Conservatoires

TOUTE LA SAISON

Octobre-novembre 2021

AUDITION D’ORGUE
Classe de Jean-François Hatton
JEUDI 21 OCTOBRE 20:00 SALLE 101 FRANÇOIS COUPERIN

AUDITION DE VIOLONCELLE
Classe de David Louwerse
Accompagnement au piano Heng-Paï Lin
SAMEDI 20 NOVEMBRE 15:30 SALLE S05 HECTOR BERLIOZ

AUDITION DE VIOLON
Classe de Pierre-Emmanuel Conquer
Accompagnement au piano Heng-Paï Lin
SAMEDI 27 NOVEMBRE 14:00 SALLE 109 FRANCIS POULENC

AUDITION DE L’ ORCHESTRE SYMPHONIQUE
dirigé par Michaël Cousteau
Classe de direction d’orchestre de Michaël Cousteau
SAMEDI 20 NOVEMBRE 17:00 SALLE S05 HECTOR BERLIOZ

................................................................................................................................................
CONCERTS D’ÉLÈVES LES HEURES MUSICALES
Scène ouverte à toute les disciplines
Accompagnement au piano Heng-Paï Lin
VENDREDI 22 OCTOBRE 18:30 SALLE SO5 HECTOR BERLIOZ
VENDREDI 26 NOVEMBRE 18:30 SALLE SO5 HECTOR BERLIOZ

CONCERTS RENCONTRES LES INSTANTS PARTAGÉS
Musique de chambre et les élèves de 3e cycle
SAMEDI 27 NOVEMBRE 16:00 SALLE SO5 HECTOR BERLIOZ

................................................................................................................................................
CONCERTS PSM

Concerts coordonnés par Romain Tréfouel dans le cadre du Parcours de sensibilisation musicale (PSM) à l’attention des élèves de CP des écoles publiques du 17e arrondissement.

LUDWIG VON B. RÉINVENTÉ QUATUOR À CORDES AVEC PIANO
Morceaux de l’œuvre héroïque de Ludwig von Beethoven, avec Sanja Bizjak piano, Thomas Vosluisant violon, Laurent Camatte alto, David Louwerse violoncelle
JEUDI 25 NOVEMBRE 14:10 ET 15:05 SALLE SO5 HECTOR BERLIOZ

Décembre 2021

Au 222 rue de Courcelles

AUDITION DE FLÛTE ET TRAVERSO

Classe de Céline Moraud-Langlet
Accompagnement au piano Heng-Paï Lin

VENDREDI 3 DÉCEMBRE 20:00

SALLE 109 FRANCIS POULENC

AUDITION DE PIANO
Classe de Sabina Gomez-Stanojevic
SAMEDI 4 DÉCEMBRE 17:00
SALLE S05 HECTOR BERLIOZ

AUDITION D’ALTO
Classe de Sabine Bouthinon
Accompagnement au piano Heng-Paï Lin
JEUDI 9 DÉCEMBRE 20:00
SALLE S05 HECTOR BERLIOZ

AUDITION DE PIANO
Classe de Sanja Bizjak

VENDREDI 10 DÉCEMBRE 18:30

SALLE 109 FRANCIS POULENC

AUDITION DE FLÛTE TRAVERSIÈRE
Classe de Claudia Dentresangle
Accompagnement au piano Heng-Paï Lin
SAMEDI 11 DÉCEMBRE 16:00
SALLE S05 HECTOR BERLIOZ

AUDITION DE SAXOPHONE
Classe de Magali Lemaire
et les élèves de la classe d'accompagnement de  Denis Comtet

SAMEDI 11 DÉCEMBRE 17:00

SALLE 109 FRANCIS POULENC


AUDITION DE PIANO
Classe de Maria-Paz Santibanez-Viani

MERCREDI 15 DÉCEMBRE 18:30

SALLE 308 MARTENOT

AUDITION DE VIOLON
Classe de Lionel Evans
Accompagnement au piano Sélina Wakabayashi
MERCREDI 15 DÉCEMBRE 19:30

SALLE 109 FRANCIS POULENC

AUDITION DE HARPE
Classe de Laurence Bancaud
MERCREDI 15 DÉCEMBRE 19:45
SALLE S05 HECTOR BERLIOZ

AUDITION DE MUSIQUE ANCIENNE
Classes de
Céline Moraud-Lenglet, Nathalie Liess,
Ilton Wjuniski et Philippe Foulon

MERCREDI
15 DÉCEMBRE 19:30
SALLE
101 FRANÇOIS COUPERIN

AUDITION DE GUITARE
Classe de Pierre Lelièvre

JEUDI 16 DÉCEMBRE 18:45

SALLE S05 HECTOR BERLIOZ

AUDITION DE CLAVICORDE
Classe de Ilton Wjuniski
JEUDI
16 DÉCEMBRE 20:00
SALLE
103 MARIN MARAIS

AUDITION DE TROMPETTE
Classe de Bruno Krattli
VENDREDI 17 DÉCEMBRE 18:30
SALLE 109 FRANCIS POULENC

................................................................................................................................................
CONCERTS RENCONTRES
LES INSTANTS PARTAGÉS
Musique de chambre et les élèves de 3e cycle
LUNDI 13 DÉCEMBRE 20:00
SALLE SO5 HECTOR BERLIOZ

CONCERTS D’ÉLÈVES LES HEURES MUSICALES
Scène ouverte à toute les disciplines
Accompagnement au piano Heng-Paï Lin
VENDREDI 17 DÉCEMBRE 18:30
SALLE SO5 HECTOR BERLIOZ

................................................................................................................................................
CONCERTS
PSM
Concerts organisés dans le cadre du Parcours de sensibilisation musicale (PSM) à l’attention des élèves de cours préparatoire
des écoles publiques du 17e arrondissement de Paris

LA SOUPE À LA SOURIS
CONTE MUSICAL
à partir du conte La soupe à la souris (1978) du dessinateur américain Arnold Lobel (1933-1987), avec Julien Kaldirimdjian violon, Anne Kruker alto, Julie Mortarelli violoncelle, Louis Galliot contrebasse, Claudine Flores piano, Raphaël Henriot récitant
JEUDI 9 ET 16 DÉCEMBRE 14:10 ET 15:05
SALLE SO5 HECTOR BERLIOZ

Au 88 rue de la Jonquière

................................................................................................................................................
lundi 13 décembre

17:45 AUDITION DE CHORALE D’ENFANT
Classe de Juliet Dufour
Accompagnement au piano Lucie Massip

 19:00 AUDITION DE VIOLON
Classe de Thomas Vosluisant
Accompagnement au piano Sophie Partouche

................................................................................................................................................
Mardi 14 décembre

18:00 AUDITION DE PIANO
Classe de Maria-Paz Santibanez Viani

 19:00 AUDITION DE GUITARE
Classes de Bruno Bianco et Pierre Lelièvre

................................................................................................................................................
Mercredi 15 décembre

13:00 CONCERT DE L’ORCHESTRE
CORDES 1ER CYCLE DE  LA JONQUIÈRE

dirigé par Thomas Vosluisant

 13:30 AUDITION DE VIOLON
Classe de Thomas Vosluisant
Accompagnement au piano Sophie Partouche

 15:00 AUDITIONS DE PIANO ET SAXOPHONE
Classes de Axel Lenarduzzi, Magali Lemaire et Olivier Dassy
Accompagnement au piano Sophie Partouche

 16:30 AUDITION FLÛTE TRAVERSIÈRE
Classe de Stéphane Limonaire

 17:30 AUDITION DE FLÛTE TRAVERSIÈRE
Classe de Charlotte Perez-Garcia
Accompagnement au piano Lucie Massip

 18:00 AUDITION DE VIOLON
Classe de Julien Kaldirimdjian
Accompagnement au piano Sophie Partouche

................................................................................................................................................
Jeudi 16 décembre

17:00 AUDITION DE PIANO
Classe de Sanja Bizjak

 18:00 AUDITION DE PIANO
Classe de Maria-Paz Santibanez Viani

 19:00 AUDITION DE SAXOPHONE
Classe de Guillaume Berceau
Accompagnement au piano Sophie Partouche

................................................................................................................................................
Vendredi 17 décembre

18:00 AUDITION DE PIANO
Classe de Agnès Gutman

 19:00 AUDITION DE PIANO
Classe de Daniel Elis Gardiole

................................................................................................................................................
Samedi 18 décembre

13:00 AUDITION DE GUITARE
Classe de Jean‐Baptiste Savarit

 

Janvier 2022

Février 2022

Mars 2022

Avril 2022

Mai 2022

Juin 2022

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :