Conservatoires

L'équipe du CMA 10

L'équipe administrative

Directrice du CMA 10 : Carmen LESSARD LEJEUNE

L'équipe de direction
Directrice :
  • Carmen LESSARD LEJEUNE
Secrétaire Général :
  • Bernard FLOIRAT
Conseiller aux études :
  • Daniel  PFEIFFER
L'équipe administrative, technique et accueil
Communication et action culturelle :
  • Cécile DOUBLET

Chargés de scolarité :

  • Julien DUTHIL – Danse & filière vocale
  • Céline GAUVIN – Musique
  • Maryse NOËL – Théâtre & musique
  • Altin SOPIQOTI – 3e cycle, cycle spécialisé, Jazz
Régisseur : 
  • Samy ARHES
Accueil :
  • Cédric ANTOINE
  • Leila BOUSSAID
  • Jean-Claude DUBERN
  • Sébastien LION
  • Delphine TOMBURELLO

L'équipe pédagogique

DANSE

Coordinatrice : Riina KOIVISTO 

Enseignantes
  • Vinciane GOMBROWICZ (Danse contemporaine)
  • Sophie DAVOT (Initiation Danse et Danse Jazz)
  • Riina KOIVISTO (Découverte, Initiation, Atelier interconservatoire Laban-Bartenieff)
  • Bérénice MONTAGNÉ (Danse classique second cycle)
  • (Danse classique premier cycle)
Accompagnateurs danse

  • Julien CORIATT (piano)
  • Mitomo FUKUI FILIPI (piano)
  • Yuri HIGUCHI (piano)
  • Virginie JUNGLUT (piano)
  • Sonia MICHEL (piano)
  • Philippe MONANGE (piano)

Chorégraphes en résidence

Le conservatoire Hector Berlioz invite des artistes à accompagner l’équipe enseignante à travailler en étroite collaboration. Ces projets permettent ainsi aux élèves d’être confrontés à la création. Les implications sont chaque fois différentes, en fonction de l’orientation de l’artiste invité et de l’expérience des jeunes élèves.

  • Année scolaire 2021-2022 : Annabelle PULCINI
  • Année scolaire 2019-2020 : Patricia KARAGOZIAN
  • Année scolaire 2018-2019 : Nathalie ADAM
  • Année scolaire 2017-2018 : Paco DÈCINA
  • Année scolaire 2016-2017 : Jean-Christophe BLETON
  • Année scolaire 2015-2016 : Violette ANGÉ
  • Année scolaire 2014-2015 : Micheline LELIÈVRE

MUSIQUE

Coordinateurs / coordinatrices :

  • Département CEM et 3ème cycle : Daniel PFEIFFER
  • Département filière Voix et Chant : Gaëlle CARO CORBIN
  • Département JAZZ : Pascal GAUBERT
  • Département claviers : Michaël NGUYEN
  • Pratiques collective et Département cordes frottées : Stéphane GRANJON
  • Département Formation musicale : Hernando GUERRERO
  • Département filière collective AMPIC :  Claire FEUILLETTE
  • Référente handicap : Sandra REBOCHO
  • Relation milieu scolaire : Béatrice GODEAU
  • Département cordes pincées : Claire-Elodie LAMBERT
  • Département instruments vents (cuivres) : Stéphane EXBRAYAT
  • Département percussions : Isabelle CORNELIS
  • Département accompagnateurs : Philippe PUBLIER

Vous trouverez ci-dessous les noms des enseignants classés par familles d'instruments ou catégories de pratiques musicales.

Formation Musicale

Formation Musicale – Cours collectifs associés au cursus individuel

  • Valérie CHICHE
  • Juan Fernando GARCIA ARANGO
  • Pascal GAUBERT – Formation musicale Jazz
  • Béatrice GODEAU
  • Isabelle MICHELIN – Formation musicale Chanteur
  • Pedro Hernando GUERRERO SERRANO
  • Violeta GUILLERMAN
  • Sophie JOUVE-GANVERT
  • Chloé NOREL
  • Florent SENIA
  • Julien VIAUD

Formation Musicale/Orchestre AMPIC – Cours collectifs associés au cursus AMPIC (Apprentissage de la Musique par la Pratique Instrumentale Collective)

  • Béatrice GODEAU (FM Cordes)
  • Hernando GUERRERO (FM Bois)
  • Chloé NOREL (FM Anches doubles)
  • Claire FEUILLETTE (Bois)
  • Yun-Chin GASTEBOIS-CHOU (Cor)
  • Stéphane GRANJON (Cordes)
  • Florent HINSCHBERGER (Cuivres)
  • Louise LAPIERRE (Basson)
  • Antoine LAZENNEC (Anches doubles)
  • Aurélien ROUSSEL (Cuivres)
  • Rémi SAGOT (Cordes)
  • Solenne TURQUET (Cordes)
Culture du musicien
  • David LAMPEL – Écriture/ Composition/ Orchestration
  • Chrystel MARCHAND - Culture et analyse musicale, Professeur-tuteur des projets CEM et les DEM pour les projets relatifs au cours de culture
  • Frédéric DENIS - Improvisation au clavier - Harmonisation au clavier (piano, orgue) - Cursus individuel
Bois
Apprentissage en cursus individuel ou en cursus collectif AMPIC

(Apprentissage de la Musique par la Pratique Instrumentale Collective)


Basson
  • Philippe HANON – Cursus individuel et AMPIC
Clarinette
  • Claire FEUILLETTE – Cursus individuel et AMPIC
Flûte traversière
  • Patrick DESREUMAUX – Cursus individuel et AMPIC
  • Barbara FRITZ-TAN – Cursus individuel et AMPIC
  • Michel ROUSSEAU (Flûte traversière et Piccolo) – Cursus individuel
  • François VEILHAN – Cursus individuel, AMPIC et Ensemble de flûtes
Hautbois
  • Catherine HEROT-DARVES – Cursus individuel
  • Antoine LAZENNEC – Cursus individuel et AMPIC
Saxophone
  • Fabrice MORETTI – Cursus individuel
Cuivres
Apprentissage en cursus individuel ou en cursus collectif AMPIC
(Apprentissage de la Musique par la Pratique Instrumentale Collective)


Cor
  • Tristan ARAGAU – Cursus individuel
  • Marie COLLEMARE – Cursus individuel et AMPIC
Trombone
  • Philippe DEFURNE – Cursus individuel
  • Jean-François EXBRAYAT – Cursus individuel et AMPIC
Trompette
  • André CHPELITCH – Cursus individuel
  • Stéphane EXBRAYAT – Cursus individuel
  • Florent HINSCHBERGER – Cursus individuel et AMPIC
Tuba
  • Aurélien ROUSSEL – Cursus AMPIC
Claviers

Apprentissage en cursus individuel ou en cursus collectif Maître unique

Orgue
  • Frédéric DENIS – Cursus individuel
Piano
  • Valérie CHICHE – Cursus Maître unique
  • Marina CONSTANCIAS – Cursus individuel
  • David GARBARG-BRASLAWSKY – Cursus individuel
  • Morgane LE CORRE – Cursus individuel et Maître unique
  • Angélina PAPADACCI-JAMIN – Cursus individuel
  • Michaël NGUYEN – Cursus individuel
  • Laurence VALMONT – Cursus individuel et Maître unique
  • Adrienne MARTIN – Cursus individuel
  • Éric VIDONNE – Cursus individuel
Cordes

Instruments à cordes frottées
Apprentissage en cursus individuel ou en cursus collectif AMPIC
(Apprentissage de la Musique par la Pratique Instrumentale Collective)


Alto

  • Marie-Noëlle LE GUAY – Cursus individuel et AMPIC
  • Catherine PUIG VASSEUR – Cursus individuel et AMPIC
Contrebasse
  • Stéphane LOGEROT – Cursus individuel
  • Rémi SAGOT – Cursus individuel et AMPIC
Violon
  • Dominique FERET – Cursus individuel
  • Stéphane GRANJON – Cursus individuel et AMPIC
  • Dominique JUCHORS – Cursus individuel
  • Chloé JULLIAN – Cursus individuel
  • Frédéric PELASSY – Cursus individuel et AMPIC
  • Solenne TURQUET – Cursus AMPIC
Violoncelle
  • Cécile BOY – Cursus individuel et AMPIC
  • Samuel VASSEUR – Cursus individuel et AMPIC

Instruments à cordes pincées
Apprentissage en cursus individuel ou en cursus collectif "Maître Unique"


Harpe

  • Chloé DUCRAY – Cursus individuel et Maître unique
Guitare
  • Claire-Elodie LAMBERT – Cursus individuel
  • Pierre LANIAU – Cursus individuel et Ensemble de guitares
  • Hae-Soon PARK – Cursus individuel et Ensemble de guitares

Percussions

  • Isabelle CORNELIS – Cursus individuel et Ensemble de percussions

Disciplines vocales

Chant

  • Guillemette LAURENS – Cursus individuel
  • Claudine LE COZ – Cursus individuel
Mélodie et Lieder
  • Nicolas FEHRENBACH – Cursus individuel
Chœur Hector Berlioz
  • Isabelle MICHELIN - Cheffe de chœur, formation musicale chanteur
  • Shigeko Hata - Technique vocale
Filière voix 
  • José ROVILLON – Chorales
  • Gaëlle CARO CORBIN – Cheffe de Chœur, professeur de chant et de formation musicale
  • Claudine LE COZ – Technique Vocale
  • Annick DE GROM-ANGOTTIProfesseur de formation musicale

Jazz et musiques improvisées
Batterie
  • Frédéric DELESTRE – Cursus individuel
Contrebasse Jazz
  • Jean BARDY – Cursus individuel
Piano Jazz
  • Ludovic ALLAINMAT – Cursus individuel
Saxophone Jazz
  • Pascal GAUBERT – Cursus individuel et Big Band
Pratiques instrumentales collective

ORCHESTRES

Orchestre des Cycles 1, 2 et 3
  • Stéphane GRANJON
Big Band et Big Band Junior (Jazz)
  • Pascal GAUBERT

MUSIQUE DE CHAMBRE

  • Dominique JUCHORS – Musique de chambre 3e cycle
  •  Marie-Noëlle LE GUAY – Musique de chambre Niveau fin de 2e cycle
  • Isabelle MICHELIN – Musique de chambre vocale
  • Philippe HANON – Musique de chambre 3e cycle
  • Michael NGUYEN – Musique de chambre 3e cycle
  • Pierre LANIAU – Musique de chambre 3e cycle
  • Catherine PUIG VASSEUR – Musique de chambre 3e cycle
  • Nicolas FEHRENBACH – Musique de chambre 3e cycle

MUSIQUE ENSEMBLE

  • Patrick DESREUMAUX - Ensemble de flûtes
  • François VEILHAN – Ensemble de flûtes
  • Fabrice MORETTI -Ensemble de saxophones
  • Aurélie BOUCHARD - Ensemble de harpes
  • Claire-Elodie LAMBERT - Ensemble de guitares
  • Isabelle CORNELIS - Ensemble de percussions
  • Hae-Soon PARK - Ensemble de guitares
  • Michel BERELOWITCH - Ensemble de cuivres
  • Florent HINSCHBERBER - Ensemble double quintette

TAP (Temps d'Activités Périscolaires)

Chefs de chœur

  • Jean-Gabriel BENSOUSSAN
  • Livia FERRANDO BESCOND
  • Chloé DUJARDIN
  • Chloë GIRAUD HERAUD
  • Christine GRANGE BRICOUT
  • Marine LANGIGNON RITMANIC
  • Clément MABIALA
  • Chloé NOREL
  • Alexia VLIEGEN
Accompagnateurs
  • Julien CORIATT
  • Matthieu FERRANDEZ
  • Nathalie LANGLET-ZEÏBEKIS
  • Jin Joo LEE
  • Warren MAUREEMOOTOO
  • Charly SANCHEZ
Pratiques instrumentales
  • Pierre LANIAU – Guitare
  • Arnaud CHAIGNEAU – Cuivre
  • Pierre FAVENNEC – Cuivre
  • Emilia CHAMONE DE FREITAS – Atelier percussions brésiliennes

Musiques actuelles

Atelier, chanson, piano

  • Pierre-Michel SIVADIER

Pianistes accompagnateurs
  • Edward ALLEN
  • Julien CORIATT
  • Rémi FRANCAIS
  • Mitomo FUKUI FILIPPI
  • Yuri HIGUCHI
  • Kazuko IWASHIMA
  • Guillaume JOURDAIN
  • Virginie JUNGBLUT
  • Markrit KIRAZIAN
  • Yann LIORZOU
  • Franz MICHEL
  • Sonia MICHEL
  • Philippe MONANGE
  • Philippe PUBLIER
Artistes en résidence

Chaque année, le conservatoire Hector Berlioz invite des artistes à accompagner l’équipe enseignante à travailler en étroite collaboration. Ces projets permettent ainsi aux élèves d’être confrontés à la création. Les implications sont chaque fois différentes, en fonction de l’orientation de l’artiste invité et de l’expérience des jeunes élèves.

  • Saison 2021-2022 : Suzana BARTAL
  • Saison 2020-2021 : Nicolas MONDON compositeur
  • Saison 2019-2020 : Andrea Sarto
  • Saison 2018-2019 : Andrea Sarto et Sylvain Lemêtre
  • Saison 2017-2018 : Andrea Sarto
  • Saison 2016-2017 : Jean-Luc Hervé
  • Saison 2015-2016 : Jean-Luc Hervé
  • Saison 2014-2015 : Mathieu Bonilla
  • Saisons antérieures : Graciane Finzi, Gérard Pesson, Vincent Bouchot, Claire-Mélanie Sinnhuber

THÉÂTRE

Coordinatrice : Sandra REBOCHO

Enseignants
  • Julien DUBERGEY –  Atelier Aïkido inter-cycles
  • Gatienne ENGELIBERT – Atelier inter-conservatoire : Mouvements et improvisation, masques
  • Vincent FARASSE – Art dramatique Initiation et Cycles 1/2/3, options des cycles 1/2/3 : écriture de plateau, Improvisations, scènes
  • Riina KOIVISTO - Atelier danse contemporaine inter-cycles
  • Chrystophe PATY - Atelier clown
  • Bernard POYSAT –  Atelier inter-conservatoire : Mouvements et improvisation, masques
  • Sandra REBOCHO –  Art dramatique Cycles 1/2/3, options des cycles 1/2/3 : écriture de plateau, Improvisations, scènes
  • Flore TAGUIEV - Art dramatique -découverte 1 et 2
Art+

Atelier pluridisciplinaire

  • Rafële ARDITTI - intervenante soundpainting
  • Hernando GUERRERO - enseignant musique
  • Sandra REBOCHO - enseignante théâtre
  • Lydia SEVETTE - intervenante marionnette
Intervenants
2021-2020
  • Percussions corporelles : Ludovic PREVEL
  • Danse : Yasmine YOUCEF
2020-2019
  • Danse : Pep GARRIGUES et Yasmine YOUCEF
  • Percussions corporelles : Ludovic PREVEL
2019-2018
  • Enregistrements sonores : Juan Camilo HERNANDEZ
  • Auteur : Bertrand LACY
Artistes en résidence

Chaque année, le conservatoire Hector Berlioz invite des artistes à accompagner l’équipe enseignante à travailler en étroite collaboration. Ces projets permettent ainsi aux élèves d’être confrontés à la création. Les implications sont chaque fois différentes, en fonction de l’orientation de l’artiste invité et de l’expérience des jeunes élèves.

  • Saison 2021-2022 : Christophe PATTY
  • Saison 2020-2021 : Jeanne DELAFOSSE - projet Théâtre                                                                 et Camille PLAGNET - projet Cinéma
  • Saison 2019-2020 : Victor DE OLIVEIRA
  • Saison 2018-2019 : Sylvain LEMÊTRE – Théâtre / percussions
  • Saison 2017-2018 : Alexandre DEL PERUGIA
  • Saison 2016-2017 : Laurent HATAT

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :