Conservatoires

l'équipe pédagogique

BOIS

  • Basson : Gabriel Verhnes
  • Clarinette : Michel Capozzoli
  • Flûte traversière et Piccolo :   Anne Savignat, Alain Menard
  • Hautbois : Hervé Lenoble

CLAVIERS

  • Accordéon : Noé Clerc
  • Accompagnement piano : Lucile Steunou
  • Piano : Margaret Fazoline,  Antoine Didry-Demarle, , Michel Guikovaty, Anne Kervadec, Didier Nguyen,  Edouard Oganessian, Véronique Stibbe, Natalia Valentin
  • Ensemble  pianos : Didier Nguyen

CORDES

  • Alto :  Jacques Borsarello,
  • Contrebasse : Marie-Christine Dacqui
  • Guitare : Margot Fontana, Philippe Pariggi
  • Harpe : Aurélie Saraf
  • Violon : Catherine Burazovitch, Sophie Martin, Noémie Poumet, Chloé Rekis, Iara Teixeira Martins, Thibault Vieux
  • Violoncelle : Laure Bécard, Camille Renault, Stanley Smith

CUIVRES

  • Cor : Mathilde  Sabaton
  • Trombone : Jean-Jacques Herbin
  • Trompette : Luc Rousselle
  • Trompette jazz : Michel Feugère
  • Tuba : Philippe Georges

INSTRUMENTS ANCIENS

  • Clavecin : Thierry Schorr
  • Claviers anciens : Adèle Gornet
  • Flûte à bec : Nathalie Liess
  • Pianoforte : Natalia Valentin
  • Traverso : Anne Savignat
  • Viole de Gambe, violoncelle baroque, musique de chambre baroque : Philippe Foulon
  • Violon baroque :Virginie Descharmes

PERCUSSIONS

  • Percussions : Sandra Valette

CHANT

  • Chant Lyrique : Julie Hassler, Sonia Morgavi, Marie-Pascale Leroy
  • Chant baroque : Julie Hassler
  • Chant jazz : Valérie Capizzi
  • Art lyrique : Colette Hochain et Lucile Steunou
  • Théâtre musical : Sonia Morgavi

ENSEMBLES ET ORCHESTRES

  • Musique de chambre : Christophe Giovaninetti, Ruggero Capranico
  • Orchestres : Iara Teixeira Martins, Pascale Jeandroz
  • Orchestre Harmonie et cuivres : Fabrice Colas
  • Atelier musique contemporaine : Antoine Didry-Demarle
  • AMPIC* corde : Chloé Rékis, Stanley Smith, Iara Teixeira Martins, Soizic Chevrant-Breton, Julie Safier, Debora Seffer
  • AMPIC* cuivre : Philippe Georges, Michel Feugère, Mathilde Sabaton
  • AMPIC* Jazz : Yannick Benoit

ATELIERS JAZZ

  • Saxophone, Contrebasse : Eric Barret, Marc Buronfosse, Yannick Benoît
  • Piano jazz, Batterie jazz, Guitare jazz : Stéphane Audard, Laurent Bataille, Valérie Capizzi, Philippe Georges, Leila Olivesi, Yvan Robillard

CULTURE MUSICALE

  • Ecriture, orchestration, histoire, culture musicale, analyse : Michèle Droulez, Marion Navone, Alan Gampel
  • Formation musicale :  Marie-Christine Chemin ,  Catherine Grenier (FM chanteur), Tania Lefebvre, Savitri De Rochefort, Leïla Olivesi (FM jazz), Julie Safier , Anne-Claire Sutton,

CHOEURS

  • Chorale enfants : Christophe Barroso
  • Chœur Charles Munch : Savitri de Rochefort

ACCOMPAGNATEURS

  •  Elena Bayeul (clavecin),  Lucile Steunou (piano) Adrienne Dubois (chant),  Markrit Kirazian-Berberian (piano), Tania Lefebvre (piano)


* AMPIC : Apprentissage Musical par la Pédagogie Instrumentale Collective

DANSE

  • Danse Eveil, initiation 1 & 2 : Isabelle Renard, Dionisia Ferreira
  • Danse classique : Isabelle Renard, Mingxi Zhang, Valérie Grialou
  • Danse classique garçons : Valérie Grialou
  • Danse contemporaine : Dionisia Ferreira
  • Danse jazz : Isabelle Paoli
  • Danses anciennes : Ana Yepes
  • Danse chinoise : Mingxi Zhang
  • Accompagnatrices et accompagnateurs danse : Loïg Delanoy, , Bo Peng, Alain Radford, Marius Réau, Antoine Sagette,  Yoan Waucampf, Klara Zoubritskaïa


ART DRAMATIQUE

  • Initiation art dramatique : Louise Loubrieu
  • Art dramatique cycles : Philippe Perrussel


Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :