Conservatoires

Les auditions du mois de janvier

Informations pratiques

Accès :

Conservatoire du Centre W. A. Mozart
7, passage de la Canopée
75001 PARIS

Accès libre

Dates :

Contact :

Tél : 01 42 36 17 86

Programmes des auditions des classes d'instruments - Janvier 2022

Dans la limite des places disponibles, et sur présentation du passe sanitaire à partir de 12 ans.

Jeudi 6/01 salle 101 à 18h, classe de flûte de Carine Dupré

Audition en 2 parties :

18h : Voyage en Irlande
avec Colette, June, Clarissa, Léo, Alice, Fantine, Marguerite , Einin, Inès et Athena

19h15 : Voyage à travers la France gourmande des spécialités de gâteaux de nos régions
avec 
Camille, Lucie, Doris, Charlotte, Marguerite, Nina et Émile


Jeudi 13/01 salle 101 à 18h30, Heure musicale

Programme

Avec les élèves d'Audrey Perrin, harpe

Poppy Duclouzeau
Un Américain à Paris de Gershwin
Rhapsody in Blue de Gershwin
Arrangements d’Eleanor Fell

Lucie Robin
Toccata de Guillaume Connesson
1er et 2ème mouvements de la Sonate de Germaine Tailleferre

Nelly Famibelle
Morceau d’expression de NC Bochsa

Jeudi 13/01 salle 101 à 19h30, classe d'alto de Fabrice Leroux

Programme

Accompagnement piano : Agnès Drache

Rosa Benoît-Levy
Concerto pour alto de Zelter

Zoé Yang
Petites pièces : "Collines et vallons", " En haut en bas", "Rêver" de K. et H. Colledge

Ian Goichot-Todorovic
Pièce pour alto et piano de Spohr

Kate Joyard-Cohen
"What's the time? ", "Charmeur de serpent" de K. et H. Colledge

Louise-Elif Solak-Grelat
"Rêver", "Sonneuse", " Lanterne chinoise" de K. et H. Colledge

Noé Brissonet
1er mvt du concertino 0p 13 de Portnoff

Ayet Saadani
3ème mvt du concertino 0p 13 de Portnoff

Louise Lepallec
Menuet (Sérénade) de Beethoven

Noa Aparisi-Sirinelli
1er mvt du concerto en sol de Rieding

Vendredi 14/01 salle 111 à 19h, classe de violoncelle de Louise Audubert

Programme

Accompagnatrice piano : Kotona SAKURAÏ

Georg Friedrich HAENDEL (1685-1759), Sarabande en ré majeur
- Duo d’Adèle ADAMERO & Sévane KEVORKIAN
- Puis reprise par toute la classe des CHAM

Jean-Sébastien BACH (1685-1750), Allegro Moderato en sol majeur
- Emmy LE DEVEDEC, violoncelle, & Kotona SAKURAI, piano

André Joseph EXAUDET (1710-1762), Menuet en sol majeur
Louis-Raymond FEUILLARD (1872-1941), Leçon 21 en do majeur
-Shai SARFATI, violoncelle, & Arlette HARLE, alto

ANONYME (XVIIe siècle), Minuetto pour deux violoncelles en fa majeur
- Esther SEBTI, violoncelle, & Louise AUDUBERT, violoncelle

Luigi BOCCHERINI (1743-1805), Menuet en ré majeur
- Sévane KEVORKIAN, violoncelle, & Kotona SAKURAI, piano

Joe HISHA, Le Château dans le ciel (musique du film de Hayao MIYASAKI)
- Ninon PORTAS, violoncelle, & Kotona SAKURAI, piano

Gamme de do majeur
Louis-Raymond FEUILLARD (1872-1941), Leçon 2 en do majeur
Au Clair de la Lune
- Joséphine VINCENT & Adèle WOLFF, violoncelles

ANONYME, La Légende du Lapin Blanc
-Shai SARFATI, piano

Bedrich SMETANA (1824-1884), extrait de La Moldau (thème IC4)
Jean-Baptiste BREVAL (1753-1823), Concertino n°4 en do majeur
- Philippe HILTON, violoncelle, & Kotona SAKURAI, piano

Piotr Illich TCHAIKOVSKY (1840-1893), extrait de Casse-Noisette (thème IC4)
Franz SCHUBERT (1797-1828), La Truite en do majeur
- Adèle ADAMERO, violoncelle, & Kotona SAKURAI, piano

Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791), extrait de La Petite Musique de Nuit (thème IC4)
Jean-Baptiste BREVAL (1753-1823), Concertino n°1 en fa majeur
- Sévane KEVORKIAN, violoncelle, & Kotona SAKURAI, piano

Georges BIZET (1838-1875), L’amour est un oiseau rebelle en ré majeur (extrait de Carmen)
- Philippe HILTON, violoncelle, & Louise AUDUBERT, violoncelle

ANONYME, Chant arabe
Theodora DUTTON (1870-1934), Christmas day secrets
- Emmy LE DEVEDEC, piano

Comptine de Noël, Jingle Bells/ Vive le Vent
- Toute la classe des CHAM

Vendredi 14/01 salle 101 à 19h30, classe de piano de Guillaume Coppola

Programme

Hephtsiba MONGO
BACH Menuet en sol majeur

Maxime AMARAL-BAPTISTA
BURGMÜLLER Tarentelle

Donnie LIN
BARTOK Un soir au village

Léonard GAGEY
GRETCHANINOV Que ne suis-je grand !

Romane DILLINGER
TCHAIKOWSKI Vieille chanson française

Louison BEN SACI
GLIERE Arietta

Chloé PERLMUTTER
IBERT Sérénade sur l’eau

Gabriel LOPEZ
ROSSIGNOL Parade

Joseph TU
SATIE 5e Gnossienne

Benjamin KALIFA
Mozart Sonate en sol majeur K.283 (1er mvt)

Noëlla BEDOUCHA-LAURÉANA
CHOPIN Nocturne op.9 n°2

Jade RIAHI EL MANSOURI
LISZT Un Sospiro 

Mardi 18/01 salle 111 à 19h30, classe de tuba de Barthélemy Jusselme

Mercredi 19/01 salle 101 à 19h30, classe de violon de Noëlle Barbereau

Programme

Accompagnement piano : Kotona Sakuraï

Chloé He

Ice cream van
Buttercups and daisies

Ahcène Merzouk
Chinese lanterns
Fiddlesticks

Chloé Lin
Clever dogs
Boogie-woogie
Duo avec Manon
Duo avec Sara "Ah vous dirais-je Maman"

Manon Galliot-Verrier
Polka dots

Manon Galliot-Verrier et Anna Famil-Dardashti
En duo, Aria de Bach, Wedding song

Alice Jouffrey
Concertino n°3 en Ré Majeur de Armand Heck

Duo Lou et Alice

Raphaël Malbezin
1er solo classique en Ré Majeur de Suzanne Bourdin

Lou Lecomte
Éventail de Marc Carles

Duo Anne-Lise et Alice

Anne-Lise Paillocher
Sonate de Eccles, largo et courante

Sarra Kort-Saidi
Méditation de Thaïs de Jules Massenet


Jeudi 20/01 salle 101 à 18h30, Heure musicale

Jeudi 20/01 salle 101 à 19h45, classe de flûte d'Emma Landarrabilco

Samedi 22/01 salle 101 à 16h30, classe de guitare musique actuelle de Matthieu Baker

Mercredi 26/01 salle 101 à 19h30, classe de violon de Besa Cane

Jeudi 27/01 salle 101 à 18h30, Heure musicale

Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :