Conservatoires

Les auditions du mois de mai

Informations pratiques

Accès :

Conservatoire du Centre W. A. Mozart
7, passage de la Canopée
75001 PARIS

Dates :

Du 11/05/2022 au 31/05/2022

Contact :

Tél : 01 42 36 17 86

Programmes des auditions des classes de musique - Mai 2022

  • Mercredi 11 mai à 19h, salle des Fêtes de la Mairie de Paris Centre, 2 rue Eugène Spuller, Paris 3°, concert de chorales avec l'atelier polyphonique et l'atelier "Sur les pas du jazz", direction Didier Seutin, et musique de chambre par la classe de Frédéric Lainé
Programme
  • Se l’aura spira tutta vessoza de Girolamo Frescobaldi
  • Che gusto è mai questo d'Antonio Caldara

Atelier polyphonique, Gwenaëlle Cochevelou, piano

  • 1er & 2nd mouvements du Trio pour flûte, violon et piano de Nino Rota

Auriane Reminiac, flûte, Celia Eskenazi, violon, Antonin Browne, piano, classe de musique de chambre de Frédéric Lainé (CMA 13)

  • Verano Porteno (l’Eté) pour violon, violoncelle et piano d'Astor Piazzola

Inès Le Martret, violon, Valentina Torres, violoncelle, Jean Cotro, piano, classe de musique de chambre de Frédéric Lainé (CMA 13)

  • Down to the River to Pray, traditionnel, arrangement : Didier Seutin
  • I hear Music F. Loesser/B. Lane
  • When I fall in Love E. Heyman/V. Young
  • They can’t take that away from me George & Ira Gershwin
  • Homeward Bound Marta Keen
  • If I were a Rich Man, extrait de ‘Fiddler on a Roof’ Sh. Harnick/J. Bock
  • Over the Rainbow E. Harburg/H. Arlen
  • I Could Have Danced All Night, extrait de ‘My Fair Lady’ J. Lerner/Fr. Loewe
  • Canon des Scats P. G. Verny

Atelier ‘Sur les Pas du Jazz’ & Atelier polyphonique, Gwenaëlle Cochevelou, piano, direction : Didier Seutin

  • Jeudi 12 mai à 18h30 salle 101, Heure musicale par les élèves du conservatoire
Programme

Avec les élèves de Bastien de Beaufond, trompette – Christophe Eliot, trompette – Anne-Cécile Gandon-Noly, FM Chanteurs – Benjamin Locher, cor – Morgane Pommier, trombone

Accompagnement piano : Agnès Drache

Alma Dubarry, trompette CE
Tous en piste (1er et 2è mouvements) d’Alexandre Carlin

Paul-Antoine Bensoussan, trompette CE
Teuf-teuf de Thierry Muller

Loup Thomas, cor
Aquarium de Pascal Proust

Elisabeth Lecou, trompette BB
Concertino de KH Jager

Camille Escriva, trompette CE
Zone de turbulence d’André Telman

Léonard Manchette, trompette CE
Tous en piste, d’Alexandre Carlin

Athénaïs Dellenbach-Beauplet, trompette CE
Teuf-teuf de Thierry Muller

Isaac Konare Blicq, trompette CE
Zone de turbulence d’André Telman

Elouan Gallon Flatres, trombone
(pièce à préciser)

Elie Azevedo, trombone
Très sympa de Marcel Galiègue et Jérôme Naulais

Jérémy Heulin Bossière, trombone
Suite entomologique de Jean-Michel Defaye (mvnts 1,2,3,5)

Sabrina Caron Merzouk, FM Chanteurs
Hôtel de Poulenc (exrait des Banalités)
Non so piu cosa son, cosa faccio de Mozart (extrait des Noces de Figaro)

  • Jeudi 12 mai à  19h, salle des Fêtes de la Mairie de Paris Centre, 2 rue Eugène Spuller, Paris 3°, concert de chorales, direction Didier Seutin et Joséphine Riffier, et musique de chambre par les classes de Frédéric Lainé et François Charruyer
Programme
Trio Op. 114 1er mvt (Allegro alla breve) et 2nd mvt (Adagio) Johannes Brahms

Madeleine Bonche, clarinette, Hugo Kneicht, violoncelle, Hiroko Nakamichi, piano
Classe de musique de chambre de François Charruyer

*

Enfant de la montagne Canon
Le bal Félix Leclerc
Les feuilles mortes J. Prévert/J. Kosma
Les joies quotidiennes, extrait de ‘La Mélodie du Bonheur’ R. Rodgers/O. Hammerstein
Recette pour un Cake d’Amour M. Legrand extrait du film musical ‘Peau d’Âne’ de Jacques Demy
I’m Late, extrait de ‘Alice in Wonderland’ S. Fain
Lola ou La légende du pays aux oiseaux G. Shearing d’après ‘Lullaby of Birdland’ adaptation française par J. Constantin
Billy Magee Maggar d’après la Ballade irlandaise ‘When Johnny Comes Marching Home’

Chorale Junior+ et Chorale Jazz 1er cycle
Yu-Tchun Ly, piano (classe d’accompagnement d’Anne-Céline Barrère)
Direction : Joséphine Riffier & Didier Seutin

*

Trio op.40 pour violon, cor et piano, 2° et 3° mvts Johannes Brahms
Matthieu Mazliak, violon, Giulia Burgos, cor, Haien Hsu, piano
Classe de musique de chambre (CMACentre) de Frédéric Lainé

*

Trio (1973) 1er mvt Allegro Nino Rota
Madeleine Bonche, clarinette, Hugo Kneicht, violoncelle, Hiroko Nakamichi, piano
Classe de musique de chambre de François Charruyer

  • Jeudi 12 mai à 19h45 salle 101, classes de guitare d'Élisabeth Liebrard, Amelia Mazarico,

    Frederic Freitag et Alberto Vingiano

Programme

J.WILLIAMS : Star Wars
Ensemble de guitares

A.POLITI : Aire de Hueya

J.P.GRAU : Mouvances Lucien Rivault

ANONYME : Valse

A.POLITI : Aire de Hueya Gabrielle Journet-Girod

T.TISSERAND : La Panthère Bleue Jules Canceil

A.POLITI : Aire de Hueya

M.CARCASSI : Etude en La Ibtissem Schmied

P.ROSINI : Campanelas Augustin Ruty

A.POLITI : Aire de Hueya

N.CLEMENT : Valse pour Olivier

Margaux Del Bucchia

T.TISSERAND : Danza Española

Anton Roullet de la Bouillerie

A.POLITI : Aire de Hueya

N.GERBER : Miniature 1 (Harmoniques et barrés)

Louis Rozwadowski

M.LINNEMANN : Motorway Fever Josephine Eloy

A.POLITI : Aire de Hueya

J.BUSCAGLIA : Milonga Clement Ullah

G.A.BRESCIANELLO : Siciliana

L.BROUWER : Etude 6 Lucia Ahedo

A.POLITI : Aire de Hueya

B. SANCHEZ : La Ninfa Tess Lind

T.IWAGAMI : Fleurs Panachés Marius Canceil

N.ROTA : Il Padrino Nathan Lebras

L.BROUWER : Un dia de Noviembre Isadora Djian

F.TARREGA : Caprice Arabe Emile Arminjon

J.S.BACH : Prélude BWV 997

R.DYENS : Fuoco (3ème mvt. de la Libra Sonatina)

Charlotte Mugnier

M.M.PONCE : Gavotte

R.DYENS : Fuoco (3ème mvt. de la Libra Sonatina)

Elias Leymarie

THE BEST OF… Ensemble de guitares

  • Samedi 14 mai à 14h30 salle 111, classe de musique de chambre et classe de basson de François Charruyer

  • Lundi 16 mai à 19h, salle des mariages de la mairie de Paris Centre, 2 rue Eugène Spuller, Paris 3°, classes de guitare d'Alberto Vingiano et Amèlia Mazarico
Programme

F. TARREGA: Caprice Arabe

Emile Arminjon

F. SOR: Les Adieux (Fantaisie)

Yohann Maurel

M. GIULIANI: Rondoletto

Stella Kent

R. DYENS: Fuoco (3ème mvt. de Libra Sonatina)

Charlotte Mugnier

J.S. BACH: Prélude BWV 997

M.M.PONCE: Gavotte

L.BROUWER: Pièce sans titre n.1

Elias Leymarie

L.BOUTROS: Amasia

Aurélien Song, flute

Elias Leymarie, guitare

E. GRANADOS: Danse espagnole n.5 « Andalusa »

A. OURKOUZOUNOV: Bulgarian Rock

Tosca Borghesi Lenoir, violoncelle

Nathan Chartier, guitare

J. HISAISHI : Le Château dans le ciel

H. ZIMMER : The Medaillon Calls

THE BEST OF….

Ensemble de guitares

Ensemble de guitares :

Djian Isadora, Garandeau Anouk, Eloy Joséphine,

Fagard Louis, Le Bras Nathan, Ullah Clement,

Maurel Yohann, , Louis Rozwadowski, Anton Roullet de la Bouillerie

  • Mercredi 18 mai à 19h30, salle 101, classe de piano de Patrick Dechorgnat

  • Samedi 21 mai à 15h30 salle 101, classe de violoncelle de Béatrice Noël
Programme


Piano : Agnès Drache

Théodore Mailly : Vlc 1 N°1 « Les cloches » Volume 1-Etudes amusantes de Frédéric Borsarello

Céleste Evva : Vlc 2

Théodora Darwiche Bouis : Vlc 1 N°11 « Oucouc/HellOlleH » Traits d’Union de Frédéric Borsarello

Gabriel Poveda de Chabert : Vlc 2

Aurore Leca : Vlc 1 N°9 « Petite Berceuse »Volume 1-Etudes amusantes de Frédéric Borsarello

Ariel Michot : Vlc 2

Ariel Michot : Vlc 1 N°13 « Astérine et Germandrée » Traits d’Union de Frédéric Borsarello

Aurore Leca : Vlc 2

Colette Müller : Vlc 1 N°19 « Chanson triste » +N°16 « La vieille Vièle »

Céleste Evva : Vlc 2 Volume 2-Etudes amusantes de Frédéric Borsarello

Anasthase Malesevic : Vlc 1 N°12 « Faxe » Traits d’Union de Frédéric Borsarello

Melissa Zein : Vlc 2

Mélissa Zein : Vlc 1 N°18 « Complainte » Volume 2 -Etudes amusantes de Frédéric Borsarello

Anasthase Malesevic : Vlc 2

Lorenza Quentin : 1°mvt du Concerto en do Majeur de Haydn

Clarence Rakotobe : Variations symphoniques op.23 de Léon Boëllmann

Lorenza Quentin : Vlc 1 N°14 « Courante d’après la 1°Suite de Bach »

Bastien Lacroix : Vlc 2 Traits d’Union de Fr édéric Borsarello

Hugo Knecht : 2°mvt de la Sonate op.119 de Sergei Prokofiev

Fanny Fremau : Vlc 1 N°31 «Espagnolades»

Clarence Rakotobe : Vlc 2 N°39 «Conchita de la Vega»Volume 4-Etudes amusantes de Frédéric Borsarello

Clarence Rakotobe : Vlc 1

Fanny Fremau : Vlc 2

Tosca Borghesi Lenoir : Finale du Concerto en do Majeur d’Arthur Honegger

Tosca Borghesi Lenoir : Vlc 1 « Tango triste » de Frédéric Borsarello

Hugo Knecht : Vlc 2

Tosca Borghesi-Lenoir,Hugo Knecht : Vlcs 1 « Andante » extrait de la 5°symphonie de Tschaïkovsky

Clarence Rakotobe,Lorenza Quentin : Vlcs 2 « James Bond » de Monty Norman

Fanny Fremau,Anasthase Malesevic,Mélissa Zein : Vlcs 3 «The Entertainer » de Scott Joplin

Bastien Lacroix,Colette Muller : Vlcs 4

  • Mardi  24 mai à 18h15, Médiathèque de la Canopée, 10 passage de la Canopée, en face du conservatoire, les mardis du Conservatoire, avec les élèves de théâtre de Hugues Badet et les élèves de guitare d'Amèlia Mazarico

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :