Conservatoires

Organigramme

Équipe administrative

Direction

Xavier DELETTE, directeur

William Bensimhon, directeur-adjoint

François GALLET, secrétaire général

Sébastien THIERRY, adjoint à la direction pour la danse

Anne-Frédérique BOURGET, adjointe à la direction pour l'art dramatique

Sandra BERNIER, secrétariat de direction

Vie Scolaire

Nathalie MARKOVINA, responsable de la scolarité

Khaled ZORGATI, mission de conseil auprès des étudiants et suivi des Classes Préparatoires à l’Enseignement Supérieur et cycle concertiste

Stéphanie MACHU, Lætitia MARQUET, chargées de scolarité

Karine GARDIN, chargée de l’organisation des examens

Françoise AUNON, chargée de l’organisation des jurys etde la gestion des remplacements du corps enseignant

Serge PERIN, chargé de la facturation des droits d’inscription

Double cursus scolaire-artistique

Ann VIGNAL, responsable du double cursus

Joanna ALT, chargée de l’encadrement du double-cursus, de l’archivage et de la gestion des diplômes

Action culturelle, communication

Marion MAUGEY, responsable

Bruno FLEUTELOT, chargé de la communication et des publications, postproduction vidéo

Enéa USSEGLIO-VERNA, assistante action culturelle et communication

Sébastien CAMBON, chargé des illustrations photographiques et des captations vidéo

Site internet

Philippe DIVERSY, webmaster crr-paris.fr et resaconservatoire.fr

Actualités, agenda culturel, organigrammes (administratif et enseignants), web saison, vidéos  : Marion Maugey et Bruno Fleutelot

Admissions, tests, examens et concours : Karine Gardin

Médiathèque

Guillaume LABBÉ, chargé de la gestion de la médiathèque et des achats

Conseiller aux études

Pascal LE CORRE, Classes Préparatoires à l’Enseignement Supérieur (classique à contemporain)

Chargé de mission

Ivan ORMOND, musiques traditionnelles

Handicap

N.N.

Régies techniques

Kamal DAHMANI, régie des orchestres

Guillaume CAVANNA, régie des salles et des équipements

Judith CARPENTIER-DUPONT, ingénieure du son

N.N. , relais prévention

Départements

Danse

Nathalie MORENO, secrétaire générale adjointe

Emmanuelle DIONY, chargée de la scolarité

Filière voix

Florence GUIGNOLET, responsable de la filière voix

Cyril DENIZIOT, chargé de scolarité et de production

Caroline LEBLANC, chargée de scolarité et de production de La Maîtrise de Paris

Musique ancienne
Jean-Christophe REVEL, responsable du département

Nadia EL DJENDOUBI-TRONO, chargée de production

Jazz et musiques improvisées

Jean-Charles RICHARD, responsable du département

Musiques actuelles amplifiées

Anne CORBIER, responsables du département

Laurent COLOMBANI, responsables du département

Gestion des sites et accueil

14 rue de Madrid
53 rue Jean-Jacques Rousseau
8 rue Véron

Responsable administratif : Nathalie MORENO

Accueil : Awa KONATÉ, N.N.

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :