Conservatoires

L'équipe du CMA 10

L'équipe administrative

Directeur du CMA 10 : Jean-François PIETTE

L'équipe de direction
Directeur :
  • Jean-François PIETTE
Secrétaire Général : 
  • Bernard FLOIRAT
Conseillers aux études :
  • Jean-Michel BARDEZ
  • Knut JACQUES
L'équipe administrative, technique et accueil
Chargés de scolarité :
  • Julien DUTHIL – Danse & filière vocale
  • Céline GAUVIN – Musique
  • Nathalie HERVIEUX – Communication
  • Maryse NOËL – Théâtre & musique
  • Altin SOPIQOTI – 3e cycle, cycle spécialisé
Régisseur : 
  • Guillaume CAVANNA
Accueil :
  • Leila BOUSSAID
  • Cédric ANTOINE
  • Jean-Claude DUBERN
  • Sébastien LION

L'équipe pédagogique

DANSE

Coordinatrice : Riina KOIVISTO 

Enseignantes
  • Catherine BOIS (Danse contemporaine)
  • Sophie DAVOT (Initiation Danse et Danse Jazz)
  • Riina KOIVISTO (Découverte, Initiation, Atelier interconservatoire Laban-Bartenieff)
  • Bérénice MONTAGNÉ (Danse classique second cycle)
  • NC (Danse classique premier cycle)
Accompagnateurs danse

  • Emilia CHAMONE DE FREITAS (percussions brésiliennes)
  • Julien CORIATT (piano)
  • Pierre DI PASQUALE (piano)
  • Mitomo FUKUI FILIPI (piano)
  • Yuri HIGUCHI (piano)
  • Virginie JUNGLUT (piano)
  • Sonia MICHEL (piano)
  • Philippe MONANGE (piano)
  • Catherine SPINGA (piano)

Chorégraphes en résidence

Le conservatoire Hector Berlioz invite des artistes à accompagner l’équipe enseignante à travailler en étroite collaboration. Ces projets permettent ainsi aux élèves d’être confrontés à la création. Les implications sont chaque fois différentes, en fonction de l’orientation de l’artiste invité et de l’expérience des jeunes élèves.

  • Année scolaire 2018-2019 : Nathalie ADAM
  • Année scolaire 2017-2018 : Paco DÈCINA
  • Année scolaire 2016-2017 : Jean-Christophe BLETON
  • Année scolaire 2015-2016 : Violette ANGÉ
  • Année scolaire 2014-2015 : Micheline LELIÈVRE

MUSIQUE

Coordinateurs/coordinatrices : 

  • Voix : Gaëlle CARO-CORBIN
  • Relation milieu scolaire : Béatrice GODEAU
  • Orchestre : Stéphane GRANJON
  • FM : Hernando GUERRERO
  • Ampic/Maître unique/OMD :  Natalia VALENTIN
  • Référente Handicap sur le plan pédagogique : Natalia VALENTIN

Vous trouverez ci-dessous les noms des enseignants classés par familles d'instruments ou catégories de pratiques musicales.

Formation Musicale

Formation Musicale – Cours collectifs associés au cursus individuel

  • Pierre AGUT
  • Valérie CHICHE
  • Juan Fernando GARCIA ARANGO
  • Pascal GAUBERT – Formation musicale Jazz
  • Béatrice GODEAU
  • Isabelle GREGORUTTI – Formation musicale Chanteur
  • Pedro Hernando GUERRERO SERRANO
  • Violeta GUILLERMAN
  • Sophie JOUVE-GANVERT
  • Chloé NOREL
  • Julien VIAUD

Formation Musicale/Orchestre AMPIC – Cours collectifs associés au cursus AMPIC (Apprentissage de la Musique par la Pratique Instrumentale Collective)

  • Béatrice GODEAU (FM Cordes)
  • Hernando GUERRERO (FM Bois)
  • Chloé NOREL (FM Anches doubles)
  • Claire DEMEULANT (Bois)
  • Philippe GEORGES (Cuivres)
  • Stéphane GRANJON (Cordes)
  • Florent HINSCHBERGER (Cuivres)
  • Antoine LAZENNEC (Anches doubles)
  • Aurélien ROUSSEL (Cuivres)
  • Rémi SAGOT (Cordes)
  • Solenne TURQUET (Cordes)
Culture du musicien
  • Jean-Michel BARDEZ – Écriture/composition
  • David LAMPELL – Orchestration
  • Nigji SANGES – Musique/images, composition assistée par ordinateur et nouvelles technologies/écriture
  • Mathieu PICARD – Culture musicale, analyse
Bois
Apprentissage en cursus individuel ou en cursus collectif AMPIC

(Apprentissage de la Musique par la Pratique Instrumentale Collective)


Basson
  • Philippe HANON – Cursus individuel et AMPIC
Clarinette
  • Claire DEMEULANT – Cursus individuel et AMPIC
Flûte traversière
  • Patrick DESREUMAUX – Cursus individuel et AMPIC
  • Barbara FRITZ-TAN – Cursus individuel et AMPIC
  • Michel ROUSSEAU (Flûte traversière et Piccolo) – Cursus individuel
  • François VEILHAN – Cursus individuel, AMPIC et Ensemble de flûtes
Hautbois
  • Catherine HEROT-DARVES – Cursus individuel
  • Antoine LAZENNEC – Cursus individuel et AMPIC
Saxophone
  • Fabrice MORETTI – Cursus individuel
Cuivres
Apprentissage en cursus individuel ou en cursus collectif AMPIC
(Apprentissage de la Musique par la Pratique Instrumentale Collective)


Cor
  • Tristan ARAGAU – Cursus individuel
  • Marie COLLEMARE – Cursus individuel et AMPIC
Trombone
  • Philippe DEFURNE – Cursus individuel
  • Jean-François EXBRAYAT – Cursus individuel et AMPIC
Trompette
  • André CHPELITCH – Cursus individuel
  • André FEYDY – Cursus individuel
  • Florent HINSCHBERGER – Cursus individuel et AMPIC
Tuba
  • Philippe LEGRIS – Cursus individuel
  • Aurélien ROUSSEL – Cursus AMPIC
Claviers

Apprentissage en cursus individuel ou en cursus collectif Maître unique

Orgue
  • Sylvain CIARAVOLO – Cursus individuel
  • Karol MOSSAKOWSKI – Cursus individuel
Piano
  • Valérie CHICHE – Cursus Maître unique
  • Marina CONSTANCIAS – Cursus individuel
  • David GARBARG-BRASLAWSKY – Cursus individuel
  • Knut JACQUES – Cursus individuel
  • Morgane LE CORRE – Cursus individuel et Maître unique
  • Angélina PAPADACCI-JAMIN – Cursus individuel
  • Véronique ROUX-BARY – Cursus individuel
  • Laurence VALMONT – Cursus individuel et Maître unique
  • Natalia VALENTIN – Cursus individuel et Maître unique
  • Éric VIDONNE – Cursus individuel
Cordes

Instruments à cordes frottées
Apprentissage en cursus individuel ou en cursus collectif AMPIC
(Apprentissage de la Musique par la Pratique Instrumentale Collective)


Alto

  • Marie-Noëlle LE GUAY – Cursus individuel et AMPIC
  • Catherine PUIG VASSEUR – Cursus individuel et AMPIC
Contrebasse
  • Stéphane LOGEROT – Cursus individuel
  • Rémi SAGOT – Cursus individuel et AMPIC
Violon
  • Dominique FERET – Cursus individuel
  • Stéphane GRANJON – Cursus individuel et AMPIC
  • Dominique JUCHORS – Cursus individuel
  • Simon MILONE – Cursus individuel
  • Frédéric PELASSY – Cursus individuel et AMPIC
  • Solenne TURQUET – Cursus AMPIC
Violoncelle
  • Cécile BOY – Cursus individuel et AMPIC
  • Samuel VASSEUR – Cursus individuel et AMPIC

Instruments à cordes pincées
Apprentissage en cursus individuel ou en cursus collectif "Maître Unique"


Harpe

  • Sabine CHEFSON – Cursus individuel et Maître unique
Guitare
  • Caroline BERTHEAU – Cursus individuel et Maître unique
  • Pierre LANIAU – Cursus individuel
  • Hae-Soon PARK – Cursus individuel et Ensemble de guitares

Percussions

  • Isabelle CORNELIS – Cursus individuel et Ensemble de percussions

Disciplines vocales

Chant

  • Guillemette LAURENS – Cursus individuel
  • Claudine LE COZ – Cursus individuel
Mélodie et Lieder
  • Françoise TILLARD – Cursus individuel
Chœur Hector Berlioz
  • Isabelle GREGORUTTI – Chef de chœur
  • NN – Technique vocale
Filière voix 
  • Gaëlle CARO CORBIN – Chorales
  • José ROVILLON – Chorales
  • Claudine LE COZ – Technique Vocale
  • Valérie CHICHE – Formation Musicale

Jazz et musiques improvisées
Batterie
  • Frédéric DELESTRE – Cursus individuel
Contrebasse Jazz
  • Jean BARDY – Cursus individuel
Piano Jazz
  • Ludovic ALLAINMAT – Cursus individuel
Saxophone Jazz
  • Pascal GAUBERT – Cursus individuel et Big Band
Pratiques instrumentales collectives

ORCHESTRES

Orchestre du Cycle 1
  • Ludovic PEREZ
Orchestre des Cycles 2 et 3
  • Stéphane GRANJON
  • Philippe LEGRIS
Big Band et Big Band Junior (Jazz)
  • Pascal GAUBERT

MUSIQUE DE CHAMBRE

  • Dominique JUCHORS
  • Alain GOURDEAU – Tous instruments. Niveau fin de 1er cycle et 2e cycle
  • Isabelle GREGORUTTI – Musique de chambre vocale
  • Marie-Noëlle LE GUAY – Tous instruments. Niveau fin de 1er cycle
  • Fabrice MORETTI – Ensemble de saxophones
  • Hae-Soon PARK – Ensemble de guitares
  • Catherine PUIG VASSEUR
  • Véronique ROUX-BARY
  • Françoise TILLARD
  • François VEILHAN – Ensemble de flûtes
OMD - Orchestre et Mouvement Dansé (Découverte Musique/Danse)
  • Marc BOULLEGNIER
  • Béatrice GODEAU
  • Riina KOIVISTO
  • Bérénice MONTAGNÉ
  • Chloé NOREL
  • Timothée VINOUR

TAP (Temps d'Activités Périscolaires)

Chefs de chœur

  • Jean-Gabriel BENSOUSSAN
  • Livia FERRANDO BESCOND
  • Chloé DUJARDIN
  • Chloë GIRAUD HERAUD
  • Christine GRANGE BRICOUT
  • Marine LANGIGNON RITMANIC
  • Clément MABIALA
  • Chloé NOREL
  • Alexia VLIEGEN
Accompagnateurs
  • Julien CORIATT
  • Matthieu FERRANDEZ
  • Nathalie LANGLET-ZEÏBEKIS
  • Jin Joo LEE
  • Warren MAUREEMOOTOO
  • Charly SANCHEZ
Pratiques instrumentales
  • Pierre LANIAU – Guitare
  • Arnaud CHAIGNEAU – Cuivre
  • Pierre FAVENNEC – Cuivre
  • Emilia CHAMONE DE FREITAS – Atelier percussions brésiliennes

Musiques actuelles

Atelier, chanson, piano

  • Pierre-Michel SIVADIER

Pianistes accompagnateurs
  • Julien CORIATT
  • Pierre DI PASQUALE
  • Mitomo FUKUI FILIPPI
  • Yuri HIGUCHI
  • Kazuko IWASHIMA
  • Virginie JUNGBLUT
  • Markrit KIRAZIAN
  • Yann LIORZOU
  • Franz MICHEL
  • Sonia MICHEL
  • Philippe PUBLIER
Artistes en résidence

Chaque année, le conservatoire Hector Berlioz invite des artistes à accompagner l’équipe enseignante à travailler en étroite collaboration. Ces projets permettent ainsi aux élèves d’être confrontés à la création. Les implications sont chaque fois différentes, en fonction de l’orientation de l’artiste invité et de l’expérience des jeunes élèves.

  • Saison 2018-2019 : Andrea Sarto
  • Saison 2018-2019 : Sylvain Lemêtre
  • Saison 2017-2018 : Andrea Sarto
  • Saison 2016-2017 : Jean-Luc Hervé
  • Saison 2015-2016 : Jean-Luc Hervé
  • Saison 2014-2015 : Mathieu Bonilla
  • Saisons antérieures : Graciane Finzi, Gérard Pesson, Vincent Bouchot, Claire-Mélanie Sinnhuber

THÉÂTRE

Coordinatrice : Sandra REBOCHO

Enseignants
  • Delphine BIARD – Initiation Art dramatique
  • Annick DE GROM-ANGOTTI – Technique vocale comédiens
  • Julien DUBERGEY – Aïkido pour l'option Aïkido/Danse
  • Gatienne ENGELIBERT – Atelier inter conservatoire : Mouvements et improvisation, masques
  • Vincent FARASSE – Art dramatique Initiation et Cycles 1/2/3, options des cycles 1/2/3 : écriture de plateau, Improvisations, scènes
  • Pep GARRIGUES –  Danse pour l'option Aïkido/Danse
  • Bernard POYSAT –  Atelier inter conservatoire : Mouvements et improvisation, masques
  • Sandra REBOCHO –  Art dramatique Cycles 1/2/3, options des cycles 1/2/3 : écriture de plateau, Improvisations, scènes 
Artistes en résidence

Chaque année, le conservatoire Hector Berlioz invite des artistes à accompagner l’équipe enseignante à travailler en étroite collaboration. Ces projets permettent ainsi aux élèves d’être confrontés à la création. Les implications sont chaque fois différentes, en fonction de l’orientation de l’artiste invité et de l’expérience des jeunes élèves.

  • Saison 2018-2019 : Sylvain LEMÊTRE – Théâtre / percussions
  • Saison 2017-2018 : Alexandre DEL PERUGIA
  • Saison 2016-2017 : Laurent HATAT

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :

Conservatoire à rayonnement régional de Paris