Conservatoires

Résultats Tests d'entrée musique, danse, théâtre

Résultat des tests

L’admission définitive en musique sera prononcée ultérieurement en fonction du nombre de places disponibles en classe d'instrument et de FM

Résultat du test de violon


LISTE PRINCIPALE

Admissible par ordre de mérite

SVIEZENY DANIEL

SVIEZENY INES

SVIEZENY LOUIS

HAMAOUI CLARA

MAUVE AIDAN

APPÉRÉ GASPARD

RIOU LÉONARD

LIM CLOE

CHARROING ROMANE

GAMET MAYEUL


LISTE COMPLÉMENTAIRE

Par ordre de mérite

LOMIDZE LÉA

BRETON MARIE HÉLOISE

Résultat du test de clarinette

LISTE PRINCIPALE

Admissible par ordre de mérite

DOISNEAU AXEL

IORDAN AIDA

GRESSET ALEXIS

Résultat du test de guitare

LISTE PRINCIPALE

Admissible par ordre de mérite

PEYROT DES GACHONS PATRICK

HUYGHE ESTHER

VELTY REBECCA

GOURMELEN KIRBY KOLIA

BRUNAT NOÉMIE

MOURA--WARME-JANVILLE GAÏA

LOUNES MAYA

Résultat du test de contrebasse

LISTE PRINCIPALE admissible par ordre de mérite

BOGARD MÉDEVILLE CONSTANCE

THOREZ MARGUERITE

LISTE COMPLÉMENTAIRE par ordre de mérite

ZEINEH APOLLINE

Résultats du test d'art dramatique 1er tour

Candidat(e)s retenus pour le second tour 

BARET-FABRY SUZIE

BEAUDESSON CLARA

BOUDOUNI CHAYMAE

CARRANO ARTEMISIA

CASSAGNE AMÉLIE

CAVALIÉ RUBY

CHARLIER GUILLAUME

CLAIRAY ELSA

CLERC MANON

CORBEAU HELIAS

FARKAS JULIA

GARREL EVA

GUILBERT LÉA HAN LIYA

JANIER DUBRY LEWIS

JEANY CLARA

LAFAYE MAUD

LAZREQ SARAH

LUCAS LEÏLA

MEBARKI MANEL

MHAIDRA WALID

MONCEL NOEMIE

MONTI MARGAUX

MOUGEL JULIETTE

NOCCA MARGAUX

OSTIER MARAH

PFAUWADEL LOUISE

VANTIEGHEM NINA

VOEGELI LÉANNA

WILEY GABRIEL

Liste complémentaire

En cas de désistement d'un des candidats de la liste principale, seront convoqué(e)s  dans cet ordre :

LUSANGU NGANDU AURORE

GURBUZ BEYZA

VAN DER VEN MELINA

ARMANDON PÉNÉLOPE

LOISELEUR REBECCA

JASEK MAJA

Résultats test saxophone

LISTE PRINCIPALE admissible par ordre de mérite

GUÉRIN AEXANDRE

LISTE COMPLEMENTAIRE par ordre de mérite

KEUSSEYAN

ARAMAZD

RÉSULTATS TEST ALTO

LISTE PRINCIPALE admissible par ordre de mérite

NJOO CLAIRE

RÉSULTATS TEST EUPHONIUM

LISTE PRINCIPALE admissible par ordre de mérite

PICHARD GABRIEL

MORON ANNA

LISTE COMPLÉMENTAIRE

par ordre de mérite

MAHIEUX MAËLISS

RÉSULTATS TEST TROMPETTE

LISTE PRINCIPALE admissible par ordre de mérite

CHASSAING JACQUES

COMBES-GIRARD GUSTAVE

LISTE COMPLÉMENTAIRE

par ordre de mérite

ANDERE AURÉLIEN EPSTEIN ÉMILE

RÉSULTATS TEST TROMBONE

LISTE PRINCIPALE admissible par ordre de mérite

MOURA--WARME-JANVILLE IRIS

PICHARD ANTOINE

RÉSULTATS TEST SAXOPHONE JAZZ

LISTE PRINCIPALE admissible par ordre de mérite

HIMEUR PIERRE

HEQUET HUGO

RÉSULTATS TEST FLÛTE

LISTE PRINCIPALE admissible par ordre de mérite

HYAFIL ELEAH

THIOLLIER QUITERIE

ATGER COLETTE

CORTÉS-LONDOÑO LUNA

LISTE COMPLÉMENTAIRE

par ordre de mérite

HAUDELAINE ALICE

FERLY JEANNE

RÉSULTATS TEST VIOLONCELLE

LISTE PRINCIPALE admissible par ordre de mérite

AMGHAR NINA

SHAHAZIZYAN AMAURY

DEROUINEAU CONSTANCE

LISTE COMPLÉMENTAIRE

par ordre de mérite

PORTALIER SWAN

RÉSULTATS TEST PIANO

LISTE PRINCIPALE admissible par ordre de mérite

PETIT CÉLESTINE

DOUCERAIN RÉMI

ANDRIANTAFIKA DIM-ETHAN

CIMBAULT AUGUSTIN


LISTE COMPLÉMENTAIRE

par ordre de mérite

GENKO RAPHAËL

CAPOT ADÈLE

RIGOU LEÏLA

HU THÉO

LIU ALEXANDRE

LIM MAXIME

SVIEZENY CONSTANCE

RÉSULTATS TEST TROMPETTE JAZZ

LISTE PRINCIPALE admissible par ordre de mérite

LITRICO OCTAVE

BIVIHOU BIVIHOU GRÂCE

RÉSULTATS TEST PIANO JAZZ

LISTE PRINCIPALE admissible par ordre de mérite

BEN ZAKOUN SUZANNE

GEREMIA ANTOINE

FLICHY NICODÈME

PERON NATHAN

DEHARO BERLINZANI PABLO INTI LUCA

TEST DIRECTION D'ORCHESTRE

LISTE PRINCIPALE admissible par ordre de mérite
HUVE  Emile

STANIEC  CLEMENT

GAMBARD LUCAS

KELLER GABRIEL

LATAPY IDOIA

ARAUJO GABRIEL

PATISSIER FLORESTAN

HOCDE CAMILLE

RÉSULTATS TEST GUITARE JAZZ

LISTE PRINCIPALE admis par ordre de mérite

MISSAGLIA GIAMPAOLO

COLLIN MIGUEL

LISTE COMPLÉMENTAIRE

SALLAM RAYAN

LONGLUNE BAPTISTE

RÉSULTATS TEST PIANO D'ACCOMPAGNEMENT

LISTE PRINCIPALE admis par ordre de mérite

NAKAMOTO SORA

LETOUT ELIAS

ROUANET VICTOR

VERGUET MATHILDE

ZENG FANYU

RÉSULTATS TESTS DANSE

LISTE PRINCIPALE

Sont admises

Grassi Araki Maria Flor

1C4 cursus mixte jazz et contemporain

Mercredi à 13h30 à 15h jazz et mercredi à16h45 à 18h15 

Koffidjin Anaïs

1C3 cursus classique

lundi et jeudi  à 18h à 19h15
Complémentaire contemporain
Samedi 13h à 14h15

Mainçon Gabrielle

1C3 cursus classique

lundi et jeudi  à 18h à 19h15

Complémentaire contemporain

Samedi 13h à 14h15

Pirard Sarah

cursus mixte contemporain

Jeudi 19h45 à 21h15 Atelier samedi 15h45 à 17h15
Verillon Elsa

2C/3

cursus mixte jazz  mercredi 19h45 à 21h15

et contemporain jeudi 19h45 à 21h15

Vilpoux Clémence

1C4 cursus mixte jazz et contemporain

Mercredi à 13h30 à 15h jazz et mercredi à16h45 à 18h15 

Après avoir pris connaissance des résultats et des propositions de cours, merci de bien vouloir confirmer  votre inscription à sonie.bomo@paris.fr et finaliser le dossier  auprès de l’accueil du conservatoire.

RÉSULTATS TEST CHANT LYRIQUE

LISTE PRINCIPALE

admissibles

MONTANA SARMIENTO LUCAS

LEFEVRE BLANCHE

STUDER DANIEL

LEJEUNE CÉLESTE

ANTIOME MARIA

MINVIELLE MARION

BARBOSA-POULLAIN JULIA


LISTE COMPLÉMENTAIRE par ordre de mérite

ALGUÉMI LAURIANE

FOUCHER LAURA

GALLENE NOELIE

RÉSULTATS TEST Trombone jazz

LISTE PRINCIPALE admissible par ordre de mérite

BRENNER ISAAC

TARDY YANN

RÉSULTATS TEST batterie Jazz

LISTE PRINCIPALE admissible par ordre de mérite

BRUNET JUSTIN

LISTE COMPLÉMENTAIRE

par ordre de mérite

VARGOZ PAUL

RÉSULTATS TEST COR

LISTE COMPLÉMENTAIRE
par ordre de mérite

HINDRE VALENTIN

CRAVATTE VICTOIRE

RESULTATS TEST Filière Chœur 3, de 15 à 18 ans

LISTE PRINCIPALE

MARTIN IRINA

BARRIET-SAVEV SARAH

Résultats du test d'art dramatique pour l'admission au conservatoire Maurice Ravel

Liste principale - 1er cycle

Sont admis(es) en 1er cycle d'art dramatique

CAVALIÉ RUBY

FARKAS JULIA

JANIER DUBRY LEWIS

LUCAS LEÏLA

MEBARKI MANEL

MHAIDRA WALID


Liste complémentaire-1er cycle

En cas de désistement d'un ou plusieurs candidats de la liste principale,

sera admis(e) dans cet ordre :

HAN LIYA

BEAUDESSON CLARA

CLERC MANON

PFAUWADEL LOUISE

CASSAGNE AMÉLIE

NOCCA MARGAUX


Liste principale - 2nd cycle

Sont admis(es) en 2nd cycle d'art dramatique

BARET-FABRY SUZIE

CHARLIER GUILLAUME

GARREL EVA

JEANY CLARA

LAFAYE MAUD


Liste complémentaire-2nd cycle

En cas de désistement d'un ou plusieurs candidats de la liste principale,

sera admis(e) dans cet ordre :

OSTIER MARAH

LAZREQ SARAH

VANTIEGHEM NINA

VOEGELI LÉANNA

LUSANGU NGANDU AURORE

La réunion de rentrée pour les élèves des cycles 1,2,3 est fixée au Vendredi 18 Septembre à 14h30 en salle d’art dramatique 

TEST DIRECTION DE CHŒUR

LISTE PRINCIPALE admissibles par ordre de mérite

DESPAIGNE ROGATIEN

FROMANT THIBAULT

JOFFRION VENANCE

NON ADMIS

TORT GABRIELLE

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :