Conservatoires

Équipe Pédagogique

Art Dramatique

Interprétation

  • Carole BERGEN (Coordinatrice Art Dramatique)
  • Ève GOLLAC
  • Agnès PROUST

Mise-en-scène

  • Sylvie PASCAUD

Conte

  • Ralph NATAF

Classe à Horaires Aménagés

  • Elsa SALADIN

Atelier Inter-Âges

  • Thierry BARÈGES

Danse

Danse Contemporaine

  • Catherine CHATELAIN (coordinatrice Danse)
  • Chloé BERNIER
  • Magali BRUMENT
  • Julien DESPLANTEZ
  • Vincianne GOMBROWICZ
  • Mariangela SIANI

Danse Classique

  • Annie BEAUSSIEU
  • Bérénice MONTAGNÉ

Danse Jazz

  • Jean-Philippe MILIA

Culture Chorégraphique

  • Cécile PROUST

FM Rythmes

  • Emilia CHAMONE DE FREITAS

AFCMD

  • Claudia DAMASIO

Accompagnement Piano

  • Leonid KAREV
  • Théodore KOMANIECKI
  • David SANDES
  • Vlashent SATA

Accompagnement Percussions

  • Emilia CHAMONE DE FREITAS
  • Davide GORE
  • Marcel CEBREROS

Musique

Bois

Hautbois

  • Pierre LAFOSSE (coordinateur Bois)

Basson

  • Ricardo RAPOPORT

Flûte Traversière

  • Charlotte BLETTON
  • Pierrette DE FAUCONVAL
  • Claude LEFEBVRE
  • Charlotte PEREZ-GARCIA
  • Blandine SAMSON

Clarinette

  • Philippe CARRARA
  • Alexandra CHABOD
  • Bertrand HAINAUT
  • Arnaud LEROY
  • Anne-Sophie LOBBÉ
  • Élodie ROUDET

Saxophone

  • Jérôme LABAN
  • Guillaume PERNES
  • Philippe PORTEJOIE

Cordes

Violon

  • Ariane GRANJON (coordinatrice Cordes)
  • Cyril BALETON
  • Alice ERTE
  • Charlotte SEGOND-GENOVESI
  • Christophe GUIOT
  • Éric LACROUTS
  • David RIVIÈRE
  • Sébastien SUREL

Alto

  • Maud GASTINEL
  • Fabrice LEROUX

Contrebasse

  • Grégoire BLIN
  • Min-Huei DEN

Violoncelle

  • Marie-Claude BANTIGNY
  • Raphaël PERRAUD
  • Fabien RAPAUD
  • Gregorio ROBINO

Cuivres

Trompette

  • David RIVA (coordinateur Cuivres)
  • Jean BOLLINGER
  • Thierry GERVAIS
  • Julien LAIR
  • Arnaud LAPORTE

Cor

  • Guillaume DARRICAU
  • David DEFIEZ
  • Mathilde SABATON

Trombone

  • Léonard DE LA SERVIÈRE
  • Bruno FLAHOU
  • Patrick SABATON

Tuba

  • Régis BOEYKENS
  • Fabien TISSIER

Instruments Polyphoniques

Piano

  • Geoffroy COUTEAU (coordinateur Piano)
  • Florence ARAMBURU
  • Dorothée BOCQUET
  • Philippe CASTAIGNS
  • Pierre CAVION
  • Mélissa COEYTAUX
  • Guillaume COPPOLA
  • Frédéric VAYSSE-KNITTER
  • Stefano VISMARA

Improvisation au Piano

  • Nicolas JORTIE

Guitare

  • Benoît BOIVIN (coordinateur Guitare)
  • Pierre BIBAULT
  • Leonardo SANCHEZ
  • Benjamin VALETTE

Percussions

  • Jérôme GUICHERD
  • Flavien AIRAULT
  • Jean-Baptiste BONNARD
  • Nicolas LETHUILLIER

Harpe

  • Mélanie DUTREIL-SÉNARD
  • Nicolas TULLIEZ

Accordéon

  • Max BONNAY

Accompagnement Piano

  • Alexandra MARKOFF (coordinatrice Accompagnement)
  • Pierre CAVION
  • Kanae ENDO
  • Hye Jine FERRY
  • Yun-Mi KWON
  • Mickaël LIPARI-MAYER

Érudition

Formation. Musicale

  • Hélène LOUIS (coordinatrice Formation Musicale)
  • Laure DUMOULIÉ
  • Apolline LEBRUN
  • Frédéric BOESSINGER
  • Emmanuelle DROUHARD
  • Éléna ETTALBI-RICHY
  • Sylvain GASANÇON
  • Alix-Anne PEZET

Harmonie / Analyse

  • Jacques SAINT-YVES

Composition

  • Éric TANGUY

Musique à l'Image

  • Emmanuel D'ORLANDO

Prise de Son

  • Benoît BOIVIN

STAN MAO

  • Pierre DOURSOUT

FM MAO

  • Sandrine PAGES

Orchestration

  • Olivier CALMEL

Vidéo

  • Nicolas RUSSEIL

Ensembles Instrumentaux

Musique de Chambre

  • Florence DOMACQ (coordinatrice Musique de Chambre)
  • David LODÉON
  • Timothée OUDINOT
  • Sébastien SUREL

4 mains / 2 pianos

  • Guillaume COPPOLA

Orchestre à Cordes

  • Christophe GUIOT

Orchestre d'Harmonie

  • Régis BOEYKENS

Orchestre Symphonique

  • Jean-Michel FERRAN

Pôle Vocal

Direction de Chœur

  • Jérôme POLACK (coordinateur Pôle Vocal)

Chorale

  • Cyril ARNAUD-CHATELIER
  • France DE LA HAMELINAYE
  • Émilie DUPONT-LAFORT

Chant Lyrique

  • Géraldine CASEY
  • Florence GUIGNOLET
  • Lionel PEINTRE
  • Françoise PILLEBOUE-DUMÉ

Art Lyrique

  • Catherine DUNE-BROUILLET

Opérette / FM Chanteur

  • Margaret FAZOLINE

Technique Vocale

  • Emmanuelle BLASUTTA

Accompagnement Vocal

  • Hye Jin FERRY
  • Marion JULIEN
  • Yun-Mi KWON
  • Maxime NEYRET
  • Yuko SASAI

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :