Conservatoires

L'équipe

Administration

Direction

Bruno Poindefert Directeur
Bénédicte Ravier Secrétaire générale 
Ollivier Cunéo Conseiller aux études

Pôle administratif et technique

Muriel Linet Chargée de scolarité 
Vincent Sanjuan Santamaria Chargé de la communication

Mohamed Gharsalli Régisseur

Accueil

Claire Raucoules
Fabienne Digne
Fréderic Desoeuvre
Salem Ben Rabah                                                                                                      

Formation musicale

Formation, érudition, composition

Formation musicale

Christine Becher : chef de département                                                                                        Bruno Favier

Charly Vilmart

Bruno Favier
Marie-Laurence Cazaux
Sébastien Maigne
Valérie Stephan

Formation musicale chanteurs

Marie-Laurence Cazaux

Culture musicale

Olivier Pigott

Composition électroacoustique

Régis-Renouard Larivière

Formation musicale et harmonie jazz

Charly Vilmart

Pratiques collectives

Chorales enfants

Ludivine Sanchez
Asta Lemiesle

Jeune Chœur 1 (7 à 11 ans)
Jeune Chœur 2 (12 à 17 ans)
Direction Ludivine Sanchez


Filière voix

Ouvert aux enfants scolarisés du CE2 au CM2 sur tests en septembre

Direction Asta Lemiesle

Chœur adulte (Sans formation musicale)

1 cours hebdomadaire (2 heures)
Admission en septembre sur dossier et dans la limite des places disponibles
A partir de 18 ans
Direction Ludivine Sanchez

Orchestres

Ensemble vents  1 et 2
Ensemble cordes 2
Direction Ollivier Cunéo                                                                                                    

Ensemble cordes 1
Direction Odile Bourin                                                                                                        

Déchiffrage orchestral 3 cycles
Direction Ollivier Cunéo

Ensembles

Ensemble de guitares classiques 1 et 2
Direction Olivier Serrand                                                                                                         

Ensemble de harpes
Direction Caroline Rempp-Verrey                                                                                           

Ensemble de flûtes à bec
Direction Sébastien Marq                                                                                                          

Ensemble de percussions classiques 1 et 2
Direction Matthieu Chardon                                                                                            

Ensemble vocal baroque
Direction Caroline Pelon                                                                                                             

Consort de violes
Direction Christine Plubeau

Musique de chambre

Annie Balmayer Violoncelle
Pierre Champagne Violoncelle
Sébastien Marq Flûte à bec
Odile Bourin Violoncelle
Jérôme Gaubert Flûte traversière
Stéphane Coutaz Basson
Marie Clermont  Contrebasse

Les ateliers

Lyrique

Anne-Marguerite Werster-Pinel 

Piano

Rémi Masunaga
Iuvanna Ottavi
Philippe Rausch
Marc Bensoussan 

Jazz

Yvan Robilliard
Antonin Gerbal
Michael Felberbaum

Musiques actuelles

Damien Boureau

Pianistes accompagnateurs

Brigitte Fontaa
Héléna Gourzoulidou
Kentaro Hamada
Ieva Jakubenas
François Martin
Bo Peng
Stéphane Blivet                                                                                                                                            

Claveciniste accompagnatrice

Élisabeth Geiger

Disciplines individuelles

Bois

Jérôme Gaubert, Corinne Hournau Flûte traversière
Ilyes Boufadden Hautbois
Stéphanie Carne, Laurence Tavares Clarinette
Stéphane Coutaz Basson
Adèle Couzin Saxophone

Cuivres

Anne Cavillon Cor
Bruno Krattli Trompette
Jean-Charles Dupuis Trombone
Jean Daufresne Saxhorn / Euphonium

Cordes

Michael Appleman, Christophe Boulier, Aurore Gallon, David Haroutunian Violon
Ingrid Lormand Alto
Pierre Champagne, Odile Bourin Violoncelle
MarineClermont Contrebasse
Sébastien Llinares, Olivier Serrand, Fabienne Bouvet Guitare
Caroline Rempp-Verrey Harpe

Claviers

Remi Masunaga, Iuvanna Ottavi, Philippe Rausch, Marc Bensoussan Piano 
Nicolas Venner Orgue

Instruments anciens

Jean Bregnac Traverso 
Sébastien Marq Flûte à bec
Catherine Girard Violon baroque
Elena Andreyev  Violoncelle baroque
Christine Plubeau Viole de gambe
Elisabeth Joyé Clavecin

Chant lyrique

Gisèle Fixe, Caroline Pelon

Percussions

Percussions classiques

Matthieu Chardon

Percussions traditionnelles

David Zerathe
Ivan Ormond                                                                                                                                

Jazz

Guitare

Michael Felberbaum

Piano

Yvan Robilliard

Contrebasse

Charly Vilmart                                                                                                                                         

Batterie

Antonin Gerbal

Musiques actuelles

Guitare

Damien Boureau

Basse

Guillaume Pagnon

Batterie

David Zerathe

Chant

Emmanuelle Zagoria

Danse

Danse classique

Christine Carrère
Marie Folgringer
Nathalie Adam                                                                                                                                        

Danse jazz

Christine Carrère
Mélissa Euchin

Danse baroque

Ana Yepes

Art dramatique

Cours de théâtre

Félix Pruvost                                                                                              

Mouvement pour l'acteur / Atelier poésie

Nadia Vadori-Gauthier

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :

Conservatoire à rayonnement régional de Paris