQUES VOCALES COLLECTIVES

(*) Coordinatrice du département

· CHORALES CURSUS FORMATION MUSICALE : Anastazija Marinković, Jean-Paul Niès

· FILIERE VOIX : Marie Deremble-Wauquiez (*) (chef de chœur),

Cécile Côte (technique vocale), Suzana Gousset (pianiste)

· CLASSE DE DIRECTION DE CHŒUR : Marie Deremble-Wauquiez


DEPARTEMENT DES ORCHESTRES

(*) Coordinateur du département

· ORCHESTRE CORDES : LaurenceTricarri (1er cycle), Loïc Moriceau (2ème cycle)

· ORCHESTRES VENTS : Loïc Moriceau

· ORCHESTRE SYMPHONIQUE : Loïc Moriceau (*)


DEPARTEMENT MUSIQUE DE CHAMBRE

(*) Coordinatrice du département

Céline Déniel, Paul-Henri Florès, Magali Goimard, Didier Magne, Thierry Mathias,

Ester Pineda, Ambre Vuillermoz, Antonina Zharava (*)

- MUSIQUE DE CHAMBRE ANCIENNE : Prosper Lugassy


AMPIC MUSIQUES ET DANSES ANCIENNES

(apprentissage musical par une pratique instrumentale collective)

· VIOLON BAROQUE : Laurence Valentino

· VIOLE DE GAMBE : Jeanne Dorche

· CLAVECIN : Jeanne Jourquin

· DANSES ANCIENNES : Gudryn Skamletz


AMPIC MUSIQUES ACTUELLES AMPLIFIEES

(apprentissage musical par une pratique instrumentale collective) :

. Alexandre Koneski - Alexandre Thivant - Camille Levy


AMPIC MUSIQUES CUIVRES  ???


(apprentissage musical par une pratique instrumentale collective)

. Olivia Alcaraz, tuba

. Swann Texier, trompette


ART DRAMATIQUE

(*) Coordinatrice du département

· ART DRAMATIQUE CURSUS PRINCIPAL : Sylvie Pascaud (*)

· ART DRAMATIQUE DECOUVERTE (11-14 ans) : Pascal Seguin



DANSE

(*) Coordinatrice du département

· DANSE CLASSIQUE : Anne Cottignies, Aline Le Moullec, Ariane Pappas (*)

· DANSE JAZZ : Elena Aussage

· CULTURE CHOREGRAPHIQUE : Vincent Lenfant

· PIANISTES ACCOMPAGNATEURS DANSE : Diego Aubia, Julie Gueroev,

Jean-Bohémond Leguay, Hadryen, Miyu Ota

· POSTUROLOGIE : Catherine Augé


REFERENTE HANDICAP

(*) Catherine Augé, référente handicap

ACTIONS DANS LES ECOLES ELEMENTAIRES PUBLIQUES

· ATELIERS PERI-SCOLAIRES (TAP) : Coordinatrice: Aline Le Moullec

Enseignants : Léa Duret, Sophie François, Alexandre Koneski, Vanessa Liga, Eric Lancelot, Daniel Lucero, Nicolas Louedec, Daphné Souvatzi, Swann Texier, Alexandre Thivant, Fumiwo Katsavara, Sophie François, Camille Levy, Gabriel Drossart, Audrey Thirot, Robin Martin, Anne-Causse Biragnet


PARCOURS DE SENSIBILISATION MUSICALE (PSM)

Coordinatrice : Laurence Valentino

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :