Conservatoires

Organigramme

Direction

Jocelyne DUBOIS, directrice

Mathilde CREIXAMS, directrice adjointe/secrétaire générale

Frédérique ROUZEAU, conseillère aux études

Parcours de Sensibilisation Musicale

Coordinatrice : Sylvie COUDERC

Temps d’Activité Périscolaire

Coordinateur : Julien BIENAIME


Danse

Daada DUSSI

Luc TOULOTTE

Accompagnement Danse

Djéoul SISSOKHO

Elena SPIRIN

Chant Choral

 Floriane GRUSON

Carine JOURNAUD

Lise MEYER

Accompagnement du Chant choral

Mami MION-KIKUI

Germana SCHIASSI

Violon, Alto

Pauline KLAUS

Marina CAPSTICK

Clarinette

Sébastien SERVIOLLE

Musique et Nouvelles Technologies

Jean-Marie ADRIEN

Pratiques Collectives

Coordinateur : Kévin FROBERT

Orchestres

Kévin FROBERT

Marc-Olivier de NATTES

Jean TROUTTET

Musique de chambre instrumentale

Jean-Marie ADRIEN

Chant choral

Natacha BARTOSEK

Camille DÉRUELLE

Accompagnement du chant choral

Mami MION-KIKUI

Maria KOVAL

Culture musicale

Coordinatrice de la Formation Musicale : Olga ROUDAKOVA

Formation musicale des instrumentistes

Julien BIENAIMÉ

Kévin FROBERT

Ivan ORMOND

Jean-Marc PASQUER

Olga ROUDAKOVA

Luc STELLAKIS

Emmanuelle ZAGORIA

Écriture musicale

Kévin FROBERT

Département des bois

Coordinateur : Guillaume BERCEAU

Flûte traversière

Lydie BARRANCOS

Indiana BLUME

Stéphane LIMONAIRE

Isabelle PRAIN-LEBEL

Ensembles de flûtes traversières

Stéphane LIMONAIRE

Hautbois

Isabelle Hauchecorne

Clarinette

Roland PINSARD

Basson

Victor DUTOT

Saxophone

Guillaume BERCEAU

Joakim CIESLA

Département des cuivres

Coordinateur : Jean-Pierre ODASSO

Trompette

Jean-Pierre ODASSO

Jean TROUTTET

Cor

Sylvain DELCROIX

Trombone

Pascal GONZALES

Tuba

Bastien STIL

AMPIC cuivres

Apprentissage de la Musique par la Pratique Instrumentale Collective

Trompette, Jean-Pierre ODASSO

Cor, Sylvain DELCROIX

Tuba, Bastien STIL

Instruments polyphoniques

Coordinatrice : Sylvie COUDERC

Piano

Sylvie COUDERC

Marina MILINKOWITCH

Frédérique PORTEJOIE-LAGARDE

Jean-Claude YVETOT

Déchiffrage au piano/ Harmonie au clavier

Luc STELLAKIS

Ensemble de pianos

Sylvie COUDERC

Orgue

Françoise DORNIER

Guitare et ensembles de guitares

Patrick AMAR

Pierre BIBAULT

Fabienne BOUVET

Harpe et ensembles de harpes

Laurence BANCAUD

Isabelle MARIE

Batterie

Jorge LEIVA MASMAN

Percussions traditionnelles

Baptiste DARSOULANT

Percussions

Dominique PROBST

Département des cordes

Coordinatrice : Sofia GOLOBOFF

Violon

Maud GASTINEL

Sofia GOLOBOFF

Pauline KLAUS

Marc-Olivier de NATTES

Frédérique ROUZEAU

Alto

Marina CAPSTICK

Maud GASTINEL

Emmanuel RAYNAUD

Ieva SRUOGYTE

Violoncelle

Raphaël CHRETIEN

Samuel ETIENNE

Béatrice NOËL

Raphaël UNGER

Contrebasse

Jean-Edmond BACQUET

Jui-Chen BACQUET

Accompagnement des instrumentistes

Kazuko HIYAMA

Sophie LACOMBE

Quatuors à cordes

Marc-Olivier de NATTES

Béatrice NOËL

Emmanuel RAYNAUD

AMPIC cordes

Apprentissage de la Musique

par la Pratique Instrumentale Collective

Violon, Pauline KLAUS

Alto, Ieva SRUOGYTE

Violoncelle, Raphaël UNGER

Département de la création

Musiques et Nouvelles Technologies

Jean-Marie ADRIEN

Improvisation

Luc STELLAKIS

Département du chant

Coordinateur : Joachim DA CUNHA

Chant

Joachim DA CUNHA

Delphine GUEVAR

Musique de chambre vocale

Fumié ITO

Formation musicale des chanteurs

Catherine GRENIER DELACOURT

Accompagnement du chant

Fumié ITO

Chœur filière voix

Natacha BARTOSEK

Matthias LAKITS

Formation musicale filière voix

Emmanuelle ZAGORIA

Département des musiques actuelles

Coordinateur : Laurent MERCOU

Chant

Laurent MERCOU

Formation musicale des chanteurs

Pierre-Michel SIVADIER

Percussions corporelles

Emmanuelle ZAGORIA

Conscience corporelle

Monique de SAINT GHISLAIN

Atelier collectif

Pierre-Michel SIVADIER

Accompagnement des chanteurs

Jessica ROCK

Département de la danse

Coordinatrices : Myriam GIBERT, Natalia MASSELOT, Isabelle PAOLI

Danse classique

Sylvie EVAIN

Myriam GIBERT

Okia LELOUTRE

Natalia MASSELOT

Olivio SARRAT

Danse jazz

Isabelle PAOLI

Atelier chorégraphique

Natalia MASSELOT

Olivio SARRAT

Culture chorégraphique

Vincent LENFANT

Technique complémentaire

Natalia MASSELOT

Accompagnement des danseurs

Jean-Baptiste DOULCET

Alain RADFORD

Joaquim RONFORT

Barbara REKOWSKA

Elena SPIRIN

Andrea VIVANET

Département de l’art dramatique

Art dramatique

Eric JAKOBIAK

Chant

Laurent MERCOU

Danse

Natalia MASSELOT

Percussions corporelles

Emmanuelle ZAGORIA

Équipe Administrative

Pascale MAISON, chargée de scolarité

Sophie LE LIÈVRE, chargée de la diffusion et de la communication

Stéphane SCHMIDT, régisseur lumière, son et plateau, en soutien à l'accueil

Jeannot RAMANIRABAHOAKA, accueil en soutien à la scolarité

Christophe ROBERT, chargé des moyens généraux, en soutien à l’accueil

Séghir BENHORA, chargé de l’accueil

Raphaël CACHEUX, régisseur plateau et agencement, accueil

David JEHLY, accueil, agencement

Référent handicap

Jean-Marie ADRIEN

Partenariat social

Claire MOINEAU, danse hip-hop

Partenariat avec les écoles

Olga LUMELSKY, danse classique

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :

Conservatoire à rayonnement régional de Paris