Conservatoires

Les équipes enseignante, administrative et technique

L'équipe enseignante

MUSIQUE

Vents

Guillaume BEGNI Cor

François CHARRUYER Basson

Hervé CONIL Clarinette

Sylvain DUTOUQUET Tuba

Christophe ELIOT Trompette

Carl-Emmanuel FISBACH Saxophone

Louise MARCILLAT Clarinette

Christophe PELLERIN Trombone

Yua SOUVERBIE Flûte traversière

Olivia VITELLI Hautbois

Agnès WEISLINGER Flûte traversière

Cordes

Jean-Baptiste AGUESSY Alto

Fabienne BOUVET Guitare

Ilie CANTEA Violon

Sabine CHEFSON Harpe

Patrick CHEMLA Violon

Frédéric COSTANTINO Guitare

Emmanuel EMERICH Violon

Isabelle ETINGER Guitare

Eric LANCELOT Contrebasse

Pablo LENTINI Guitare

Jean-Christophe MARQ Violoncelle

Christophe ROBERT Violon

Hélène ROBLIN Violon

Claviers

Louise AKILI Piano

Jibril CARATINI-SOTTO improvisation clavier

Sylvie COUDERC Piano

Anne-Lise HEMERY Accompagnement instrument

Marc MOREL Piano

Edouard OGANESSIAN Piano

Christian OTT Orgue

Paquita FAGUET Piano

Moeka UENO Accompagnement Direction Orchestre

Sophia VAILLANT Piano

Armine VARVARIAN Piano

Martine WJUNISKI BARRET Piano

Serge TOMASSI Accordéon

Voix

Eliane ASTAUD Chorale

Lucas BELKHIRI Accompagnement Chant

Emmanuel DUBUS Accompagnement Chant, Harmonie au clavier

Chia-Yu HSU Accompagnement instrument et chorale

Catherine GRENIER Formation Musicale Chanteurs

Colette HOCHAIN Chant Lyrique

Yves LANCIEN Chorale

Florian PEREIRA Filière voix enfants, Chorale instrumentistes

Valentin DUMAINE Chorale

Claire LEBRUN Chorale

Ensembles

Yaïr BENAIM Musique de Chambre

Hélène ROBLIN Ensemble à cordes 1er cycle

William LE SAGE Ensemble à cordes 2ème cycle, Orchestre Symphonique 3ème cycle

Christophe PELLERIN Ensemble harmonies 1er et 2ème cycle

Sylvain DUTOUQUET Marching Band

Adrian MCDONNELL Direction d'orchestre

Érudition

Delphine CHOMEL Formation Musicale, Histoire-Esthétique

Caroline DULIEGE Formation Musicale

Renaud GRANDEMANGE Écriture

Marion NAVONE Analyse

Violaine PLANTARD Formation Musicale

Brigitte ROBUSTELLI Formation Musicale

Mariana UNGUREANU Culture Musicale

Percussion, jazz, musiques actuelles

Siegfried COURTEAU Percussions

Nicolas DENIZOT Musiques Actuelles

David PATROIS Atelier Jazz

DANSE

Nawel OULAD Danse contemporaine

Cyrille JEGOU Danse classique

Anne PUISSEGUR Danse classique

Lucia CERDAN SENA Danse classique

Isabelle TONNERRE Danse claquettes

Mehdi DJOURI Danse Hip-hop

Olga LUMELSKY Culture chorégraphique

Karen BOYER Accompagnement danse classique

Erina KODJIKIAN Accompagnement danse classique

Héléna KRASNOVSKI Accompagnement danse classique

Naruko TSUJI Accompagnement danse classique

Joël LORRAIN Accompagnement danse claquettes

THÉÂTRE

Pierre-Alain CHAPUIS Cycles I, II et III

Boutros EL AMARI Initiation 15-18 ans, jeu masqué

Rita GRILLO Découverte 11-14 ans

Jean-Luc VERNA Expression corporelle et yoga

L'équipe administrative

Bernard COL Directeur

Elisabeth SCHLOTTERER Secrétaire générale

Lionel ROKITA Conseiller aux études

Marie-Véronique GUILMONT Chargée des affaires générales

Jean-Claude HENRI Communication - Scolarité

Corinne GOUJAT Scolarité

Justine NOBLECOURT Coordinatrice PSM

Nicolas DESHOULIERES Coordinateur TAP

L'équipe technique

Jonathan DI CARLO Régie

Perrine DUGUE Accueil

Khadre SALL Accueil

Hélène TURC Accueil

Marie-Françoise VISCONTE Accueil

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :

Conservatoire à rayonnement régional de Paris