Conservatoires

l'équipe pédagogique

BOIS

  • Basson : Gabriel Verhnes
  • Clarinette : Michel Capozzoli
  • Flûte traversière  : Anne Savignat, Alain Ménard
  • Piccolo : Alain Ménard
  • Hautbois : Hervé Lenoble

CLAVIERS

  • Accordéon : Noé Clerc
  • Accompagnement piano : Lucile Steunou
  • Piano : Margaret Fazoline,  Antoine Didry-Demarle, Michel Guikovaty, Anne Kervadec, Didier Nguyen,  Edouard Oganessian, Véronique Stibbe, Natalia Valentin
  • Déchiffrage : Didier Nguyen
  • Ensemble contemporain : Antoine Didry-Demarle

CORDES

  • Alto :  Maxime Devynck, Iara Teixeira-Martins
  • Contrebasse : Marie-Christine Dacqui
  • Guitare : Margot Aillaud-Fontana, Maxime Dayre
  • Harpe : Aurélie Saraf
  • Violon : Catherine Burazovitch,Virginie Descharmes, Sophie Martin, Noémie Poumet, Chloé Rekis, Débora Seffer (AMPIC violon)
  • Violoncelle : Laure Bécard, Fabrice Loyal, Lucie Cazes (AMPIC Cordes)

CUIVRES

  • Cor : Mathilde  Sabaton
  • Trombone : Philippe Georges
  • Trompette : Luc Rousselle
  • Trompette jazz : Michel Feugère
  • Tuba : Didier Havet

INSTRUMENTS ANCIENS

  • Clavecin : Adèle Gornet, Thierry Schorr
  • Flûte à bec : Nathalie Liess
  • Pianoforte : Natalia Valentin
  • Traverso : Anne Savignat
  • Viole de Gambe, violoncelle baroque, musique de chambre baroque : Philippe Foulon
  • Violon baroque : Virginie Descharmes

PERCUSSIONS

  • Percussions : Sandra Valette

CHANT

  • Chant Lyrique : Julie Hassler, Sonia Morgavi, Marie-Pascale Leroy
  • Chant baroque : Julie Hassler
  • Chant jazz : Virginie Capizzi
  • Atelier lyrique : Colette Hochain et Lucile Steunou
  • Théâtre musical : Sonia Morgavi

ENSEMBLES ET ORCHESTRES

  • Musique de chambre : Christophe Giovaninetti, Ruggero Capranico, Fabrice Loyal
  • Orchestres : Iara Teixeira Martins, Pascale Jeandroz
  • Orchestre Harmonie et cuivres : Fabrice Colas
  • AMPIC* corde : Lucie Cazes, Chloé Rékis, Iara Teixeira Martins, Soizic Chevrant-Breton, Julie Safier, Debora Seffer
  • AMPIC* cuivre : Philippe Georges, Michel Feugère, Mathilde Sabaton


ATELIERS JAZZ

  • Cours théoriques autour du jazz : Eric Barret
  • Saxophone : Eric Barret,  Yannick Benoît, Julien Dubois
  • Contrebasse : Marc Buronfosse
  • Piano jazz : Leïla Olivesi, Yvan Robillard, Julien Lallier
  • Batterie jazz : Laurent Bataille
  • Guitare jazz : Stéphane Audard
  • Trombone jazz : Philippe Georges
  • Chant jazz : Virginie Capizzi,


AUTRES ATELIERS

  • Atelier de musiques à tradition orale : Sophie Martin
  • Percussions corporelles : Ludovic Prevel
  • Atelier de méditation sonore : Yannick Benoit
  • Atelier jazz pour instrumentistes classiques : Julien Lallier
  • Atelier musiques actuelles : Julien Dubois


CULTURE MUSICALE

  • Ecriture   : Remi Beck
  • Culture musicale et analyse : Marion Navone
  • Histoire de la musique : Alan Gampel
  • Formation musicale : Remi Beck, Claire Demeulant, Charlène Froelich, Catherine Grenier (FM chanteur), Tania Lefebvre, Savitri De Rochefort, Leïla Olivesi (FM jazz), Julie Safier , Anne-Claire Sutton,

CHOEURS

  • Chorale enfants : Christophe Barroso, Savitri de Rochefort
  • Chœur Charles Munch :  Christophe Barroso

ACCOMPAGNATEURS

  •  Elena Bayeul (clavecin),  Lucile Steunou (piano) Adrienne Dubois (piano),  Markrit Kirazian-Berberian (piano), Tania Lefebvre (piano)
  • Accompagnement chant pour acteur interconservatoire : Emmanuel Dubus

* AMPIC : Apprentissage Musical par la Pédagogie Instrumentale Collective

DANSE

  • Danse Eveil, initiation 1 & 2 : Isabelle Renard, Dionisia Ferreira
  • Danse classique : Isabelle Renard, Mingxi Zhang, Valérie Grialou
  • Danse contemporaine : Dionisia Ferreira
  • Danse jazz : Isabelle Paoli
  • Danses anciennes : Ana Yepes
  • Danse chinoise : Mingxi Zhang
  • Etudes chorégraphiques : Cécile Proust
  • Accompagnatrices et accompagnateurs danse : Loïg Delanoy, , Bo Peng, Alain Radford, Marius Réau, Antoine Sagette,  Yoan Waucampf, Klara Zoubritskaïa


ART DRAMATIQUE

  • Théâtre découverte : Catherine Salvigni
  • Initiation art dramatique : Catherine Salvigni
  • Art dramatique  (2C1) : Anne Caillère
  • Art dramatique (1er, 2ème et 3ème cycle) : Philippe Perrussel


Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :