conservatoire Maurice Ravel
16 rue Nicolas Fortin
75013 Paris
Réservation conseillée
Du 05/02/2020 au 07/02/2020
Tél : 01 44 06 63 20
Courriel :
conservatoire13@paris.fr
Pour les spectacles se déroulant à l’auditorium : entrée libre sur réservation à conservatoire13@paris.fr, au 01 44 06 63 20 ou à l'accueil du conservatoire
Pour les autres spectacles : Entrée libre dans la limite des places disponibles
Hall d’accueil
17h30 Atelier Jazz et Musique du monde Stephane Tsapis 1 + élèves cursus intensif danse jazz (15min) Piano, Caron, flûte, tp, clar, violon
17h55 Atelier Jazz et Musique du monde Stephane Tsapis 2 + élèves cursus intensif danse jazz (20min)Guitare (+micro), piano, contrebasse, 2 violons, cello, clarinette
18h30 Atelier impro Raphaël Saint Remy du CMA8 (15min)
piano, alto, chant, cello
Amphithéâtre
17h45 Classe de MAO de B.Moussay 1 (Daniel/Tamino/Paul) + élèves cp danse Jazz (10min)Batterie, trompette, claviers, sono
18h15 Elèves de l‘Atelier Instrument Augmenté de Benjamin Moussay + danseurs 3c contemporain Céline Gayon et Isabelle Pipard (15min)
Piano, Nord stage, cello, hautbois, violon, batterie, guitare électrique (+ampli), synthé modulaire, sono
18h45 Classe deSound Painting de Benjamin Gras + comédienne Olivier Besson
Piano, Sax, violon, guitare (+micro), guitare électrique (+ampli), batterie, comédienne (+micro)
Salle de MAO
14h Masterclass Olivier Sens (Usine Hollyhock) - musique électronique
Auditorium
19h30 Grande joute improvisée avec les professeurs et étudiants du Conservatoire
musique-danse-théâtre
- Jean-François Piette (percussions) - Benjamin Moussay (claviers) Denis Leloup (trombone)-Stéphane Tsapis (piano)
- Danseurs les élèves de Cycle préparatoire du CRR
- Comédiens
- projection 2 films courts Musique à l’image S.Tsapis (2m30 et 6m)
Hall d’accueil
17h30 atelier trio impro de la classe d’Hélène Breschand CMA6 (20min) guitare électrique/flûte/flûte/violon
Elèves danse cycle spe jazz crr
18h10 Louis Vannieuwenhuyze élève Nigji Sanges solo création MAO (15min)
Laptop
Amphithéâtre
17h50 classe de MAO de B.Moussay :
Arthur/Leo (electro + percu claviers) (15min)
Marimba, vibraphone, laptop, Moog voyager, petites percussions
élèves danse cycle spe jazz crr
18h30 classe de MAO de B.Moussay :
Pierre Bristiel (15min) Laptop, Doepfer Modulaire
+ Danseurs du Pôle supérieur d'enseignement artistique Paris-Boulogne-Billancourt (PSPBB)
Auditorium
19h30 Improvisation & Musique Électronique
Olivier Sens (ordinateur, traitements) - Jean-François Piette (percussions) - Benjamin Moussay (claviers) - Jean-Charles Richard (saxophone) - Michel Feugère (trompette) - Éric Echampard (batterie)
+ Danseurs du Pôle supérieur d'enseignement artistique Paris-Boulogne-Billancourt (PSPBB)
Projection en musique de deux films courts par l’atelier de Musique à l’image S.Tsapis
Hall d’accueil
17h30 Duo piano/Sax Charlie Parker Siméon/Amaury (15min)
18h10 Piano solo Joachim Ségalard (10min) jazz
18h40 Elèves de l‘atelier impro de Raphaël Saint Remy du CMA8 (15min) piano, violon
Amphithéâtre
17h50 Elèves de l’Atelier Jazz 1 de
Marc Buronfosse
+ élèves cursus intensif danse jazz
Piano, batterie, contrebasse, guitare, soufflants (20min)
18h20 Elèves de l'Atelier Jazz 2 de Marc Buronfosse + élèves cursus
intensif danse jazz
(20min) Piano, batterie, contrebasse, guitare, soufflants
Auditorium
15h30 Trio performance (30-45min)
Marvin Tate, poète de Chicago / Joe Quitzke Batterie/ Eve Coupama (danse-PSPBB)
Voix, batterie, danse
16h30 Conférence Charlie Parker
Par Stéphane Audard et les étudiants CPES Jazz (1h)
Conférence grand public accessible CHAMS, classes FM etc…
19h30 Concert de Jazz
Carine Bonnefoy (piano) - Stephane Tsapis (piano) - Manu Codjia (guitare) - Marc Buronfosse (contrebasse) - Éric Echampard (Batterie) + invités