Conservatoires

Projet CHAM 2021,ONCE /UNE FOIS

Répartition des élèves dans les groupes

Classes de 4°/3°

Groupe 1 (6 élèves)

Christa AGUDZE (piano)

Klara BANGUILIDE NDES-KONG (voix)

Daphné BAUMGARTNER (flûte)

Florian DE LARTIGUE (violon)

Mariam ELSHEIKH ALY (mandoline)

Marwan ROCHDI (guitare)

Groupe 2 (8 élèves)

Zoé BRABANT - - VIVIER (saxophone)

Emilio DELCLOY (violon)

Mohamed DIOMBANA (basson)

Karoline DZIALOWSKI (piano)

Alix GESTIN (mandoline)

Ema MOKRANI (piano)

Gustave PAULET (trombone)

Apoline WEILL (guitare)

Groupe 3 (9 élèves)

Ida ALAMEDA (guitare)

Tobias DESRUES (saxophone)

Melvil GAIA DU HAUTIER DOME DE FONSECA (trompette)

Annibal GROSSELIN (mandoline)

Anton KORNHEISER - - VENCOVSKA (piano)

Martin OGER (flûte)

Sidonie PERCHERON (contrebasse)

Myriam SANGARE (mandoline)

Ilann TROMMELEN (piano)

Groupe 4 (9 élèves)

Camille BOISNE - - SEIGLE (basson)

Alexandre BRULIN - - DUCLOS (piano)

Eloi FOUCRIER (saxophone)

Mélody KERLEO (mandoline)

Isis JAMES (flûte)

Clément LATIL (percussions)

Robin PIROELLE (violoncelle)

Rachel RAPAPORT (mandoline)

Ismaïl ZAHIR (violon)

Groupe 5 (6 élèves)

Maïsan BENAMIRA - - ELOSTAZ (contrebasse)

Anna CARRERE (guitare)

Milo KORNHEISER - - VENCOVSKA (piano)

Melville PATEZ (percussion)

Aloise SAN MARTIN (violon)

Gianni SASSO (mandoline)

Mireille SAUTREAU - - VIDAILLAN (clarinette)

Nowshen SHEK (violon)

Sacha SOURIGUES (mandoline)

Ainoha TAUZIA - - GHIBAUDO (voix)

Maïsan BENAMIRA - - ELOSTAZ (contrebasse)

Anna CARRERE (guitare)

Milo KORNHEISER - - VENCOVSKA (piano)

Melville PATEZ (percussion)

Aloise SAN MARTIN (violon)

Gianni SASSO (mandoline)

Mireille SAUTREAU - - VIDAILLAN (clarinette)

Nowshen SHEK (violon)

Sacha SOURIGUES (mandoline)

Ainoha TAUZIA - - GHIBAUDO (voix)

Groupe 6 (10 élèves)

Maïsan BENAMIRA - - ELOSTAZ (contrebasse)

Anna CARRERE (guitare)

Milo KORNHEISER - - VENCOVSKA (piano)

Melville PATEZ (percussion)

Aloise SAN MARTIN (violon)

Gianni SASSO (mandoline)

Mireille SAUTREAU - - VIDAILLAN (clarinette)

Nowshen SHEK (violon)

Sacha SOURIGUES (mandoline)

Ainoha TAUZIA - - GHIBAUDO (voix)

Maïsan BENAMIRA - - ELOSTAZ (contrebasse)

Anna CARRERE (guitare)

Milo KORNHEISER - - VENCOVSKA (piano)

Melville PATEZ (percussion)

Aloise SAN MARTIN (violon)

Gianni SASSO (mandoline)

Mireille SAUTREAU - - VIDAILLAN (clarinette)

Nowshen SHEK (violon)

Sacha SOURIGUES (mandoline)

Ainoha TAUZIA - - GHIBAUDO (voix)

Classes de 6°/5°

Groupe A (15 élèves)

AL SAYED PICHEROT Suzanne (6°)

BARRY Aïssé (5°)

BOURDIN Elia (5°)

HAUMESSER Anna (5°)

HENRIOT Clémentine (6°)

HOUDOIN - - DUMARET Charlie (6°)

GESTIN Loeis (6°)

GOUAILLARD Betty (6°)

GRIOTTO Garance (6°)

GUYON - - PEREZ PAMPLONA Lili-Matilda (6°)

HOCHARD Antoine (6°)

KALOSSI Alimatou (6°)

LAVAUD Arthur (6°)

LE HUEC Raphaël (6°)

MICHAUD Chloé-Diane (5°)

Groupe B (16 élèves)

BADENE Coralie (6°)

MATULIC Violette (6°)

MOUHIEDDINE Salma (5°)

MULLER Kellyan (5°)

PEREZ Marin (6°)

PETIT Ornelia (6°)

POINTEAU Justine (6°)

RAJAN Sakithiya (6°)

RICOUR Bianca (5°)

SELLAM Syrine (6°)

SEZETTRE Roman (6°)

SILVESTRE Scarlett (6°)

SILVESTRE Garance (5°)

TALAHARI--CARDONA Orphée (5°)

UGUR Hatice (6°)

ZORKO Mélizia (6°)

Groupe C (20 élèves)

BADJI Amina (5°)

BEVANDA - - RAJAK Roko (5°)

CHALET Lou-Salomé (5°)

DEBARBAT Milla (5°)

DINDINAUD Achille (5°)

FINCK - - STOIANOV Oscar (5°)

GRUMIAUX Andréa (5°)

GUIDONI Côme (5°)

HAUTEFORT - - LENGLET Blanche (6°)

KANTE Assitan (5°)

MASSETAT Lili (6°)

MAURICE Camille (5°)

MIKURIYA Youme (5°)

NOIREN Kate (5°)

PETITJEAN Emile (6°)

SANGARE Fatim (6°)

SERVET Lili (5°)

SURUGUES Maud (6°)

THOMAS - - DAIDE Emmanuel (5°)

TUDELA Gloria (5°)

Planning

mis à jour le 24 mars, modifications en gras)

jeudi 25 mars

Ateliers d’initiation à la scène, sous la direction d’Alexandra Vuillet (toutes classes)

13h30 à 14h30 : Groupes 3 et 4 (classes de 4°/3°) (collège, salle polyvalente)

14h45 à 15h45 : Groupe B (classes de 6°/5°) (collège, salle polyvalente)

16h à 17h : Groupe C (classes de 6°/5°) (collège, salle polyvalente)

lundi 29 mars

Ensemble instrumental, sous la direction d’Antonin Rey (classes de 4°/3°)

15h45 à 16h30, salle de danse : groupe 1 (salle de danse )

16h30 à 17h15 : Groupe 5 (conservatoire, salle 31)

17h30 à 18h15 : Groupe 3 (auditorium du conservatoire)

18h15 à 19h30 : Groupe 4 (auditorium du conservatoire)

19h00 à 19h45, auditorium : groupe 6 (auditorium du conservatoire)


jeudi 1er avril

Ateliers d’initiation à la scène, sous la direction d’Alexandra Vuillet (toutes classes)

13h30 à 14h30 : Groupes 3 et 4 (classes de 4°/3°) (collège, salle polyvalente)

14h45 à 15h45 : Groupe B (classes de 6°/5°) (collège, salle polyvalente)

16h à 17h : Groupe C (classes de 6°/5°) (collège, salle polyvalente)

Entre le 7 avril et le 17 avril

semaine de répétitions et de représentations

(actualisé le 23 mars, précisions manquantes à partir du 7 avril)


Mercredi 7 avril

 14h-18h / collège : tous les participants

14h : 4°/3°

découverte des lieux

découverte du travail des différents groupes

discussion / répartition des lieux entre les groupes

16h : chorale (6°/5°)

Pause pour les 4°/3°

17h : découverte du travail des 4/3°

Lundi 12 avril

16h30 à 19h / Conservatoire & Collège : ensembles instrumentaux

3 groupes d’impro. avec Claire

3 groupes d’impro. avec Antonin

Mardi 13 avril

17h à 19h / collège : groupe A et B + Elia Bourdin, Karoline Dzialowsli, Emma Mokrani, Emilio Delcloy

17h à 19h : les 4 guides public (Elia Bourdin, Karoline Dzialowsli, Emma Mokrani, Emilio Delcloy)

17h45 à 19h : groupe A

18h15 à 19h : groupe B

Mercredi 14 avril

 14h à 18h / collège : tous les participants

Travail des déplacements, de l’accueil du public.

Mémorisation des lieux / des groupes / des musiques par journées de concert

Caler les GIF et pancartes avec la chorale sur Once Upon a time et les pancartes (mots pancarte : mondialisation / laïcité / terre / air d’une figure / littoral / urbanisation / fraction d’une quantité) sur le morceau des définitions.

Jeudi 15 avril

/ 17h à 19h / collège : Répétitions générales

17h : répétition du concert 1

18h : répétition du concert 2

Vendredi 16 avril

/ collège puis conservatoire :

10h30 : installation des élèves

11h : concert scolaire 1 (collège)

14h30 : installation des élèves

15h : concert scolaire 2 (collège)

17h à 19h30, AUDITORIUM DU CONSERVATOIRE : captation des ensembles instrumentaux participant au concert 1 (avec Antonin Rey)

Samedi 17 avril

/ conservatoire (auditorium) :

9h30 à 12h30 : captation des ensembles instrumentaux participant au concert 2 (avec Antonin Rey)


Tous les conservatoires

Sélectionner un arrondissement :